Испания стала чемпионом мира по футболу

Чемпионом мира по футболу 2010 года стала сборная Испании. 11 июля в финальной игре испанцы победили сборную Голландии со счетом 1:0. Сборная этой страны впервые сыграла в финале и стала чемпионом мира.
Андрес Иниеста
Победный гол Испании принес полузащитник Андрес Иниеста

В то время как «Красная фурия» играла в финале впервые, для голландцев это был уже третий неудачный финал ЧМ. Теперь к элитарному клубу стран, сумевших с первого раза выиграть золото чемпионата мира, – Уругваю, Италии, Германии, Бразилии, Англии, Аргентине и Франции – присоединилась сборная Испании.

Два тайма основного времени закончились нулевой ничьей. Первый и единственный мяч попал в ворота голландцев стараниями Андреса Иньесты лишь на 116-й минуте – в дополнительное время.

На протяжении всего матча между командами велась упорная борьба. Игра претендовала на новый рекорд по количеству желтых карточек: предупреждения от английского судьи Ховарда Уэбба получили 13 игроков, один из них, Хейтинг, был удален, получив красную карточку.

Наилучший шанс забить гол у голландцев появился у Арьена Роббена на 62-й минуте. Но  ему не удалось переиграть вратаря испанцев Икера Касильяса. В дополнительное время чаще атаковала оказавшаяся в большинстве сборная Испании. Сеск Фабрегас вывел Андреса Иньесту на ударную позицию, и полузащитник с близкого расстояния забил победный гол.

Испанцы впервые стали чемпионами мира по футболу. До этого «Красная фурия» ни разу не выходила даже в полуфинал первенства планеты. Голландцы же доходили до решающего матча в 1974 и 1978 годах.

Стоит отметить, что осьминог Пауль точно спрогнозировал исход финальных игр. В игре за третье место осьминог предсказал победу Германии, а в финале - победу сборной Испании.