Итоги Второго всечувашского кинофестиваля «Асам»

В Чебоксарах завершился II Всечувашский кинофестиваль «Асам». Всего на суд жюри было представлено 27 работ. В кинофестивале приняли участие короткометражные и полнометражные фильмы художественного, документального и анимационного жанров.

Победителями кинофестиваля стали:

1. Лучший художественный фильм — «Принять удар» режиссера Елены Рябцевой.

2. Лучший документальный фильм — «История великого народа» режиссера Юрия Сергеева.

3. Лучший короткометражный фильм — «Сто лет спустя» режиссера Марины Карягиной.

4. Лучший анимационный фильм — «Как ловили луну» режиссера Ольги Горюновой.

5. Лучшая операторская работа — Анатолий Трофимов (художественный фильм «Принять удар»).

6. Лучший режиссер монтажа — Елена Рябцева (художественный фильм «Принять удар»).

7. Лучшая женская роль — Ирина Виръялова (художественный фильм «Сурăм хĕрĕ»).

8. Лучшая мужская роль — Роман Смирнов (художесвенный фильм «В лесу»).

9. Лучшая мужская роль второго плана — Алексей Коротков (художественный филм «Ветки»).

10. Лучшая женская роль второго плана — Наталья Козлова (художественный фильм «Там, где тебя нет»).

11. Лучшая женская эпизодическая роль — Надежда Кириллова (художественный фильм «Сурăм хĕрĕ»).

12. Лучшая мужская эпизодическая роль — Юрий Спиридонов (художесвенный фильм «Там, где тебя нет»).

13. Лучший сценарий — Юрий Михеев (документальный фильм «История великого народа»).

14. Лучшая композиторская работа — Илья Чесноков (художественный фильм «В лесу»).

15. Лучшая работа звукорежиссера — Владимир Беляков (документальный фильм «Зри в корень»).

16. Лучшая художественная постановка — Татьяна Шаповалова (художественный фильм «Никита»).

17. Специальный приз жюри «Надежда» — Александр Игнатьев (художественный фильм «Никита»).

18. Специальный приз жюри «Надежда» — Сергей Сахаров (документальный фильм «Шигали»).

19. Специальный приз жюри «Надежда» — Юлия Сидорова (художественный фильм «Дневник девушки»).

20. Гран-при кинофестиваля — художественный фильм «Сурăм хĕрĕ» режиссера Владимира Карсакова.

21. За вклад в развитие чувашского киноискусства — оператор Сергей Мышев.

22. За вклад в развитие чувашского киноискусства — продюсер Алексей Иванов (Сĕрмек).