Кристен Стюарт — «Белоснежка и охотник»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Звезда саги «Сумерки» Кристен Стюарт удивила поклонников сменой образа. В фильме «Белоснежка и охотник» она исполнила роль хрупкой, но в то же время отважной Белоснежки. Ее персонаж, несмотря на кажущуюся наивность, с легкостью орудует мечом.

Белоснежка в исполнении Стюарт сочетает несочетаемое — женственность и воинскую отвагу. Впрочем, с выбором роли актриса не прогадала, ее Белоснежка пришлась по вкусу многочисленной армии поклонников.

Кара Делевинь — русалка в «Пэн: Путешествие в Нетландию»

1/2
Фото:
кадр из фильма

В интерпретации незабываемой сказки о Питере Пэне небольшая роль досталась Каре Делевинь. Она примерила на себя образ волшебной русалки. К слову, девушка помимо кино успешно строит карьеру в модельном бизнесе, что и стало первопричиной в выборе актрисы. Русалка должна обладать стройным телом, да и ангельская внешность голубоглазой красотки как нельзя кстати подходит под сказочный персонаж.

Но стоит отдать должное Каре: съемки в картине требовали много усилий, ведь большое количество сцен снималось под водой, а девушке пришлось выполнять различные трюки. Но Делевинь справилась с этими сложностями, и нам остается лишь любоваться ее работой в картине.

Джулия Робертс — фея в «Капитане Крюке»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Ныне одна из самых высокооплачиваемых актрис планеты в далеком 1991 году исполнила небольшую, но полюбившуюся зрителям роль феи Дзинь-Дзинь в фильме «Капитан Крюк». Мало кто мог подумать, что только за одно появление в этой семейной картине Джулия потребует гонорар 7 млн долларов. Но режиссер Стивен Спилберг был готов вытерпеть любой каприз актрисы, ведь в роли сказочной феи он видел только Робертс. Поэтому, заплатив ей этот небывалый по тем временам гонорар, Спилберг, сам того не осознавая, превратил 24-летнюю девушку в самую высокооплачиваемую актрису.

Кстати, режиссер ни разу не пожалел о своем решении, он пожаловался лишь на одно: высокий рост актрисы создавал некоторые неудобства при съемках. Ведь по истории фея Дзинь-Дзинь должна помещаться чуть ли не в ладони.

Анджелина Джоли — «Малефисента»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Не секрет, что роли злодеек в кино часто бывают ярче, колоритнее и обаятельнее. И актрис, исполняющих отрицательные роли, всегда подбирают под стать. И подтверждение тому — Анджелина Джоли в роли Малефисенты. Образ, созданный Джоли, настолько полюбился зрителям, что, несмотря на все злодейство, стал самым ярким и чарующим во всем фильме. Актриса не скрывает, что всегда мечтала быть похожей на свою героиню. Ей ближе коварная Малефисента, потому что в ней сочетаются самые главные черты: красота и элегантность.

К слову, Анджелина на всем протяжении работы над картиной активно участвовала в создании образа своего персонажа. Именно ей принадлежит идея изогнутых рогов на голове Малефисенты. И, по признанию критиков, злодейка в исполнении Джоли стала одной из самых эффектных в истории кинематографа.

Лили Джеймс — «Золушка»

1/2
Фото:
кадр из фильма

В экранизации фильма о Золушке главную роль исполнила актриса Лили Джеймс. На эту роль претендовало много актрис, среди них Сирша Ронан, Алисия Викандер и Белла Хиткот, но создатели картины остановили свой выбор на миловидной блондинке Лили.

Надо отметить, что фильм полностью передает сюжет диснеевского одноименного мультфильма. Но, сохранив романтическое настроение, «Золушка» 2015 года все-таки отличается некоторой серьезностью. Для Джеймс это первая большая и заметная роль в кино. До этого Лили обрела некоторую популярность, снимаясь в сериале «Аббатство Даунтон». «Золушка» стала для актрисы прорывом в кинокарьере.

Аманда Сейфрид — «Красная Шапочка»

1/2
Фото:
кадр из фильма

«Красная Шапочка» — это последняя на сегодня экранизация бессмертной сказки. Фильм наполнен готическими нотками и пугающей атмосферностью. Роль Красной Шапочки исполнила молодая и популярная актриса Аманда Сейфрид. Именно уникальная внешность, а если быть точнее, ее огромные глаза стали главным критерием в выборе актрисы. Благодаря этому Аманда стала единственной претенденткой на роль.

Образ, воплощенный Сейфрид, вовсе не похож на классическое представление о сказочной героине. Так, создатели изменили возраст Красной Шапочки: вместо 11 лет по фильму она достигла совершеннолетия.

Миа Васиковска — «Алиса в стране чудес»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Фильм «Алиса в стране чудес» открыл дорогу австралийской актрисе Мии Васиковска. Почти сразу после оглушительного успеха картины актрису стали приглашать во многие крупнобюджетные проекты.

Алиса в исполнении Мии — полная противоположность книжной героини. Режиссер фильма Тим Бертон ушел от привычных атрибутов Алисы, бантиков и кружев. И представил на суд зрителей сильную личность, которую удалось в полной мере передать Мии. К слову, Тим Бертон остается верен своим традициям, а его работы всегда приковывают внимание зрителей и кинокритиков. И «Алиса в стране чудес» не стала исключением.

Джемма Артертон — Гретель в фильме «Охотник на ведьм»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Фэнтезийный фильм с элементами боевика «Охотник на ведьм» — совсем необычная экранизация сказки о Гансе и Гретель. Роль Гретель сыграла британская актриса Джемма Артертон. К слову, на звездную роль претендовало множество актрис. Но выбор пал именно на Джемму не случайно.

Режиссер картины Томми Виркола увидел фильм «Исчезновение Элис Крид» с участием Артертон. И после этого он понял, что мрачную, дерзкую и отважную Гретель может исполнить только Джемма. Сказочный персонаж действительно получился воинствующим и независимым. Хоть, как и отмечают создатели, в душе она осталась чуткой и ранимой девушкой.

Леа Сейду — «Красавица и Чудовище»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Хрупкая красотка Леа Сейду, как никто другой, идеально подошла на роль Красавицы в экранизации всеми известной истории о Красавице и Чудовище. Хоть девушка и пришла на проект уже достаточно прославленной, но после выхода фэнтезийного фильма «Красавица и Чудовище» ангельское лицо Леи стало украшать обложки мировых изданий, а от предложений режиссеров буквально нет отбоя.

Актриса не скрывает, что с самого детства мечтала исполнить роль Красавицы, к тому же ее партнером по фильму стал один из французских секс-символов — Венсан Кассель.

Эми Адамс — принцесса в «Зачарованной»

1/2
Фото:
кадр из фильма

Фильм «Зачарованная» стал своего рода прорывом для Эми Адамс. Актриса не скрывает, что стала популярной благодаря роли рыжеволосой принцессы Жизель. Но не все было гладко: на роль рассматривались многие актрисы. И даже когда она понравилась режиссеру будущего фильма Кевину Лиме, представители студии «Дисней» до последнего не хотели утверждать на роль малоизвестную актрису.

Лима был непреклонен в своем выборе и не прогадал: Эми удостоилась положительных отзывов кинокритиков и номинации на «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в прославившем ее фильме.