Какие сериалы снимались в Рязани
Ирина Лачина и Игорь Верник
Фото
архив «Телесемь»

Весной и летом 2010 года в пансионате «Солотча» Ирина Лачина, Сергей Астахов и Игорь Верник снимались в мелодраматическом сериале «А счастье где-то рядом».

После своих прогулок по поселку Солотча Лачина рассказала, что никогда не видела столько ландышей, а Игорь Верник купил в Рязани антикварный самовар, который растапливается углями.

«Куприн. Поединок»

Какие сериалы снимались в Рязани
Михаил Пореченков и Никита Ефремов на съемках
Фото
архив «Телесемь»

В ноябре 2012 года в поселке Старожилово режиссер Андрей Малюков снимал новый сериал «Поединок» по повести Куприна. Территория старинного конезавода была заставлена палатками, где заваривали десятки чашек чая.

Главные роли в фильме исполнили Никита Ефремов и Михаил Пореченков. Последний играет автора, то есть писателя Куприна. Похоже, актеры даже в свободное время изучали тему: Пореченков в перерыве съемок рассказывал одному из товарищей, как читал о судьбах офицерства после революции.

«Жизнь и судьба»

Какие сериалы снимались в Рязани
Евгений Дятлов с Сергей Урсуляк
Фото
архив «Телесемь»

Режиссер Сергей Урсуляк снимал под Рязанью 12-серийный исторический сериал. Деревня Веретье Спасского района на время съемок стала прифронтовым селом. На улицах стояли старые грузовики, привезенные из Москвы пушки и пара легковых автомобилей 1940-х из рязанского автоклуба. Именно на «черном воронке» ГАЗ М-1 и въехал в деревню Евгений Дятлов. Он играл роль полковника танковых войск Петра Новикова. Несколько дублей подряд ему пришлось толкать машину, буксовавшую в глубоком снегу.

Съемки шли как раз на Масленицу в 2011 году, поэтому по окончании съемочного дня сотрудники «Мосфильма» соорудили чучело, подожгли его и полакомились напеченными буфетчицей блинами.

«Гражданка начальница. Продолжение»

Какие сериалы снимались в Рязани
Ирина Низина и Вячеслав Разбегаев
Фото
архив «Телесемь»

Семь историй, из которых состоит второй сезон «Гражданки начальницы», происходят в маленьком городке без названия. Съемки велись летом 2011 года в рязанском райцентре Спасск. Режиссер Сергей Виноградов решил снимать женскую исправительную колонию в опустевшей воинской части. На два месяца ее забор обтянули колючей проволокой, соорудили во дворе волейбольную площадку...

Киношникам помогали всем Спасском. Когда снималась одна из сцен ареста, то местный житель дал на время свой уазик, разрешив перекрасить его в «полицейские» цвета. В кадр попали и многие спасские животные, а с щенком по кличке Пиф исполнители главных ролей Ирина Низина и Вячеслав Разбегаев играли в перерывах между съемками.