Наш консультант – стилист екатеринбургской компании «Алгоритмы имиджа» Юлия Софронова.

– На выбор стиля влияет много факторов: цветотип, тип фигуры, образ жизни… Но не каждая из нас знает, что самое важное в выборе одежды – это стилевой типаж.

Стилевой типаж – это наши природные данные, черты лица. Когда одежда поддерживает стилевой типаж, женщина всегда выглядит гармонично. И не важно, в чем она: в спортивном костюме или вечернем платье. Многие неверно определяют свой типаж, и в итоге выглядят негармонично – вульгарно либо слишком просто.

Существует 4 стилевых типажа. Чтобы вам было проще себя идентифицировать, приведем пример, к какому типу относятся мировые знаменитости, российские звезды и популярные екатеринбургские персоны.

Драматический тип

Стилевые типажи
Анджелина Джоли, Лолита Милявская, Ксения Собчак
Фото
кадры из фильмов

Это женщины с очень четкими, даже резкими, но слегка неправильными чертами лица: что-то увеличено или заострено. В целом тяжелые, грубоватые, слегка мужские черты лица. У них дерзкая внешность: высокие скулы, брови изогнутые либо тяжелые и низкие, крупный или острый нос, иногда с горбинкой. Губы тонкие и сжатые или наоборот пухлые. Взгляд с язвинкой, с прищуром. В целом лицо выразительное, яркое.

Одежда: приветствуется экстравагантность, контрасты (красно-черный, бело-черный), четкие линии, геометрические формы (круги, квадраты, углы). Силуэт – прилегающий или оверсайз. Очень подходит мужской стиль в одежде: он будет добавлять сексуальности.

Принты: крупные (любой принт, главное – крупный), леопардовые, животные.

Украшения: крупные ожерелья, серьги, кольца, браслеты – все блестящее, неплавных линий. Очень много цепей, молний. Блеск металла, шик.

Аксессуары: острые и квадратные носы у туфель, мужские ботинки на шнурках, лаковая сумка, оправа очков – жесткая, четкая, подойдут роговые очки.

Длина: мини или макси.

Представительницы: Анджелина Джоли, Кэмерон Диас, Лолита Милявская, Ксения Собчак, Лера Кудрявцева.

Уральские звезды: Юлия Михалкова («Четвертый канал», «Шоу «Уральских пельменей»), Елена Рычкова («Россия-Урал»), Милена Карагезова (ОТВ).

Стилевые типажи
Милена Карагезова, Юлия Михалкова, Елена Рычкова
Фото
личные архивы

Классический тип

Стилевые типажи
Шэрон Стоун, Екатерина Стриженова, Анастасия Волочкова
Фото
кадры из фильмов, личный архив

На первый взгляд, похожи на первый типаж – у обоих выразительные черты лица. Но женщины этого типажа невероятно фотогеничны. У них правильные черты лица – их еще называют идеальной лепкой. Ничего не увеличено, не укрупнено – композиционно все правильно. Взгляд чистый, открытый. Аристократический тип внешности. Подбородок приподнят. Губы средней полноты, овал лица правильный.

Одежда: все очень лаконичное и спокойное. Идеально сидит женская белая рубашка (как ни на каком другом типаже). В одежде – всегда минимализм. Подходят платья-футляры, юбки-карандаши, классические костюмы. Спокойные цвета – синий, бордовый, глубокий зеленый, белый, бежевый.

Принты: нет.

Украшения: чем меньше, тем лучше. Оставляем украшения средних размеров, строго классические – нитку жемчуга, небольшой кулон на цепочке.

Аксессуары: сумки – не больше среднего размера (формата А4), матовая кожа, все углы ближе к 90 градусам, обувь – обычные лодочки.

Длина: до колена, плюс-минус ладошка.

Представительницы: Шэрон Стоун, Катрин Денев, Екатерина Стриженова, Екатерина Андреева, Лайма Вайкуле, Анастасия Волочкова.

Уральские звезды: Оксана Куваева («Россия 1»), Вероника Новоселова («41-Домашний»).

Стилевые типажи
Оксана Куваева, Вероника Новоселова
Фото
личные архивы

Романтический тип

Стилевые типажи
Риз Уизерспун, Шарлиз Терон, Светлана Немоляева
Фото
кадры из фильмов

Женщины с мягкими, нежными чертами лица. В выражении лица присутствует детскость. Такие женщины дольше других остаются молодыми. Черты: ямочки на щеках, вздернутый носик. Очень лучистый взгляд: когда они улыбаются, образуются лучики солнышка у глаз. В глазах бегают чертики, а в образе – легкость, мягкость. Очень активная мимика – улыбаются всем лицом. Больше всего подходит выражение «миленькие».

Одежда: легкие летящие фактуры, полупрозрачные ткани (но ни в коем случае не прозрачные). Приталенность обязательно присутствует, но очень женственная, не в облипку. В груди – объем, талия подчеркнута, юбка-клеш. Цвета – пастельная гамма, выбеленные цвета: бледно-розовый, бледно-голубой, светло-салатовый.

Принты: мелкие цветочки, бабочки, стрекозки, животные. И не важно, какого возраста женщина.

Аксессуары: сумки маленькие, мягкие, из замши, обувь – закругленный носик, не сильно высокий каблук.

Длина: миди – очень женственная длина.

Представительницы: Шарлиз Терон, Риз Уизерспун, Дженнифер Лав Хьюит, Лариса Вербицкая, Светлана Немоляева.

Уральские звезды: Алена Вугельман («Четвертый канал»), Алена Костерина («41-Домашний»).

Стилевые типажи
Алена Вугельман и Алена Костерина
Фото
личный архив, архив «Телесемь»

Естественный тип

Стилевые типажи
Рене Зеллвегер, Наталья Водянова, Ирина Муравьева
Фото
кадры из фильмов

Округлые черты лица, брови спокойной, естественной формы, размытая линия губ. Лица – немного бесформенные, невыразительные, неяркие. Многие женщины боятся попасть в этот стилевой типаж (и большинство к нему относятся) – но на самом деле он хорош тем, что из него вылепить можно все что угодно. С помощью косметики, нарядов, аксессуаров вы можете создать любой образ из вышеперечисленных. Правда, для этого нужно использовать сложные техники макияжа. Немало звездных красавиц относится именно к этому типу, но стилисты так грамотно подчеркивают их достоинства и маскируют недостатки, что выглядят они ярко.

Распознать этот тип на публике довольно сложно – если девушка накрашена, ухожена, она выглядит ярко. Но, как правило, девушки естественного типа и внутренне естественны – они не любят краситься, не носят украшений. То есть внутреннее самоощущение проецируется на их внешний вид. И сами не хотят меняться – живут и одеваются так, как им комфортно.

Одежда: более комфортная визуально одежда натуральных, естественных цветов (коричневый, болотный зеленый, песочный). Ткани натуральные – лен, хлопок, джинса. Простые силуэты – простые вязаные свитера, джинсы.

Принты: мелкие природные рисунки.

Украшения: нет или очень мало: металл, но как будто хендмейд, натуральные камни, дерево, медь.

Аксессуары: мокасины, деревянные каблуки, пробковая танкетка.

Длина: ниже колена.

Представительницы: Рене Зеллвегер, Кейт Мосс, Ирина Муравьева, Наталья Гундарева, Наталья Водянова, Юлия Савичева, Анна Михалкова.

Уральские звезды: Юлия Чичерина (певица).

Стилевые типажи
Юлия Чичерина любит естественность!
Фото
личный архив