клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Они были неординарными людьми, которые не вписывались в фон общепринятых представлений о человеческой морали. Однако никто не станет отрицать их невероятную талантливость, способность покорить сердца миллионов поклонников.

Курт Кобейн

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

5 апреля 1994 года не стало легендарного лидера группы Nirvana. Еще в детстве он пугал родителей своим поведением. Чем можно было объяснить поступок шестилетнего мальчика, бросавшего в полицейских жестяными баночками, заполненных камнями? Уже на пике мировой славы Курт Кобейн по-прежнему оставался как бы отделенным от всех стеной отчуждения и одиночества, занимаясь только музыкой. Он был так далек от серого быта, что друзья подсмеивались над ним, не обнаружив в его квартире ни плиты, ни холодильника. Курт, как и любой гений, просто застрял в себе, зациклившись на любимом занятии.

Но в то же время он нисколько не щадил свой организм, подпитывая его алкоголем и запрещенными препаратами. Он словно играл со смертью: однажды знаменитого музыканта еле откачали от передозировки. Но нельзя так долго испытывать судьбу, загоняя себя в угол. В один из моментов депрессии Курт решился покончить с собой и застрелился из ружья. Хотя до сих пор причины его гибели покрыты завесой тайны…

Ким Джонхен

клуб 27 список умерших
Фото
Социальные сети

«Клуб 27» пополнил известный корейский певец Ким Джонхен, лидер популярной мальчиковой группы SHINee (читайте также: Молодые азиатские звезды, которые умерли при странных обстоятельствах). 27-летний музыкант был найден мертвым в собственной квартире в 2017 году. Предположения о самоубийстве подтвердились после того, как следователи нашли предсмертную записку. «Пожалуйста, отпусти меня. Скажи мне, что я справился. Это последнее «прощай», — написал Ким своей сестре.

Ким рос без отца, его воспитанием занимались мама и дедушка. Уже со школы он увлекся музыкой и даже сколотил собственную группу, в которой выступал в качестве бас-гитариста. Талант симпатичного парня заметили маститые музыкальные продюсеры и уже через пару лет 18-летний Ким дебютировал в составе бойз-бэнда SHINee. Красавчик с мелодичным голосом быстро завоевал популярность и любовь миллионов поклонниц.

Простой парень не страдал звездной болезнью, не раз признавался, что верит в настоящую любовь и мечтает встретить ту самую единственную. Разрыв с актрисой Шин Сэкен Ким очень переживал — он написал несколько грустных баллад о несчастной любви. Карьера Кима шла только в гору: билеты на концерты певца (два года назад он начал сольную карьеру) раскупались за считанные минуты, он стал успешным радиоведущим. Никто и думать не мог, что музыкант страдает депрессией и глубоко несчастен.

18 декабря сестра Кима получила от него странное сообщение. Обеспокоенная девушка бросилась в квартиру брата, но было уже поздно. Тело Кима было найдено на кухне, а на плите стояла сковорода, на которой тлел уголь. По мнению экспертов, Джонхен отравился продуктами горения.

Эми Уайнхаус

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Похоже, она была обречена на короткую жизнь и посмертную мировую славу. Эми осталась в памяти миллионов поклонников ее таланта яркой, необычной и, чего греха таить, самой скандальной звездой шоу-бизнеса (читайте также: Эми Уайнхаус и ее незабываемый стиль, который пытаются повторить многие). Обладательница пяти премий «Грэмми» (достижение, вошедшее в Книгу рекордов Гиннесса) внесла неоценимый вклад в популяризацию soul-музыки. Эта британская девушка была невероятной талантливой певицей, прославившейся не только своими песнями, но и стальными кулаками.

В апреле 2008 года она возле одного из баров Лондона в кровь избила двух мужчин и провела в полицейском участке несколько дней. Никто из близких, друзей Эми Уайнхаус никогда не строил иллюзий, что со временем певица как-то изменится и остепенится. Этого, наверное, было и не нужно. Потому что все привыкли к образу эпатажной и непредсказуемой звезды, дарившей людям прекрасные песни и жившей по принципу «да гори все синим пламенем». Она ломала стереотипы, ее любили и не ненавидели, но Эми всегда была особенной и неповторимой. Теперь, конечно, можно сказать, что ее сгубило пристрастие к алкоголю и запрещенным веществам. И преждевременная смерть звезды стала итогом такой бурной, не знающей удержу ни в чем жизни. А похоронили Эми рядом с бабушкой, некогда джазовой певицей, в лондонском предместье Эджуэр.

Хит Леджер

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Юный австралиец любил играть в шахматы и однажды даже выиграл юношеский чемпионат. Позже Хит, добившись актерской славы и сыграв ряд прекрасных ролей в фильмах известных режиссеров, задумал снять фильм по роману «Королевский гамбит». К сожалению, судьба распорядилась иначе, просчитав его жизнь на несколько ходов вперед. Фортуна, словно предчувствуя трагическую развязку, сопутствовала ему в творческих успехах.

Одной из самых ярких ролей, вошедшей в историю мирового кино, считается роль Джокера в фильме режиссера Кристофера Нолана «Темный рыцарь». Кстати, грим для образа гениального криминального гения он создал сам и даже нашел характерный для своего персонажа смех. Казалось бы, любимец Голливуда, осыпанный его милостями, рожден для вечного успеха и впереди Хита ждут новые достижения. Однако он ушел из жизни так внезапно, что до сих пор его многочисленные поклонники задаются печальным вопросом: чего же не хватало обаятельному и молодому счастливчику? Хит был найден мертвым в своей нью-йоркской квартире на Манхэттене. Причиной смерти стала передозировка болеутоляющими и антидепрессантами. Актер похоронен в родном городе Перт на кладбище Карракатта.

Антон Ельчин

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Голливудский актер российского происхождения начал сниматься в кино с девяти лет. И его творческая карьера шла по восходящей линии. А в 2005 году он был номинирован на премию журнала Hollywood Life как самый яркий молодой актер года. Многие критики отмечали растущий талант Антона Ельчина. Вскоре актера пригласили для участия в съемках известных блокбастеров «Звездный путь» и «Терминатор: Да придет спаситель».

И, вполне возможно, что в будущем Антон сыграл бы свои самые заметные роли, которые бы принесли ему успех в большом кино. Но актерской звезде Ельчина не суждено было зажечься на голливудском небосклоне. Он погиб в результате нелепого случая под колесами собственного автомобиля, который забыл поставить на ручной тормоз. По крайней мере, такова официальная версия смерти Антона Ельчина.

Дженис Джоплин

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Королева рок-н-ролла осталась любителей музыки как одна из лучших исполнительниц блюза. Она впервые нарушила давнюю традицию, когда это направление считали творческим уделом бедных афроамериканцев. Ведь Дженис родилась в довольно состоятельной семье и никогда ни в чем не знала нужды. Правда, проблемы пришли позже, когда звезда вдруг обнаружила, что она из объекта всеобщего восторга (в детстве Дженис прекрасно рисовала) превратилась в юную девушку с неказистой внешностью. И над ее полнотой смеялись одноклассники. Дженис замкнулась в себе, ненавидела зеркало. Однако это не помешало ей упорно идти к своей цели: занятия музыкой открыли в девушке незаурядный талант певицы.

Восхождение к славе было стремительным: ее выступления на сцене напоминали пламя костра, отлетавшие искры которого, образно говоря, зажигали публику. Теперь Дженис не обращала внимания на склонность к полноте, прыщи на лице. Это теперь нисколько не мешало быть ей в центре мужского внимания. Бешеный темперамент Дженис, ее жажда к жизни во многом изменили судьбу звезды. Успехи сочетались с многочисленными любовными связями, в число мужчин королевы рок-н-ролла попал и знаменитый гитарист Джими Хендрикс. Впрочем, тогда же она увлеклась употреблением запрещенных препаратов, которые и привели ее к гибели. И печально, что Дженис так и не довелось завершить работу над ее альбомом «Жемчужина».

Джими Хендрикс

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Будущая легенда рока еще в раннем возрасте обожал изображать гитариста, и в качестве инструмента ему служила швабра. Пока отец, устав от его импровизированных концертов, не подарил Джими настоящую акустическую гитару. Кстати, мир так бы и не увидел на сцене знаменитого музыканта: он едва не угодил за решетку за угон двух автомобилей. От греха подальше отец отправил Джими в армию, где тот недолго прослужил десантником, большей частью занимаясь игрой на гитаре. Заметим, что ранние выступления Хендрикса не отличались успехом. А затем по совету журналиста он решил поджечь гитару во время выступления, чтобы эффектно ошеломить публику. Однако первый блин оказался комом: Джими ожег себе руки и провел несколько дней в больнице. Впрочем, этот трюк позже он хорошо освоил. Одно из самых ярких выступлений Джими Хендрикса пришлось на конец 60-х годов прошлого столетия. Состоялось оно на фестивале в Вудстоке и произвело на окружающих сильное впечатление.

Грустно, что лучший гитарист всех времен продолжил «традицию» известных музыкантов. Прием перед концертами запрещенные препараты стал для Джими нормой. Возможно, эта привычка и алкоголь были причиной его гибели. По заключению медиков, он умер от асфиксии во сне. Однако вскрытие показало, что в организме Джими Хендрикса вообще не было токсинов.

Джим Моррисон

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

На старинном кладбище Пер-Лашез в Париже среди роскошных усыпальниц, на которых выгравированы имена Эдит Пиаф, Фредерика Шопена и других знаменитостей, затерялось неприметное надгробие. И надо заметить, что возле этого незатейливого памятника постоянно собирается множество людей разного возраста. Именно здесь и похоронен Джим Моррисон, включенный журналом Rolling Stone в список «100 величайших певцов всех времен».

Парадоксально, но бунтарь Моррисон был образованным человеком. Он знал философию Ницше, интересовался культурой американских индейцев и европейской поэзией. Надо признать, что популярности The Doors способствовала сама личность Джими, неординарного и талантливого человека. И неожиданная смерть идола молодежи от передозировки породила немало слухов. Одни даже утверждали, что к этому причастны американские спецслужбы, давно следившие за музыкантом и певцом.

Джонатан Брэндис

клуб 27 список умерших
Фото
Getty Images

Он был кумиром молодежи, снявшись в ряде известных фильмов, принесших ему раннюю славу. Джонатан охотно приглашал в свои картины сам Стивен Спилберг. Брэндис сыграл одну из ролей в его знаменитом фантастическом сериале «seaQuest DSV». Продолжая сниматься в кино, Джонатан писал интересные сценарии к картинам. По словам близких, хотел стать писателем.

Трудно сказать, что натолкнуло молодого актера на попытку суицида, которая закончилась смертью. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и в результате полученных повреждений он скончался. Друзья Джонатана уверяют, что в последнее время он находился в тяжелом психологическом состоянии и утешение находил в алкоголе. А потом, видимо, сорвался и решил свести счеты с жизнью.