«Матильда»: о чем фильм и почему его требуют запретить

Скандал вокруг еще не вышедшего фильма о первой любви императора Николая II развернулся с новой силой. Чем же фильм, который находится еще в производстве, так возмущает общественность?

В центре сюжета исторической мелодрамы, как назвали жанр создатели, – любовь царевича Николая Романова, будущего последнего российского императора Николая II, и балерины Матильды Кшесинской. Романтические отношения длились недолго – до коронации его с будущей супругой Александрой Федеровной. Кстати, поговаривают, что у балерины и Николая II даже родилась дочь (!)

После связи с царевичем Николаем Александровичем была любовницей другого великого князя Сергея Михайловича, а позже вышла замуж за еще одного представителя царского дома – великого князя Андрея Романова. Воспитывала внебрачного сына. А после революции 1917 года навсегда покинула Россию. В Париже у нее была своя балетная школа.

Запрет фильма Матильда
Запрет фильма Матильда одна из горячо обсуждаемых тем рунета
Фото: кадр из фильма

Судьба Кшесинской сама по себе любопытна – она прожила долгую жизнь, почти сто лет. Она – прима-балерина императорских театров, влиятельная особа.

На роль главной героини пригласили польскую актрису Михалину Ольшанскую, императора Николая II сыграл немецкий актер театра и кино Ларс Айдингер. Среди звездных имен: Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и Григорий Добрыгин.

Картина между тем с первого дня была задумана как масштабная историческая реконструкция: были специально воссозданы Успенский собор, Дворец на Речном понтоне и интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава. Съемки проходили в Мариинском театре, в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. На 5 тысяч костюмов ушло, по некоторой информации, 17 тонн ткани. А всего бюджет картины составляет 25 млн долларов.

С чего все началось?

Фото: кадр из фильма

О том, что режиссер Алексей Учитель в 2014 году приступил к съемкам исторического кино, было известно и ни у кого не вызывало протеста. А когда производство было в самом разгаре, если не сказать больше, общественность вдруг начала активно возражать против съемок, требуя полного запрета. Возможно, показался провокационным первый трейлер к фильму. Но с момента его появления посыпались жалобы. Среди главных инициаторов – общественное движение «Царский крест»:

«В фильме „Матильда“ царь Николай II изображен не тем, кем он был на самом деле. Любовь между Матильдой Кшесинской и царем Николаем II была платонической, а не похотливой. Также при правлении царя Николая II экономическое и социальное положение было лучше по сравнению с нынешней ситуацией в России», – говорится в официальном заявлении общественников. И они обратились за поддержкой к Наталье Поклонской, теперь уже депутату Госдумы, а в то время прокурору Республики Крым.

«Необыкновенная и циничная»: 11 фактов о Матильде Кшесинской
  • Подробнее

Наталья Поклонская дважды направляла в Генпрокуратуру РФ просьбу о проверке «Матильды» на экстремизм. Проверка не нашла нарушений. В 2016 году в интернете появилась петиция на сайте Change.org, цель которой – запретить фильм. «Содержание фильма является сознательной ложью» – говорится в ней.

«В истории нет фактов сожительства русских царей с балеринами, – сказано в петиции. — Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда, что также является ложью. В картину включены постельные сцены Николая II с Матильдой, сам царь представлен жестоким мстительным развратником и прелюбодеем».

Фото: кадр из фильма

В конце января 2017 года по кинотеатрам страны были разосланы письма-жалобы. Наталья Поклонская отправила еще один депутатский запрос в Генеральную прокуратуру, чтобы проверить законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на создание фильма. А в апреле 2017 года – в экспертную комиссию, в составе докторов психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет, чтобы оценить сценарий и трейлеры фильма.

Члены комиссии усмотрели массу критических замечаний: от опять-таки морального облика русского царя до некрасивой внешности его возлюбленной. И вердикт прежний: в картине навязывается ложный образ святого Николая II, оскорбляются чувства верующих. Результаты экспертизы в очередной раз направлены в Генпрокуратуру.

Кто поддержал выход фильма?

Главная мысль, которая звучит у большинства деятелей культуры и чиновников, – преждевременно выносить мнение о фильме, который еще и не вышел. Но агрессивные нападки от общественных организаций тоже не могли остаться без внимания. Многие деятели культуры посчитали своим долгом выступить в поддержку картины: кинорежиссер Станислав Говорухин, председатель думского комитета по культуре, раскритиковал идею о проверке фильма, добавив, что такие инициативы надо прерывать на корню.

Открытое письмо написали более сорока российских кинематографистов, среди которых Павел Лунгин, Александр Прошкин, Александр Гельман, Виталий Манский, Андрей Смирнов и другие. Министр культуры Владимир Мединский, несколько раз бывавший на съемках картины, в эфире радио «Комсомольская правда» тоже поддержал «Матильду».

Наконец, комментарий по поводу ситуации вокруг премьеры дал пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, оценивать фильм, который еще не готов, по меньшей мере, странно. «И потом, честно говоря, я, к сожалению, не располагаю информацией, какие именно эксперты оценивали фильм – эксперт эксперту рознь. Поэтому, не зная, кто именно оценивал фильм, в рамках каких полномочий, наверное, трудно о чем-то говорить», – заявил Песков.

А что говорят потомки царской династии Романовых?

Фото: кадр из фильма

Представители дома Романовых не солидарны в оценке еще не вышедшего фильма. Но идея фильма многим явно не пришлась по душе. Директор канцелярии Российского императорского дома Александр Закатов в эфире «Радио «Балтика» назвал «Матильду» низкопробной подделкой, которая не имеет ничего общего с реальными событиями: «Обсуждать личность даже святого человека, даже царя, вполне можно, но с какой целью? Чтобы показать в каком-то извращенном виде, чтобы заработать деньги на низких эмоциях и инстинктах? Это нехорошо».

Представитель объединения членов семьи Романовых (другая ветвь семьи) в России Иван Арцишевский считает, что в картине нет ничего обидного. «Николай II стал святым за мученическую смерть, а показать его человеком, я считаю, абсолютно нормально – это моя личная позиция», – рассказал Арцишевский ТАСС.

Историк, журналист и зритель о скандальной «Матильде» Учителя
  • Подробнее

Создатели фильма устали от споров

Режиссер Алексей Учитель назвал дискуссию вокруг «Матильды» бесполезной и ненужной. «Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и всей съемочной группой фильма. Вместо того чтобы спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления», – заявил режиссер РИА Новости. «Выйдет фильм, все его посмотрят, и тогда только возможно его обсуждение».

Также считает и продюсер фильма Александр Достман: «Люди, которые не видели фильм, а его не видел никто, кроме рабочей группы, не могут делать никаких заключений – это смешно, кинокомедия какая-то, удивительная глупость. И еще удивительно то, что все идут у Натальи Поклонской на поводу, считаются с ее мнением, ей-то я уже перестал удивляться. Это фильм о красивой любви. Вне зависимости от того, царь Николай или не царь, он – человек, а человек, что, не может любить?».

По информации ТАСС, Константин Добрынин, адвокат режиссера Алексея Учителя, обратился в комиссию по этике Госдумы России с жалобой на деятельность депутата Натальи Поклонской, обосновав возможные нарушения правил депутатской этики, проявившиеся «в необоснованных обвинениях» Поклонской в адрес Учителя, а также в «использовании заведомо ложной информации и призывах к незаконным действиям» в отношении создателей фильма «Матильда».

Когда премьера?

Премьера назначена на 26 октября 2017 года, она пройдет в Мариинском театре – там, где в начале XX века выступала главная героиня фильма Матильда Кшесинская. Кстати, музыкальным продюсером фильма стал художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

Какой была бы наша жизнь с зарплатой в 2,5 млн рублей в месяц
  • Подробнее
«Матильда» Алексея Учителя: где ложь, а где правда
  • Подробнее
Комментарии165
yuri.nemanski15.08.17 15:34

Да, это ложь. С этих баек, распускаемых либералами, и начался отказ от царской власти. Как то же кровавое воскресенье было сделано по технологии нынешнего майдана. Читайте первоисточники..........

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость11.09.17 21:12

Ну да, согласен. Все что про Распутина - на уровне кабацких баек. А проблема с фильмом возникла потому, что Николая уже причислили к святым, и даже иконы в церквях висят. А тут вдруг казус - Николай-то был обычным человеком, со всеми слабостями обычного человека... Дилема, однако. Или иконы снимать, или Учителя жечь.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.10.17 09:25

И дилемма и казус от вашей неинформированности. Читайте книгу д.и.н. Петра Мультатули «Ложь “Матильды"»: «…следователь Руднев В.М., выполнявший личное поручение Керенского найти этот компромат. В своей отчетной записке «Правда о Царской Семье и темных силах» он писал: «Я посмотрел все архивы дворцов, личную переписку государя и могу сказать: император чист, как кристалл»… «Другой следователь на вопрос Керенского — почему в отчетах комиссии отсутствует ссылка на частную переписку и дневники государя, сказал: «Если мы ее опубликуем, то народ будет поклоняться им, как святым». И далее десятки фактов клеветы-лжи в фильме.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski16.09.17 22:59

Почитайте дневники Кшесинской на сайте МК. Николай отказал ей в близости. Необычный человек.

А про "жечь" опечаточка, однако! Вс. Чаплин говорил о решении древнего собора который гласит так: ПОВЕСТИ унижающие святое надо жечь, а не людей.

Но и здесь либералы переврали. Задумайтесь! Вами манипулируют.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 13:48

Отречение - фальшивка, чтоб одурачить народ и опозорить царя. Подпись, полагаю, была подделана, как и вся та стряпня, под видом якобы документа. Типичная провокация в духе цветных революций. Сейчас, чуть ли не каждый год, такие свержения глав правительств наблюдаются в странах, где высокий уровень жизни и никакой демонократии. От лукавого это все, от лукавого!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость11.09.17 21:25

М-да! Своеобразное мнение... Сродни статье в "желтой прессе", про то, что царская семья была не убита, а дожила свой век в латиноамериканской стране, которой уже нет на карте и оттуда возглавила белое движение.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski15.08.17 15:37

На бумаге с отречением Николая экспертиза установила карандашную через стекло подпись, позже обведенная ручкой.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость16.08.17 15:57

чего? До вот докажите мне обратное. вот дед мороз-загадал желание,исполнилось,он есть. Докажите про Бога.Ни разу ничего не исполнил.Одни требования.Это не любовь как вы все говорите,а бред. Любящий никогда не сделает больно любимому.НИКОГДА. Любящий дарит только добро и радость,безусловно,а не потому что ты веришь и соблюдаешь заповеди. Кстати кто их написал? Кто был в раю или аду?Видели их на картинках,это не доказательство чего либо. вы считаете,что смерть детей и болезни это норма.Наказание.Бред.Дети не обязаны платить за грехи как вы говорите прошлые.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski19.08.17 09:07

Если ходить босиком по снегу, вы заболеете.

Если по углям, получите ожог.

Об этом и заповеди.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.08.17 08:34

РПЦ намного меньше 2000 лет. (образована в 988 г н.э., связано с крещением Руси) Или Вы возможно имели в виду религию в целом?

Аналогов РПЦ в истории человечества масса. Вы если не владеете темой так хоть не пишите всякую глупость, лучше почитайте что нибудь

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.08.17 09:53

Любая община в том числе и церковь это ЛЮДИ.Не Боги. и не надо людские законы выдавать за законы высшей силы.

ОтветитьРедактироватьУдалить

Браво автору коммента!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.08.17 16:54

А вас не научили понимать,что фильм это всегда вымысел. Это не документальный фильм. Молодежь умнее вас и в сказки не верит.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость23.08.17 21:27

Слова "Распутин" достаточно, чтобы понять нравы в царской семье

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость11.09.17 21:43

Да фильмов про Российских царей уже снято очень много! И не во всех там они показаны достойно, даже я бы сказал, иногда совсем не достойно... Например, Иван Грозный. Хотя много исторических документов о фальсификации этого. НИКОГО ЭТО НЕ БЕСПОКОИТ!!! Повторюсь, проблема в том, что Николая уже увековечили в иконах, причислив к святым, и любая тема о том, что он писал (ударение на первый слог) так же, как обычный человек будет встречать всяческий отпор.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.08.17 06:42

Верно!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 10:37

"Все люди братья" -- у всех не наспрашиваешься.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Игорь11.08.17 02:58

Согласен с Борисом Ивановичем на все 100!!!... Люди говорят об ответственном и возможном в нашей русской истории, но совершенно на разных языках... После этого бизнес-проекта "Учителя" у меня полностью пропало желание смотреть все фильмы, снятые этим"режиссёром". Стыдно и больно, что у нас в обществе живут не так, как в прекрасном добром и светлом х/ф "Спас под берёзами" (2003) и х/ф"Настоятель" (2010). Но, видимо, он не дорос до житейских истин... Побольше бы картин именно об этом!!!... И смотря его интервью на ТВ видно сразу, что человек сам не понимает, что он творит, говорит и отвечает... И мне его искренне жаль... Словно человек покрылся денежной скорлупой и его ничего больше не волнует. И большое спасибо Наталье Поклонской и владыке Илариону за обсолютно чёткую и ясную позицию в отношении этого "опуса"...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость23.08.17 21:19

ПРежде чем строить церкви рядом с жилыми домами, неплохо было спрсить атеистов, хотят ли они этого? А, "верущий" Вы наш...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.10.17 09:00

Храм строится на Вашей земле (принадлежащий вам на правах частной собственности?) если нет то и не след вашим мнением интересоваться!

ОтветитьРедактироватьУдалить
zkenergo16.09.17 09:47

Как вы все надоели со своими прописными истинами и кликушескими завываниями. Прицепились к фильму, который и видеть не видели. Лучше бы добились того, чтобы перестали зомбировать людей идиотскими , тупыми телешоу и сериалами, в которых грязи, жестокости море!

ОтветитьРедактироватьУдалить

Попробуйте написать напрямую автору... Здесь это - глас вопиющего в пустыне. Соглашусь с тем, что проект имеет целью не художественное изображение отношений...а сознательное оскорбление исторической личности.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость23.08.17 21:24

А какое отношение имеет подполковник к данной теме? Служил в Советской Армии, небось? Подполковником мог стать только член партии, которая расстреляла царя. Перекрасился? Хамелеон...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 14:52

хотелось бы взглянуть на твою биографию - товарищ)

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.08.17 09:55

а кто пишет факты? вы уверены на 100%,что все написанное и снятое истина? Кто проверил что дневники Николая именно его? Кто написал Библию? Докажите мне что это не человек! Я верю тому,чему есть доказательства.Остальное все можно трактовать как душа велит.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.08.17 10:00

Согласна. Любое писание это слова человека.Любой религией управляют те же люди.И следовать надо законам доброты,а не тому,что кто-то где-то написал (написал ли). все судорожно доказывают-согрешил в ад. Кто там был? Докажите мне что это есть. про чудеса веры-ни одного не видела. Вот Дед Мороз-заказ подарок,принес,значит есть. Попроси чуда свыше ,прям так и сбудется. Если говорят,что Бог любит,то он любовь это доброта,Это помощь. А тут абсурд.Дети умирают и есть хорошая отмазка"за грехи родителей". Это все равно если ваш сосед кого-то убьет,а вас посадят.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski17.08.17 10:30

Кеплер, Коперник к вашему сведению были глубоко верующими людьми. Да будет вам известно в первых христианских храмах изображали Апристотеля и прочих, как предвестников о закономерном устроение мира одним создателем. Первые христиане изучали труды ученых, как обоснователей творческого начала вселенной, созданной Святой Троицей. Христос: Я есть альфа и омега (конец и начало) всему сущему. Вы удивитесь, но большинство священников, закончивших гражданские ВУЗы - это выпускники МИФИ.

ОтветитьРедактироватьУдалить
aea-96908.09.17 23:28

Василий Петрофф, Вам надо , Вы и учите лучше. В чем проблема? Для Вашего сведения далеко не все цари сожительствовали с "простым людом". Например, царь Петр Второй, царь Иоанн Шестой, царь Александр Третий, царь Николай Второй не сожительствовали с "простым людом". Более того, из дневников Николая Второго известно , что царь Николай Второй был влюблен в Алису Гессенскую и хотел даже на ней женится задолго до знакомства с Матильдой. Делаем вывод, что любовь всей жизни царя Николая Второго была Алиса Гессенская, а не Матильда.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость23.08.17 21:36

Блин, снова подполковник...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Liaria19.10.17 21:26

Актеры с отталкивающей внешностью и репутацией. Сюжет слабый, все притянуто за уши, в том числе и претензия на историчность. Если сие есть художественный вымосел, то так и надо указывать изначально, а не выставлять свои выдумки как исторический факт. Только в России можно снять такое за деньги налогоплательщиков и никак за это не ответить. Не удивлена, что в некоторых регионах фильм даже не пропустили в кинотеатрах, видимо провал был предсказуемым.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость26.09.17 11:49

фильм конечно надо показать, а вот смотреть или не смотреть, это дело лично каждого и не нужно слушать тех, кто пытается запретить показ. Какое вы имеете право что-то запрещать и решать за других что им делать, а чего нет. Что по цензуре соскучились? А может вам и лагеря сталинских времен вернуть?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость21.09.17 10:11

Достаточно трейлера,чтобы понять о чём это кино. Аналог Колчака с Хабенским. Только актёры импортные.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость20.09.17 14:33

Интересно все получается. Нельзя трогать историю одного ****** ,по причине причисления его к мученикам. А как же миллионы его соотечественников по его вине погибших и пострадавших в первой мировой и гражданской? Я не знаю какой он мученик, по мне дак безвольное существо, толкнувшее империю в гибель.

ОтветитьРедактироватьУдалить
1987al16.09.17 00:36

У меня два тезиса по данному фильму:

1. Режисер фильма должен заявить, что показываемые действия в фильме являются вымыслом Автора. А при отказе, государство должно запретить показ и отозвать лицензию.

2. Я не понимаю, Русского режисера! Большинство режисеров других стран, в своих фильмах показывают своих Выдающихся людей в лучшем свете - о которых во всех странах, в процессе просмотра складывается мнение восхищения действиями и поступками этих людей! А наш "режисер" на весь мир хочет унизить Нашего Великого человека? Зачем? Почему?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость18.09.17 20:06

Русского режиссёра?В википедию загляните,если не лень!

ОтветитьРедактироватьУдалить
1987al18.09.17 20:11

Мы многонациональный русский народ! И все тут Русские! И там тоже были все русские!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость18.09.17 19:57

Ответ кроется в вопросе,а Русский ли он?загляните в википедию,если не лень

ОтветитьРедактироватьУдалить
АлРа19.09.17 14:22

Отец А.Учителя, судя по фильмографии и наградам, занимался социально полезной деятельностью (советский период!). Яблочко в либеральное время упало далеко и низко. Показательная метаморфоза интеллигенции - от пользы до вредительства.

ОтветитьРедактироватьУдалить

А кто великий?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.09.17 15:35

Мне кажется, Поклонская только подогрела интерес к фильму. Теперь я точно пойду его смотреть.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.09.17 12:39

Вот так можно себя пропиарить,потеряв должность прокурора!Позор!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski15.09.17 09:32

На комментарий: «Стыдно за православных иерархов, кто поддерживает эту вакханалию…»

Во-первых иерархи не поддерживают, а просто высказывают свое мнение, как впрочем и мы с вами. Митраполит Илларион: «Апофеоз пошлости!»

Во-вторых надо пресекать в корне (мирными методами) все попытки протащить ситуацию с Шарли Эбдо, это уже действительно борьба с терроризмом, учитель создал прецендент к которому плавно подвели события с рубкой икон в манеже, плясками в храме. Дорогие мои, не будьте дураками, смотрите кому это выгодно! Вам уже сказали что власть ваша, т.е. демоса. И что?!

В-третьих нельзя ложь (доказательно исторически) выдавать за правду

В-четвертых постепенно отбирая всё (условно) святое, что связано с нашей страной мы окажемся в ситуации, когда мы просто не поймем смысла, что нам защищать и что отстаивать.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 22:13

Прекратить навязанные обществу обсуждения. Просто показать фильм и каждый сделает свой выбор,А сейчас это просто пиар. Фильм не смотрела, но читала книгу Джин Вронской "Неистовая Матильда" и не увидела ничего крамольного,постыдного, требующего осуждения.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 21:12

Скорей бы его показали. Этот бардак надоел. Их пустяка сделали скандал. Кинотеатры будут охранять полицейские. Это что такое? От кого? От верующих. Вера это любовь и терпение, а не разжигание страстей.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 20:30

А давайте сначала посмотрим фильм! Потом и рассудим кто был прав, а кто заблуждался и сильно преувеличивал.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 19:46

А почему российский кинематограф в последнее время выпускает в прокат фильмы с постельными сценами и обязательно с тщательным показом жестокости и смерти?????? Кто делает эти фильмы - маньяки????? Почему зрителю это всё навязывают, маскируя костюмами и спецэффектами?????? Опускают нравственность????? Фильм "Матильда" точно смотреть не буду. Зачем тратить на ложь своё время?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость19.09.17 22:07

Зато Викинг для тебя правда!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость18.09.17 12:57

Это не документальный фильм, а художественный. Тезис про ложь не уместен.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 19:09

Какая фраза Николая 2 стала решающей , чтобы российские железные дороги были шире Европейских?????????? Потом расскажем о Святых ?!

Да и кто на Земле к СВЯТЫМ причисляет????????????????? Вот уж по-истине ОПИУМ для народа!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 19:08

Все кто считает себя верующими на самом деле выставляют себя клоунами , стыдно за православных иерархов которые отмалчиваются или поддерживают эту вакханалию против фильма который якобы оскорбляет чувства верующих. Эти люди наверное не читали ития святых и не знают о тогм что огромное количество святых стали таковыми благодаря и частоивопреки своей прошлой жизни и именно это делает их прдвиги и благочестие еще более ценными. Дочтаточно вспомнить бывшую блудницу Марию Египетскую, разбойника и убийцу распятого рядом с Христом, и огромное количество других святых, чье раскаяние и дальнейшие подвиги вдохновляют гораздо больше чем простая констатацыя святости. И если Поклонская переживает что наши дети усомнятся в святости царя, узнав что он в молодости любил талантливую женщину, то о чем говорить , если они прочитают в житиях о том , что Мария Египетская занималась прочтитуцией годами до своего обращения в веру? Позор и стыд за так называемых верующих. А Поклонскую вообще лишить депутатских прлномочий за провокацию и подталкивание к беспорядкам.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 17:01

Чтобы прекратить все разговоры о фильме Матильда, надо до премьеры показать его по телевизору. Достаточно мнения С. Говорухина, который видел фильм

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 14:42

А 28 панфиловцев прошел на ура!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 13:39

Мне кажется, что у режиссера не было намерений очернить нашего царя. Он хотел показать любовь между мужчиной и женщиной, страсть и трагедию в их отношениях из-за их положения. Это не политический фильм, думаю, а фильм-эмоция. Ну, не с пустого места же взялась Матильда эта и эти все разговоры об их отношениях. Николай очень любил и уважал жену, но видно был этот "червячок" в его сердце, который лишал воли и тянул к себе, как запретный плод. А жена, как мудрая женщина, создавала для всех образ идеальной семьи и мужа. Таких много. Думаешь, идеальная пара, а они хлоп и разбежались. И сколько грязи. Хотя тоже, как все это преподать. Будем ждать.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 13:34

Если бы все было хорошо в царской России и народу жилось неплохо,никто бы не поддержал большевиков,царь был обычным человеком и как обычный человек делал множество ошибок и в управлении страной и в собственной жизни)а запрещать фильм это глупость и произвол,мракобесие какое то,нельзя людям навязывать своё мнение,тогда по хорошему надо и все федеральные СМИ запретить,чтоб людям пропаганду не лили в уши

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 21:28

есть в прокате-фильм ---чекист

а если его показать первым-

то остальное будет смотреться без проблем...

а почему -площадь ==красная?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 15:06

Одно понятно чтоб что то или кого то возвышать нужно хорошенько подумать????

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 11:30

То есть когда один царь другого контропупит, то это в порядке вещей, а если больше большевики - то святой. Не призываю, ни в коем разе валить царей и не оправдываю этого так же, но вопрос висит в воздухе. А на фильм-то набросились... Цензуру еще введите, а потом возмущайтесь, что на Украине слова никому сказать не дают. Сами-то чем лучше?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 17:38

Почему и кто пугается цензуры? Это - ограничение. Всякая культура и воспитание - это обязательно система ограничений, всякий закон - ограничение и их тысячи. На ТВ засилье патогенной для нас информации - хорошо, лишь бы не было цензуры? И для Украины и для нас важно кто управляет информацией, цензор Тютчев задержал в свое время «Манифест», это благо. А самотек = энтропия.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 10:20

Виноват не "царь -батюшка" как здесь коментируют, а смутьяны во главе с Лениным, которые развалили Великую Россию!!!! Фильм однозначно показывать нельзя! А за создание такого фильма нужно наказывать!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 18:08

Вообще-то царя сверг не Ленин :)

А его собственные братья скакали с красными бантами во время революции.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 20:16

Наверное плохо жилось народу при царе батюшке раз пошли за Лениным. Видимо терять было нечего...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 09:24

Ну что можно сказать.. Какой-то 37 год. Не снимать, не писать, не говорить... А первые вруны и воры- РПЦ!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 07:59

Николай II святой? Как может быть святым человек, доведший страну до кровавого хаоса? Почему все видят мученическую смерть ТОЛЬКО членов царской семьи? Как быть с остальными безвинно погибшими, заложниками царского режима? Почему поклонники царя не признают простую правду: во ВСЕМ что произошло со страной виноват в первую очередь "царь-батюшка"

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 07:06
Комментарий был удален
Гость13.09.17 10:24

Тут недавно скандал был, по поводу искусства, где малолетние девочки снимались почти обнаженные с томным видом. Люди не приняли. А автор этого "искусства" откровенно изумлялся. Так что, мерзко, или не мерзко? Искусство ведь, или нет? Что имел ввиду Дмитрий Гарань, и что он сказал бы про подобное "искусство". Что мешало Учителю взять другую тему? Обязательно трогать то, что считается святыней?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 19:55

В норме другие народы ищут или рисуют в своей истории основания своего величия. «Наша» же либеральная интеллигенция занята обратным – гадить в нашу традицию, выхлопотавши с «оттепели» себе праздник. И «Мат-да», и Сванидзе, трясущий портками Кирова...на сцене получивший орден.. Им не важно на какое имя «творить» – царя Николая, Сталина, Брежнева, Ивана, прикрывшись названием «художник» (от слова «худо»). Угадайте - будет ли вечным такой праздник на русском поле?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 18:04

Николай второй причислен к лику святых за мученическую смерть, и с этим никто не спорит, а как человек жил простой человеческой жизнью, за которую никто не имеет права его осуждать. Но никто и не имеет права замалчивать факты его жизни перед потомками. Что за шумиха не понятно. Кроме того отказавшись от престола не предал ли он русский народ, отчего госпожа Поклонская подняла такую шумиху, мало ли исторических деятелей и фактов искажены в настоящее время.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 11:35

Удивительно, насколько люди близоруки и легковерны! Руководствуются состряпанными слухами и домыслами. Лет через 20-30 уже будут ссылаться и на эту ложь.

Судя по трейлеру, фильм сплошная клевета и грязь.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 16:01

все кино сплошная клевета и грязь, почему так взбудоражило духовенство именно это кино?! Бурная реакция РПЦ, Поклонской и других заставляет задуматься о клевете ...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 07:26

Долой Царя! Голодрань в кожанках к власти! А кино,как кино.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость05.09.17 20:50

Бред, обсуждать фильм, который не видели, что-то с Натальей Поклонской не так:-)

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.09.17 08:58

Согласна с вами.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость12.09.17 14:59

Наталья очень здравомыслящая женщина - ей можно доверять. Но вот всё ли так с вами?))

ОтветитьРедактироватьУдалить

По-моему, Поклонсая болеет. И здавомыслием тут не пахнет.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость13.09.17 13:05

Не могу поверить, что Поклонская - здравомыслящий человек.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость05.09.17 15:36

Православная, верующая, хочу посмотреть фильм "Матильда" , разобраться в этом историческом моменте, чтобы иметь свое мнение! Спасибо , Учитель, за фильм! Спасибо, Поклонская , за шумиху!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость31.08.17 18:00

Почему все говорят об оскорблении чувств верующих? А атеисты у нас вообще никаких прав не имеют? Для верующих Николай - святой, а для атеиста - обычная историческая личность. Государство, вроде бы светское. А куда ни глянь -- везде какая-нибудь религия лезет. Не хотите смотреть - не смотрите. Другим не мешайте и не раздувайте из мухи слона. Более достойных людей расстреляли. Дался вам этот святоша.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость18.09.17 23:59

При чем тут чувства безбожников,речь вообще не о вас!не вам решать ,кто более достойный,на это есть более грамотные люди!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость31.08.17 17:41

Фильм в данное время вскрыл маскарад и оборотней в виде Говорухина...Фильм получит несколько тормазов и Учителю надо понять, что время темных закончилось, и лгать на святых - это порочно и нельзя, есть такой закон, что святых - трогать нельзя и лгать на них. Наше мнение: поддержка Поклонской - это поддержка святынь...Святые - не могут грешить и это Закон. Согрешить Православному - это придать Бога, это внутреннее держание Святого Духа, Которого Николай ни как не мог сделать...Людям - этого не понять. Поклонская не защещает Царя, Она защищает Святого Духа, в Библии сказано: "Кто будет хулить Святого Духа - тому не будет прощения не в этом мире не в Царствии Бога!!!" Это всем надо понять и поддержать Ее - пока у всех есть такой шанс. Фильм надо забрать - так как он сделан на гос.деньги, то есть наши, --- Наша задача не поймать проклятие опять и не добавить - когда все предоли Царя....Щас кто Божий - поддержи Поклонскую!!! Сделайте сами, чтобы нам за вас это не делать, как в садоме и гомморе... Не надо думать, поддержите Святыню и Святую жизнь будущего.

ОтветитьРедактироватьУдалить
zkenergo16.09.17 09:08

Да что значит святой! Он прожил жизнь как обычный человек, совершая свою долю ошибок! А то что смерть мученическую принял- то ск олько людей приняли такую смерть в концлагерях, да и просто от рук убийц-маньяков. Что-то никто не причислил их к лику святых! Прежде чем запрещать фильм лучше бы задумались сколько грязи, жестокости и тупости несет интернет и разные кабельные каналы!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.09.17 19:00

у меня только один вопрос: вас что, в детстве роняли?

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость01.09.17 10:14

Уважаемый Гость! Ваше мнение больше похоже на завывание "кликуши". Да, еще и русский язык Вам не подвластен. Учите орфографию и правописание.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski15.08.17 21:14

Колюка Роман Юрьевич

«Без всенародного покаяния за убийство Царя Россия не встанет на ноги» (выдержки)

В течение XIX века по ряду причин в России ослабевала и терялась православная вера сначала у аристократического круга, интеллигенции, а за ними и у народа. В конце XIX века большинство людей отказывалось жить по воле Божией и захотело жить как в Европе и по своей воле. В результате в 1905 году грянула первая революция. Тогда прозорливый святой Иоанн Кронштадтский, видя падение русского народа, взывал к нему: «Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого Царя и нашлет жестоких самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами». Но народ не внял этим словам святого старца и произошли трагические события 1917 года.

От убийства Царя и его детей у многих людей всколыхнулась совесть. Чтобы подавить этот голос совести, большевики стали распространять клевету о том, какой царь Николай («Николашка») был плохой и никчемный как человек и вредный для народа России. Эту клеветническую ложь люди с удовольствием воспринимали и повторяли, поскольку она заглушала муки угрызения совести. Восприятием и передачей этой клеветы своим ближним, детям и внукам, народ вторично предал Царя.

Возникло лукавое согласие с новыми правителями страны в том, что Бога нет. Это согласие еще более устранило угрызения совести за убийство Царя и открыло широкие возможности устроения новой жизни без ограничений в нарушениях Божиих заповедей («все можно!»).

По стране покатилась гражданская война с многомиллионными жертвами. А после войны началось закрытие и разрушение храмов, возникли и возрастали массовые репрессии против так называемых «врагов народа". В устроении новой хорошей жизни стали мешать рождающиеся дети, против которых началась еще более жестокая не объявленная война по уничтожению детей в утробе матерей. (В 1920 г. большевики впервые в мире узаконивают аборты и примечательно, что это сделали люди отказавшиеся от Бога.) Эта ужасная война продолжается и сегодня; каждый год в России убивают несколько миллионов детей. А еще в России началась и возрастает эпидемия духовных болезней и умирания семей: если до 1917 года из ста семей распадались одна-две, но в настоящее время распадаются 65-70 семей.

14000 ЖЕНЩИН ЕЖЕГОДНО ПОГИБАЕТ ОТ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ.

А МЫ ВМЕСТО ПОКАЯНИЯ, (ПРИНЯТИЕ ХОТЯ БЫ ЭТИЧЕСКИ-МОРАЛЬНЫХ НОРМ), НЕ ГОВОРЯ УЖЕ О ФИЛЬМЕ ПЛАВНО ВХОДИМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ВИТОК «ХОЖДЕНИЯ ПО МУКАМ»! 26 (25) ОКТЯБРЯ – НЕСЛУЧАЙНАЯ ДАТА…

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость21.08.17 20:14

Какой он к чёрту царь ,он тряпка и никто для народа. Дети и жена получили не заслуженно смерть ,но он заслужил её по итогам его "управлению" и "пониманию" что хорошо для процветания страны.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость06.09.17 22:24

(!) ВИДЕО ТИХОНА ШЕВКУНОВА НА ОТКРЫТИИ ИСТОРИЯ-ПАРК В ЕКАТЕРИНБУРГЕ 3 СЕНТЯБРЯ 2017

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость14.08.17 16:49

А куда писать на нарушение чувств атеистов?Достали уже эти псевдоверующие. А Верующие не пойдут молча и все. Верующие не орут о вере на каждом шагу и помнят про "не судимы" , прт кумира и камень. Николай 2 был убийцей,а не святым как тут пишут. Моя прабабушка жила в его время и я знаю что творилось.И не понятно за что ему святого дали. Сейчас людей убивают каждый день.сейчас столько зла,что каждый второй может святым быть. Про типа прелюбодеяние...Видимо идиоты которые это пишут не знают,что в те времена у всех были фавориты.У всех купцов и графов были наложницы.про любовь не смешите меня. Как только в королевской семье рождался ребенок его тут же сватали.и ни о какой любви речи никогда не было.Кто то смирялся с этим,а кто то боролся (как Шереметьев скажем). Кому не нравится-не смотрите. Но навязывание вашего времени светскому обществу это вообще никуда не годится.нравится-ходите и молитесь.это ваше право.А наше право ходить в кино и развлекаться.Фильм это художественный вымысел,который не претендует на документальность.Это право режиссера.Талантливого кстати.А вы все бездари,которые просто кроме своих молитв ни хрена не могут,вот и надо засветится хоть как то.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость23.08.17 21:07

В точку! Жаль, что такиз здравомыслящих людей осталось мало...

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski15.08.17 15:25

Источник информации - бабушка? Однако! Вы не псевдоверующий, эт точно... Читайте первоисточники. Мифы о царе на группе ВК "Царский крест". И откуда такая ненависть?!

"Бездари" верующие - Иссак Ньютон, Михаил Ломоносов, Луи Пастер, Нильс Бор.., список огромный, это все основоположники современной науки. Вы и сейчас крапаете пасквиль, благадаря синтезу всех научных направлений воплотившихся в компьютере и пользуетесь азбукой, созданной Кириллом и Мефодием.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость11.09.17 20:59

Как всегда - демагогия, не больше... Если хотите примкнуть к упомянутой когорте ученых - делайте ссылки на реальные исторические источники, а не на группу ви-кей, созданную ПТУшниками.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость15.08.17 16:31

Первоисточник,стало быть,какая-то группа в ВК? Созданная общественной группой,которая первая пожаловалась на этот фильм? Мде. И где вы у вышеупомянутого гражданина ненависть увидели? Он так и сказал: "не нравится - не смотрите". Ненависть я вижу только со стороны "оскорбленных верующих",которые фильма в глаза не видели,но заочно осуждают. Где ж вы были,когда снимали "Викинг" про Владимира Равноапостольного,который насиловал женщину прямо на полу,окруженный варягами? Или когда валялся в своей же рвоте? А фильм "Царь",где православного Ивана Грозного выставили и прямо назвали Дьяволом? Хоть он и не канонизирован,но ведь царь в православии - это помазанник божий. Это вот так вы православного царя видите? Отчего такая избирательность среди наших уважаемых православных граждан? При этом каждый третий считает своим долгом облить грязью как создателей ещё не вышедшего фильма,так и всех людей,которые защищают фильм или напоминают о свободе слова и выражения. Законы будто бы не для православных писаны.

ОтветитьРедактироватьУдалить
yuri.nemanski15.08.17 17:40

Я русский, значит православный - Ф. Достоевский.

Фильм Викинг из той же серии что и Мат-да. Грязь в которую опускают, но не нас, русских по духу.

Грозный еще тот царь! Его канонизация ошибка каких-то странных людей, церковь отказалась это делать. А про Николая Иоанн Кронштадский в 1905 сказал (задолго до его свержения): «Царь у нас праведный и благочестивой жизни - Богом послан ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду».

Авторитетная статья в ИНФОРМАЦИОННО - АНАЛИТИЧЕСКОМ ИЗДАНИИ ФОНДА ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ для тех кто тешит себя иллюзией каких-то отношений цесаревича и балерины...

Почитайте статью "Уничтожение морали и нравственности в россии". Вы защищаете якобы свободу слова. Через свободу - вседозволенность доходят до шарли эбдо.

Как подтверждение целенаправленного разложения народа, у которого хотят забрать последние святыни, говорит тот факт, что Герман Греф на форуме в Валдае 2012 цинично заявил, что духовное возрождение современной россии вредно, потому как сложно манипулировать умными и честными людьми.

А Йозеф Гебельс в свое время сказал: "Дайте мне средства массовой информации любой страны и я превращу народ в свиней". Визг уже стоит - уши закладывает.

Дальше комментировать ничем неаргументированные предположения для меня смысла нет. За бабушку простите!

Погорячился. И на обычном уровне нельзя трогать святое.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость11.08.17 13:59

Дааа как всё повторяется.... люди не имеющего отношения к Русской культуре нам рекомендуют что-то..... Я просто в культурном недоумении.... сначала фильм посмотрите .... Но с другой стороны если это пиар -ход, то стоя аплодирую...

ОтветитьРедактироватьУдалить
somebody11.08.17 01:17

А Вы ещё не в курсе, что Учитель будет снимать следующий фильмы о любовницах Сергия Радонежского и о любовниках королевы Англии Елизавете???

Интересно, как отреагируют на это православные и правительство Великобритании???

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 22:22

Интересное кино получается.))Я не помню кто снимал наших мушкетеров,но кажись тоже и Людовика обгадили и Анну и Бекингема.))И ничего!)Столько лет смотрим и нормально!))

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 17:23

Вот теперь точно пойду смотреть фильм, чтобы составить свое мнение. Вам не кажется, что это оффффигительный пиар фильма.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 10:53

Да сколько можно уже. Одно и то же. Поклонская могла бы придумать уже что-то новое)) уже смешно просто! Даже представитель императорского дома Романовых сказал, что про жизнь людей, даже святых можно снимать и показывать. Учителю за смелость респект! Жду выхода фильма! Очень)

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость10.08.17 10:43

Конечно нужно разгрызть, чтоб съесть орех. Вопрос только, на чьи деньги снят фильм. Если на деньги налогоплательщиков, то в результате отрицалова, денежки Учитель должен вернуть в казну. А если на личные или пожертвованные, то это его головняк.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.08.17 13:09

Давайте теперь запретим "Сильву", старый добрый мюзикл с Соломеным, про любовь танцовщицы и представителя светского бомонда... Конечно сравнение не в меру равноценное. Тем не менее, более чем уверена, что всё равно ВСЁ! было не так, не так как в фильме, и не так как говорят его противники. Истина была иной, ибо историю пишут люди через призму собственного мнения. Мое мнение: Россия уже изжила себя на момент начала 20 века, бешеное классовое неравенство, ограниченность среднего и низкого класса населения. Я не знаю, как было во всей стране, но моей семье Советская Власть дала возможность вырваться из тисков деревенского гнета и добиться моему отцу невероятного карьерного успеха. А при царе их бы загноили , так бы и были крестьянами в задворках Сибири...

Но речь не об этом...

С удовольствием посмотрю Матильду !!!!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.08.17 09:08

По-моему заказ на Учителя

ОтветитьРедактироватьУдалить
Гость09.08.17 09:07

Чушь какая-то. Хороший фильм.Тогда давайте запретим фильм "Последняя любовь императора" с Тараторкиным.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
39 экспертов
Сергей Ланг
Парапсихолог
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Ольга Халикова
Адвокат
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Мехди
Экстрасенс
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Ирина Кузнецова
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»