Алла Пугачева, «Копеечка».

Автор слов Алексей Малахов:

— С Аллой Борисовной меня познакомил Филипп Киркоров, с которым мы сотрудничаем уже много лет. Шесть моих песен звучат в шоу «Я». После его премьеры в Кремле был ужин для самых близких. Там Филипп и познакомил меня с Аллой. Первое, что она сказала: «Это ты тот автор, о котором все говорят? Ничего не скажешь, талант». Я понял: это мой шанс. Начал писать песни для Пугачевой. «Копеечку» создал за четыре часа. Текст не имеет никакого политического контекста, я – за искусство. Отправил Филиппу, чтобы он показал ей. Через час Киркоров мне написал: «Великой женщине понравилось, она ждет твоего звонка». С трясущимися руками я набрал номер Пугачевой. Она ответила: «Мне нравится, давай работать».

Кто пишет песни Пугачевой, Киркорову и другим звездам
Фото
Евгений Панов/Starface.ru

Алла Пугачева, «Под одним флагом»

Автор слов Сергей Каргашин:

— Лично я с Аллой Борисовной не знаком. Мне попал в руки адрес ее электронной почты. Я думал-думал да и решил отправить одну мою песню. Особых надежд не питал. Признаюсь, даже не верил в то, что это на самом деле ее личная почта, так как частенько адреса, которые в творческой среде гуляют из рук в руки, оказываются фейковыми. Письмо отправил днем, а ночью приходит ответ: «Я возьму эту песню. На днях дам вам знать, где и когда подпишем договор покупки. А. Пугачева». Вдохновленный, я решил отправить ей еще пару композиций. Песню «Под одним флагом» мы написали с композитором Андреем Ктитаревым, не думая об Алле Борисовне. Просто так легло. А когда она взяла у нас первую вещь, Андрей предложил показать и «Флаг». У меня были сомнения. И пока я думал: Андрей показал песню Максиму Галкину. И тот сделал подарок для Аллы. В общей сложности Пугачева приобрела пять песен на мои слова. При этом никаких корректив в тексты вносить не просила. Музыку для двух хитов, в том числе и для «Под одним флагом», написал Андрей Ктитарев. Для двух других – Александр Добронравов, он – автор композиции «Как упоительны в России вечера». У нас с ним есть еще одна совместная песня «Где-то за тучами», которую Лепс уже четыре года исполняет на своих концертах.

Кто пишет песни Пугачевой, Киркорову и другим звездам
Фото
Сергей Джевахашвили

«Уходи по-английски» (Григорий Лепс и Ани Лорак).

Автор слов Катя Гордон:

— Я почти никогда не пишу песни под артистов. Исключениями были Николай Басков, который попросил меня об этом, и Михаил Галустян. Ему я написала песню «Сочи» по его рассказу. Я создаю песни для себя, пишу их так, как чувствую. «Уходи по-английски» давно звучит в моем исполнении, в 2012 году мы даже сняли на нее клип. Когда саундпродюсер Григория Лепса попросил эту песню и еще несколько других для того, чтобы включить их в репертуар Григория, не отказала, потому что он один из самых ярких вокалистов в стране. И я горда тем, что уже второй «Золотой граммофон» получает моя композиция. Первой была «Забирай рай», которую спела Ани Лорак.

Кто пишет песни Пугачевой, Киркорову и другим звездам
Фото
Сергей Джевахашвили

Филипп Киркоров, «Прохожие»

Автор слов Андрей Резников:

— Изначально, когда пишу песню, не проецирую ее смысл на себя. «Прохожие» – это история мужчины, который расстался с женщиной и приходит к мысли, что другие в общем чем-то похожи на нее, но все-таки не такие, как она. Возможно, эта тема чем-то близка Филиппу. Мы с ним не то чтобы близкие друзья, Филипп удачно перепел папину песню «Улетай, туча» (Виктор Резников – советский композитор, чьи песни исполняли звезды нашей эстрады, в том числе и Алла Пугачева. — Прим. «Антенны») и долго с ней выступал. Наше с ним знакомство началось с того, что он как-то раз пригласил на свой концерт в Петербурге меня и мою бабушку. Мы начали общаться. У меня есть компания, которая организовывает мероприятия, иногда Филипп на них выступает. Я послал песню Киркорову, она ему понравилось. Однако пришлось переписывать ее три раза. Что-то его не устраивало, что-то меня. Я говорил: должно быть до мурашек, пока их нет. Филипп соглашался, предлагал варианты. Представляю, как мало у него свободного времени, но он уделил огромное внимание работе над песней. Видимо, по-другому не может. В общем, в какой-то момент у меня уже было ощущение, что ничего не получится, как вдруг Филипп перепел композицию в характерной для себя манере, как он исполняет «Снег» и другие лирические песни. И вот тогда появились мурашки. У меня, можно сказать, счастливая композиторская судьба. Хоть это и не моя основная профессия (Андрей возглавляет одну из федеральных радиостанций. — Прим. «Антенны»), но все песни, которые я хотел опубликовать, сразу находили своего исполнителя. Первую – «Не уходи» – показал Максу Фадееву, ее исполнила Юля Савичева, потом Филипп спел «Прохожих», потом Коля Басков «Посвящаю эту песню женщинам» исполнил.

Кто пишет песни Пугачевой, Киркорову и другим звездам
Фото
Сергей Джевахашвили

Дима Билан, «Неделимые»

Автор слов Михаил Гуцериев:

Дима и Михаил давно хотели сделать что-то вместе. Продюсер Билана Яна Рудковская посоветовала обратиться за мелодией к Денису Ковальскому: «Он очень хорошо чувствует музыку и настроение артиста. Это достаточно взрослая песня для Димы, но в ней заложен очень мощный посыл, который способен объединить людей по всему миру». Как признается Билан, вышла история, которая раскрывает любовь в мировом, планетарном масштабе.

Первым артистом, исполнившим песню на стихи Гуцериева, стал Александр Буйнов (Михаил – 16-й в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes, и написание стихов для него хобби. — Прим."Антенны"). В 2011 году он исполнил композицию «Судный день».

1/2
Фото:
кинокомпания «Монолит»

«А зори здесь тихие» («Любэ» и группа «Альфа»)

Автор слов Михаил Андреев:

— Звонит мне однажды композитор Игорь Матвиенко и говорит: «Фильм „А зори здесь тихие“ смонтирован, а главной песни к нему нет… На ее написание, Миша, дается дня два. Причем это, конечно, должен быть суперхит для кинофильма».

Ну что же, дело привычное. Вспоминаю предыдущий вариант фильма. Понимаю, что за письменным столом у меня ничего не получится. Нужна встряска. Сажусь в машину и буквально вылетаю из города. Еду в лес, и вот они – высокие деревья, поваленные на дорогу с глубокой разбитой колеей, тишина и пронзительно-красивый свист рябчика. Мой «Хаммер» безнадежно застревает, и практически в этот же момент наступает момент творчества. Я записываю первые стихотворные чувства. Что-то сразу корректирую. Вдохновение черпаю прямо из воздуха, из атмосферы. Еще немного, и можно отправлять Игорю Матвиенко.

Создавая стихотворение «А зори…», ставил себе задачу выстроить такую конструкцию, которая была бы доступна даже ребенку. И вот у меня появляются строчки: «А зори здесь тихие-тихие, бинтами туманов покрытые»…

Кто лично знает композитора Игоря Матвиенко, тот наверняка сталкивался с его философским ощущением действительности. Я про это знал и написал, как чувствовал. Так получился хит поколения. А рябчик, которого я тогда услышал, улетел почти сразу, как только помог с вдохновением. И после этого запищал телефон. Это звонил Игорь, получивший стихи.

А вам чья песня успех принесла?

Наталия Гулькина:

— Самой первой песней, которая принесла мне успех, стала композиция «Солнечное лето» группы «Мираж», написал ее Андрей Литягин. Записывали мы «Лето» зимой в обычной квартире, микрофон был подвешен к люстре. О том, что песня стала хитом, я узнала, когда уже весной гуляла с ребенком, а из каждого окна звучало «Солнечное лето».

Любовь Успенская:

— У нас сложилось потрясающее творческое трио – я, Азаров и Лисиц (композитор Игорь Азаров и поэтесса Регина Лисиц написали для Успенской «Карусель», «Пропадаю я», «К единственному, нежному». — Прим. «Антенны»). Наш творческий союз – попадание в десятку. Сегодня я исполняю вещи и других авторов, но песни Азарова – мои самые лучшие работы.

Николай Басков:

— «Памяти Карузо», конечно. В этом году я отмечаю 20-летие творческой деятельности, репертуар с годами меняется, но эту песню я исполняю на своих концертах по сей день. Что-то должно оставаться незыблемым, как напоминание о том, что принесло тебе удачу и любовь публики.