Совместно с сервисом электронных и аудиокниг «ЛитРес» мы подобрали 10 крутых триллеров, от которых мурашки по спине, а волосы дыбом.

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
кадр из фильма «Исчезнувшая», снятого по одноименной книге

«Исчезнувшая». Гиллиан Флинн

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Эми и Ник Данн на первый взгляд отличная пара. Они переехали из Нью-Йорка в небольшой городок в штате Миссури, чтобы ухаживать за больной мамой Ника, и готовятся отметить пятилетнюю годовщину брака, но в день праздника Эми исчезает. В доме находят следы борьбы и кровь. Муж объявляет награду за любую информацию о любимой. Но вскоре полиция обнаруживает дневник, который заставляет всех по-новому взглянуть на жизнь и отношения четы Даннов, а Ник из убитого горем супруга становится главным подозреваемым в преступлении. Предупреждаем, книга заставит серьезно задуматься: а всю ли правду вы знаете о своих близких?

«Исчезновение Стефани Мейлер». Жоэль Диккер

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Этот детективный роман одного из самых перспективных швейцарских авторов занял первое место по читательскому спросу по версии французского еженедельника L’Express-RTL / Tite Live среди книг, изданных на французском языке в 2018 году.

Небольшой фешенебельный курорт Лонг-Айленд шокирован исчезновением журналистки, раскрывшей страшные подробности убийства четырех человек, произошедшего 20 лет назад. За поиски девушки принимаются обаятельные полицейские из уголовного отдела и молодая женщина, помощник шерифа. Они даже не представляют, насколько опасным окажется их расследование.

«Внутри убийцы». Майк Омер

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Зои Бентли ― гениальный профайлер. Всего по нескольким деталям она может создать точный портрет преступника. Ей поручено расследование страшного преступления: в Чикаго найдены три мертвые забальзамированные женщины, которые выглядят совсем как живые. Девушка приступает к работе, но ее начинают мучить ночные кошмары об убийствах из прошлого, а еще кто-то присылает ей странные послания. Вскоре Зои понимает, что ее воспоминания, таинственные письма и дело, над которым она работает, взаимосвязаны и теперь преступник охотится за ней самой. Получится ли у героини раскрыть убийцу раньше, чем он доберется до нее?

 

«Я слежу за тобой». Тереза Дрисколл

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Однажды Элла Лонгфрид ехала в поезде и наблюдала, как с двумя старшеклассницами флиртуют двое бывших заключенных. Пока героиня раздумывала, стоит ли вмешаться в происходящее, одна образовавшаяся парочка уединилась в туалете. Женщина была этим шокирована и решила не лезть к молодежи. Но на следующее утро она увидела сюжет о пропаже той самой школьницы, а вскоре начала получать анонимные записки от вероятного преступника.

Тереза Дрисколл до последней страницы сохраняет напряжение и заставляет читателя вместе с главной героиней искать ответы: что же на самом деле произошло и возможно ли было предотвратить трагедию, вмешавшись в общение молодых людей? Кстати, а вы бы вмешались?

 

«Воображаемый друг». Стивен Чбоски

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Отличный ужастик от автора «Хорошо быть тихоней». Восьмилетний Кристофер вместе с мамой переехал в небольшой городок. Скоро Рождество, а мальчик никак не может привыкнуть к новой школе. Неожиданно у него появляется друг, который просит построить домик на дереве в лесу, иначе случится большая беда. Но самое страшное в том, что голос «друга» слышит только главный герой, а все происходящее вокруг намекает, что все сказанное про трагедию ― правда. Ангел-хранитель или демон говорит с Кристофером? Получится ли у мальчика спасти себя и весь мир? Конец истории непредсказуем. Особенно понравится любителям мистики.  

 

«Кукушка». Натали Дэниелс

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Однажды Конни очнулась в психушке с ожогами по всему телу. Раньше она была известной журналисткой, счастливой женой и заботливой матерью, но теперь не могла вспомнить, почему оказалась в лечебнице в таком виде, а люди с ужасом и жалостью смотрят на нее. За лечение героини берется Эмма Дейвис, талантливый психиатр. Она твердо уверена, что сможет спасти Конни. Но стоило ли помогать безумной девушке и какой будет расплата за участие в ее жизни, узнаем в конце книги.

О, наверное, вы хотите сказать, что читали что-то подобное? Возможно. Но с книгой о молчаливой пациентке психбольницы эту историю роднят лишь декорации, а никак не сюжет и характеры героев. Прочтите и сами убедитесь.

«Тайная история». Донна Тартт

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Мрачный психологический триллер лауреата Пулитцеровской премии 2014 года.

Девятнадцатилетний Ричард приезжает учиться в колледж в Вермонте. Здесь он попадает в небольшой кружок избранных, изучающих греческий язык у весьма необычного профессора. Все идет хорошо: веселая студенческая жизнь, новые друзья и симпатичная подружка. Но вскоре в компании происходит убийство, о причинах и виновниках которого и размышляет главный герой спустя много лет. Каков срок давности преступлений и насколько тонкой является грань между свидетелем и соучастником ― эти вопросы задает себе и читателю автор. 

 

«Секретарь». Рени Найт

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Кристина Бутчер педантичная, преданная и внимательная. Она секретарь у Мины Эплтон, звезды кулинарного шоу и успешной бизнес-леди, поэтому знает о ней все. Мина весьма жестока к своей помощнице, считая ее обычной серой мышкой. Но наступает момент, когда терпение Кристины заканчивается, а жажда мести становится такой сильной, что работодателю приходится горько пожалеть о своем отношении к подчиненной, правда, делает она это слишком поздно.

 

«Происхождение». Дэн Браун

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Пятая книга знаменитой серии о приключениях Роберта Лэндгона, профессора религиозной символогии из Гарварда.

В этот раз главный герой приезжает в испанский Бильбао, чтобы стать свидетелем, как его бывший студент Эдмонд Кирш, теперь уже известный футуролог, раскроет тайну появления человечества. Но перед началом исторического мероприятия ученого убивают прямо на глазах собравшихся. Роберту Лэнгдону предстоит продолжить дело Кирша и, преодолев множество опасностей, рассказать общественности про великое открытие ученика.

 

«Убивая Еву: это случится не завтра». Люк Дженнингс

Любителям триллеров: 10 книг, от которых кровь стынет в жилах
Фото
ЛитРес

Это вторая часть трилогии об охоте спецагента Евы Поластри и киллера Вилланель друг на друга. Ева узнает, что секретная организация «Двенадцать», на которую работает Вилланель, подкупила старшего офицера разведки. Она собирается вывести «крота» на чистую воду и выяснить, кто же стоит за преступным синдикатом, но суперпреступница уже начала слежку за своей любимой целью - Поластри. Кто из девушек победит в этой схватке, становится известно лишь в конце.

Фирменный английский юмор и хитро закрученный сюжет придутся по вкусу тем, кто предпочитает небанальные детективные истории.

"ЛитРес" дарит всем читателям книгу в подарок и скидку 20% по промокоду TRILLER (скидка действует два дня после активации; активировать промокод можно на сайте litres.ru в разделе "Промокод").