«Адмиралъ»: кино о войне и любви

На этой неделе в кино: Хабенский в роли Колчака в главной российской премьере осени, драма из Южной Кореи и красивая история об искусстве из Франции.

Адмиралъ

Адмирал Александр Колчак – одна из самых романтичных и спорных фигур Гражданской войны. Полярный исследователь, океанограф, защитник России во время Японской войны, вождь Белого движения, названный Верховным правителем Российского Государства, он расстреливал не признававших его и сочинял романсы (Колчаку приписывают знаменитый «Гори, гори, моя звезда»). Фильм «Адмиралъ» – это история любви Колчака и Анны Тимиревой, романа запретного (и адмирал, и Анна уже имели семью), протекавшего по большей части в письмах во время жестокой Гражданской войны.

«Адмирал» – самая громкая и пафосная российская премьера этой осени. Самые кассовые актеры: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, даже Барбра Брыльска (актерский состав ничего не напоминает?), 16-миллионный бюджет, кропотливая работа художников по костюмам и сложнейшие компьютерные спецэффекты.

Военную форму для артистов и статистов шили строго по дореволюционным лекалам. Модели платьев скрупулезно воссоздавались по журналам мод столетней давности, а кружева и белье даже заимствовались из музеев и частных коллекций.

Съемки событий, происходящих на корабле, проходили на крейсере «Аврора» – единственном судне тех времен, сохранившемся в достойном состоянии. Во время съемок залпы «Авроры» не на шутку напугали петербуржцев. Ружья и пушки тоже были настоящие, музейные.

Что же получилось? Первый российский блокбастер, претендующий на документальную достоверность, драма о войне и любви, красивое, качественно сделанное кино. Расширенной версией «Адмирала» все желающие смогут насладиться позже: на «Первом» планируется показ 10-серийного одноименного телефильма.

АдмиралъИсторический фильм, драмаРежиссер: Андрей КравчукВ ролях: Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Сергей Безруков, Анна Ковальчук, Владислав Ветров, Егор Бероев, Ришар Боринже, Николай Бурляев, Виктор Вержбицкий, Федор БондарчукРоссия, 2008, 135 мин.

Тайное сияние

Син-э переезжает с маленьким сыном в родной город ее недавно скончавшегося мужа. Город называется Мириан, что в переводе означает «Тайное сияние», «Тайный солнечный свет». Син-э пытается освоиться в местном обществе, собирается купить землю, но тут у нее похищают сына. Денег на выкуп не хватает, ребенка убивают. Дальше – попытки Син-э выяснить отношения с Всевышним, даже отомстить ему, кошмар матери, потерявшей ребенка, ищущей тайное сияние, солнечный свет. Артхаус. Драма. Приз за лучшую женскую роль в Каннах-2007.

Тайное сияниеMilyangМелодрама, драмаРежиссер: Ли Чан Тон В ролях: Чон До Ен, Сон Кан Хо, Мин Шин Парк, Ким Ми Кунг Южная Корея, 2007, 142 мин.

Тайна Антуана Ватто

Девушка Люси изучает живопись; особенно ее занимают картины Антуана Ватто, в частности, фигура женщины, которая мелькает в том или ином ракурсе на каждом полотне. Люси начинает изучать жизнь художника, обнаруживаются странные совпадения… Критики, говоря о «Тайне Антуана Ватто», проводят явные параллели с нашумевшим фильмом «Код да Винчи» по книге Дэна Брауна. Но «Тайна», в отличие от «Кода», скорее не детективная история, а фильм об искусстве, менее массовый и кассовый, но более красивый и романтичный.

Тайна Антуана ВаттоCe que mes yeux ont vuМистика, триллер, драма Режиссер: Лоран де Бартийа В ролях: Сильви Тестю, Жан-Пьер Марьель, Джеймс Тьерре, Агата Дронн, Жан-Габриель Норманн, Кристиан МиллеФранция, 2007, 92 мин.
Комментарии42
western-eyes14.10.08 17:44

простите мне, но фильм "адмирал" - это пятичасовая пытка отечественным кинематографом.

ничего хуже я не видела давно.

актриса боярская - постоянно с одним и тем же выражением лица, актер безруков, роль которого заключается только в том, чтобы ближе к концу фильма стать безногим, актер хабенский, который весь фильм только грустно смотрит в кадр и седеет.

и все это с отвратительным пафосом и постоянными молитвами.

сказать, что я разочарована - ничего не сказать

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 10:27

... с молитвами на фоне звёздно-полосатого флага. ;)

Да. Я тоже ждала от фильма большего. К картине применила бы одну французскую поговорку (простите, буду писать русскими буквами): "Хотел пёрнуть, да обосрался".

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink14.10.08 18:05

Спасибо за отзыв.

Честно говоря, именно это и жду от фильма. ;)

Ну да. "художественные приёмы" настолько избиты, что даже жуткие батальные сцены иногда вызывают скуку.

Чего ещё ожидать от "патриотического кино"? ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara14.10.08 18:09

Кружавчиков из частных коллекций, например

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink14.10.08 18:26

Да. И "кружавчики" без внимания не останутся. ;)

Уверена, на бабских форумах ещё не раз обсосут Боярскую.

Девочка смазливая, завистниц у неё много... ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
theonlybeautiful14.10.08 18:01

эта рецензия провоцирует сходить-таки на "кинематографическую пытку". а ведь так не хотелось!

ОтветитьРедактироватьУдалить
marusya-2613.10.08 17:57

я уже 2 раза смотрела фильм. ревела не переставая. теперь охочусь за диском. и это не "переписывание" истории, это и есть правда, "спасибо" дедушке ленину. так ему и надо, пускай и дальше валяеться в мовзолее. это первый российский фильм, где красная армия показана реальными озлобленными холопами, грабящими и ненавидящими всех и вся, которая перестреляла лучших представителей царской россии. я смотрела фильм и мечтала чтобы российская история закончилась по-другому... актерский состав подобран великолепно. и это лучшая роль Хабенского и Боярской. они так сыграли любовь.... это какие раньше Мужчины были, что ради них 37 лет в ссылке провести и не сойти с ума... и любовь настоящая была (ибо крепко как смерть любовь). всем спасибо! приятного просмотра.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink14.10.08 18:24

Вы киносценарий за правду принимаете? ;)

"Олимпию" смотрели? Там тоже правда.

А "9 роту" тоже правдой считаете?

Колчак стрелял людей если не десятками тысяч, то тысячами уж точно. Вот, в энциклопедийку (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BA)загляните. Если у Вас есть другие данные - правьте энциклопедийку, восстанавливайте "правду", ссылайтесь на фильм. ;)

Простите, если моё высказывание резко. Просто я в своей голове хорошо разделяю худ. произведения и историю. Это совсем разные вещи...

К сожалению, подобные фильмы расчитаны как раз на ширукую аудиторию, которая читать не будет, а будет "жевать попкорн". Наверное это хорошо (для России). Это положительная пророссийская пропаганда. Ноизвините, я к пропаганде (какой бы высокохудожественной она не была) всегда отношусь критически.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink13.10.08 15:26

Не смотрела пока. Собираюсь. Но изучила уже информацию о Колчаке. Да и читала немного о тех временах.

Забавно будет глянуть на героя, которого 20 лет назад поносили в школах как изверга, врага революции и трудового народа. Вот это меня забавит. Переписывание истории. (Хотя,... что ещё ждать от Первого канала?)

Поразило, что в фильме не снимается Гоша Куценко!!! ;)

Спасибо за статью. И обсуждение интересное. Наводит на мысли. Ещё сильнее захотелось посмотреть.

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara14.10.08 17:59

Зато есть Бондарчук!

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 10:24

У Бондарчука уже сложилось амплуа - играть кирорежиссёров. :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing13.10.08 15:11

К "Адмиралу" по отзыву моих знакомых отношение разное. Но люди готовы часами говорить, что им понравилось или НЕ понравилось. Если кино заставляет говорить - уже хорошо. Но лично я не видела.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea13.10.08 16:06

Вот некоторые говорят - рыдали весь фильм.

ОтветитьРедактироватьУдалить
jekaz12.10.08 15:17

Я очень хотел посмотреть этот фильм, поскольку интересуюсь историей и морскими сражениями в частности...Фильм разочаровал, я обманут! Мало того, что фильм "обрезали", так еще и "косяков" куча:фильм явно для детей, а не для серьезных поклонников жанра-взять эпизод морского боя в самом начале (я офанарел, глядя на эту белиберду-миноносец против тяжелого дредноута(!) сражается(!) да еще стоя на месте; он должен был драпать от него, используя единственное свое преимущество-высокую скорость; немецкий корабль на небольшом расстоянии попадает иногда(!), хотя немцы были признанными знатоками морской стрельбы;если бы он хоть РАЗ попал в миноносец, тот бы немедленно пошел в пучину морскую...) Но когда Хабенский-Колчак ЛИЧНО попадает из орудия в БРОНИРОВАННУЮ рубку "немца"-вообще умора :-) Ну да ладно, а то скажите, что я тут придираюсь, дескать, главное-содержание...Но содержания-то как раз и нет-актеры ВООБЩЕ никак не раскрыли своих героев, ни их положительные, ни отрицательные качества..Все эпизоды как бы отрывками...Эти белые кители, сидевшие на плечах офицеров как "мешковина на пугале"... Эх, загубили на корню идею... Единственный положительный момент-Хабенский ДЕЙСТВИТЕЛЬНО похож на А. В. Колчака.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink16.10.08 10:23

Посмотрела. Полностью с Вами согласна.

У немцев главный калибр лупит как пулемёт - несколько секунд между выстрелами... ;) Судя по увиденному, он всё же попадает в корабль. И с "дредноутом" всё в порядке оказывается! :) Это после попадания главным калибром!

Построение в окопе во время артобстрела - бред, который даже самому дубовому военному дубу в голову не придёт.

Хождение в атаку прогулочным шагом (когда нужно быстро уводить людей из-под обстрелянной артиллерией территории) - это верх военного искусства. И надо ж, после убийства санитарочки решились-таки добежать до "вражеских" окопов эту сотню метров!

Подозреваю, что фильм снимали без военных консультантов.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea13.10.08 12:57

Всё так, фильм действительно обрезан, чтобы сделать потом из него сериал.

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 12:43

может качество такое, но по трейлеру у "Адмирала" очень плохая операторская работа - серые тона, все в тени, скукота. Скучные декорации. Освещение плохое. Хотя возможно это всетаки недостаток трейлера.

У Хабенскиого лицо никак не военного человека. В Российском кино, похоже, актеров берут не по визуальному совпадению, а по знакомству и раскрученности актера (((

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara10.10.08 13:02

Нет, ну Хабенский тут подходит, не говорите

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:04

ну вы, как понимаю, от него вообще в восторге )

может поэтому вам нравится. я бы предпочел увидеть в этой роли какого то более брутального актера...

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara10.10.08 13:23

Кстати, кого побрутальнее-то?

Кого?

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:29

ну на вскидку незнаю... в отечественных актерах не силен. Да хотя бы машкова или миронова - и то на порядок лучше смотрелись бы

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle10.10.08 15:26

Миронов брутальный? По мне так мальчик-зайчик. :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 21:01

Мне, кстати, Миронов дико нравится. Но зайчик, да)))

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 15:54

у него типаж универсальный - он может быть разным, а вот хабенский как ни крути слюняво-лирический персонаж

ОтветитьРедактироватьУдалить
GUARANA12.10.08 00:43

я бы еще убрала слово лирический(прости меня,Костик...)

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle11.10.08 00:13

Сколько фильмов с Хабенским не смотрела (хотя не так много, на самом деле), его все время тошнит. Со вкусом, долго, с разных ракурсов. Поэтому, когда речь заходит о Хабенском, мне все время представляется, как он блюет.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 13:45

Машков в Ликвидации был так прекрасен - ах!!!

Видели?

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:47

к сожалению, не успел )

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 13:50

Прям категорически рекомендую

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:56

спасибо, поищу

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 14:18

Я начала вечером смотреть - не смогла оторваться до утра.

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 15:11

аааа, это сериал? тогда врядли. Но все равно спасибо за совет

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 21:00

Единственный наш сериал, который можно смотреть. Очень хороший, правда.

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle11.10.08 00:10

На счет "единственный" поспорю. А как же "Родина ждет"?!

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 15:27

А что это? Я не смотрела.

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle16.10.08 16:12

наш шпионский сериал. Арабских террористов они там обезвреживают. Снят тем же режиссером, что и "Непобедимый". Захватывающий.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea16.10.08 16:15

Интересно, спасибо.

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara10.10.08 13:21

Да, я от него в восторге!

Но к фильму это не относится. Он просто прекрасный.

Но кстати и в фильме в том числе. Вы смотрели?

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:26

пока нет и по трейлеру неуверен что соберусь

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea10.10.08 13:47

Я прямо из-за одного Хабенского собираюсь

ОтветитьРедактироватьУдалить
jumbo10.10.08 13:48

ну значит вам понравится

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara10.10.08 12:40

Хабенский прекрасен!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Мехди
Экстрасенс
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»