Новая книга Эрленда Лу

Автор бестселлера «Наивно. Супер», один из популярнейших норвежских писателей современности, Эрленд Лу написал новую книгу.

«Мулей» – история юной девушки, в одну минуту потерявшей всю свою семью, но это не драма, а, скорее, трагикомедия, написанная в откровенной и искренней знаменитой манере «наивного» Лу. На русском языке «Мулей» выпускает издательство «Азбука».

Родители и брат восемнадцатилетней Юлии погибли, разбившись в самолете над Африкой. Оставшись совершенно одна в огромном доме в престижном районе Осло, девушка проводит дни, не понимая, что же ей теперь делать. Потерявшись в поисках ответа на этот вопрос, Юлия решает, что лучшим для нее будет умереть – в идеале, конечно, погибнуть в авиакатастрофе, как брат и родители, но, в принципе можно и стать самоубийцей. Только нужен какой-то небанальный способ проститься с жизнью, ведь «традиционные способы такая мура. Все эти повеситься, застрелиться и тому подобное. Фу, вульгарно и пошло», – пишет Юлия в своем дневнике, который ей посоветовал вести психотерапевт.

С целью умереть особенной смертью девушка отправляется путешествовать по всему миру – во-первых, частые полеты на самолетах значительно повышают вероятность смерти в авиакатастрофе, во-вторых – в каждом городе или городке, как выясняется, есть возможность найти в плане самоубиения что-нибудь особенное. И вот читатель видит, как Юлия сидит в аэропорту Нью-Йорка и пишет в дневник свои мысли о том, что в этом городе «действительно много высоких зданий, с которых можно спрыгнуть», но «я все равно не смогу». Или, прилетев в Бангкок, интересуется в аэропорту у дежурной на стойке информации, где в городе она могла бы найти «Death» («смерть» - англ.). Или, лежа на земле «в куче куриного помета и перьев», обнимает куриц и учит их на нее кашлять – на этом небольшом румынском хуторе обнаружили птичий грипп, какая могла бы получиться красивая и громкая смерть. Юлия побывает еще в Париже и Мадриде, в Лондоне и на Канарах – в какой-то момент возникнет сомнение: поиски ли это действительно особенной смерти или, наоборот, попытки научиться жить?

Журнал StarHit публикует интервью с Эрлендом Лу, в котором писатель рассказывает о книге и объясняет, что же означает странное слово «мулей», которым она названа.

– Откуда такое странное название романа – «Мулей»?

– Главная героиня с детства неправильно говорит слово «музей» – у нее как раз «мулей» и получается.

– Каково мужчине писать от лица женщины?

– Так же, как и от лица мужчины. Почти во всех романах повествование я веду от первого лица. Это дает ощущение интимности. В «Мулее» я пишу от лица девушки Юлии. Ее родители и брат погибли в авиакатастрофе, и она осталась один на один с целым миром. Ей даже приходится управлять польским гастарбайтером, который кладет кафель в огромном доме, теперь принадлежащем только ей одной.

– Что она будет делать одна?

– Ее родители были довольно авторитарными, запрещали ей многое. Но в SMS перед падением самолета папа написал ей: «Делай что тебе хочется». Теперь она играет в театре, пишет статьи, ведет дневник, путешествует... Но по сути она не представляет, что делать со свалившейся на нее так внезапно своеобразной свободой.

Кстати

Книги Эрленда Лу переведены больше чем на 20 языков мира. Пожалуй, самым популярным его романом стал «Наивно. Супер», а по дебютному роману «Во власти женщины» даже сняли «наивную» комедию.

Комментарии25
BigGirl30.01.09 15:54

Терперь ненавижу, когда мужики от женского лица пишут!

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki02.02.09 11:02

а женщины от мужского? как Макс Фрай?

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl02.02.09 18:46

Он еще и женщина!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea03.02.09 12:01

"ещё и" это 5 %)))

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara31.01.09 14:34

Главное, хорошо бы писали.

Потом, я это рассматриваю как антрополог))

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl01.02.09 17:06

Это важно, без базара.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink30.01.09 23:47

Расслабьтесь! Такое повсюду!!! ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl01.02.09 17:05

Помассируй мне шейку, тогда расслаблюсь!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Riana-30.01.09 12:40

Не читала ни одной его книги... но после этой статьи очень захотелось почитать)))

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl30.01.09 15:53

Можно, в принципе.

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki30.01.09 11:53

какой он оказывается смешной))

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing30.01.09 15:47

Лыска!

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink30.01.09 23:46

Мне кажется, ещё и с неправильным прикусом. И м.б. немножечко шепелявит. ;)

Боже это так сексуально!

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara31.01.09 14:33

похоже %)

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara30.01.09 00:58

А мне не очень нравится, когда на обложках пишут: "Лучшая книга!" или куски из рецензий, причём явно фразы, вырванные из контекста. Так это беспомощно как-то, будто, не надеясь на содержание, делают ставку только на фотрму, то есть, обложку.

А Лу мне очень нравится, "Наивно" читала несколько раз, именно поэтому новую книгу прочту, а не из-за этих "лучшая книга".

ОтветитьРедактироватьУдалить
hara30.01.09 00:59

на форму то есть

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl01.02.09 17:09

Все ты правильно пишешь. Вот у нас в ТЦ в отделе охлажденного мяса написано: фарш куриный - просто прелесть! Филе индейки - нежнейшее. Баранина - идеально для плова! Телятина - вкуснейшее мясо, ни одной косточки... Эх! Промоушн.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink28.01.09 20:11

Вопрос по дизайну обложки. Неужто до сих пор популярны шарады? Я думала, что этим переболели ещё в конце 90-х...

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki30.01.09 11:37

а где там шарады?

(простите если торможу)

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink30.01.09 23:44

azbookaNEXTmess...

Стиль оформления надписей с разными высотами шрифтов и положениями базовой линии...

Всё это привлекает внимание - рассматриваешь, пытаешься прочесть что-то зашифрованное.

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki02.02.09 11:01

а, я думала это у них просто логотип..

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing30.01.09 15:48

муЗей - муЛей, видно

ОтветитьРедактироватьУдалить
17september29.01.09 10:41

а меня очень забавляет рекламный ход с выдергиванием из контекста какой-нибдуь фразы и размещением ее на обложках, растяжках и проч. На баннерах "Красавицы и чудовища", например, написана чудесная фраза - "Это потрясающе" - 1 канал"

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing30.01.09 15:46

Мне показалось, этот ход бредовый...

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink29.01.09 19:14

Да. Это они любят. :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Мехди
Экстрасенс
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»