Конкурс

«Бременские музыканты» – на сцене!

Премьера нового мюзикла «Бременские музыканты», приуроченная к 40-летию легендарного мультфильма с одноименным названием, состоялась в концертном зале «Мир».

Удивительно, но изначально идея сделать музыкальный мультфильм по сказке «Бременские музыканты» казалась его будущим авторам, артисту и писателю Василию Ливанову, композитору Геннадию Гладкову и режиссеру Инессе Ковалевской далеко не самой увлекательной. По словам поэта Юрия Энтина, перечитав сказку, они сочли ее «скучноватой и маленькой». В самом деле, сюжет мультфильма сильно отличается от сказки братьев Гримм.

Все изменилось, когда Энтин показал Ливанову сочиненную им песенку «Разбойники». Песня Ливанову так понравилась, что он тут же включился в работу. Для начала к компании бродячих музыкантов добавили молодого веселого Трубадура. Потом по настоянию композитора Геннадия Гладкова, отказавшегося писать музыку к фильму, в котором не будет любви, в действие ввели прекрасную Принцессу; за ней появился и папа-Король.

Мультфильм и, как сказали бы сейчас, саундтрек или аудиокнига по нему имели оглушительный успех. Только за первые два года после выхода в свет пластинок с записью «Бременских» и «По следам Бременских» было выпущено 28 миллионов.

Как спектакль, «Бременские музыканты» стали жить уже с 1974 года. Первые мюзиклы были поставлены в театре «Ленсовета» в Санкт-Петербурге с участием Михаила Боярского и Равиковича, а затем в Москве у Марка Захарова с Александром Абдуловым и Еленой Шаниной.

«Тогда около 100 театров поставили мюзиклы «Бременские музыканты» и не было ни одного крупного города в России, где бы не шел этот спектакль», – рассказал Юрий Энтин в интервью РИА Новости.

Новая сценическая версия «Музыкантов», яркое шоу-мюзикл со знакомыми всем нам с детства песнями и великолепными танцевальными номерами, поставлена в честь 40-летнего юбилея мультфильма. В спектакле заняты в основном молодые артисты: продюсеры убеждены, что открывать новые имена – это не менее увлекательно, чем работать с уже известными звездами.

Тем, что мюзикл ставят снова и снова, Юрий Энтин доволен, но основная работа шла все же без его пристального участия: «Честно признаюсь, я с удовольствием даю свои разрешения на постановку этого мюзикла. До сих пор ко мне обращаются с этой просьбой. Но внимательно в это дело не включаюсь, иначе я бы просто не смог ничем заниматься другим».

Премьера «Бременских музыкантов» на сцене концертного зала «Мир» прошла 31 января, в Москве спектакль будет идти до конца апреля. После этого мюзикл отправится в гастрольный тур по России и Германии.

Комментарии14
bearing04.02.09 12:01

Обожаю Ливанова. Снимался он редко, но метко :) Шерлок Холмс, я извиняюсь, тож русский парень!

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea05.02.09 12:19

Его даже лучшим Шерлоком англичане, кажется, признавали.

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing05.02.09 12:26

Да наверное и не было никакого Шерлока, есть только Василий Ливанов :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl06.02.09 10:09

Ливанов душка! Снимался редко, но метко. И не разбазарил поэтому впечатления, что он - настоящий Шерлок.

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing04.02.09 11:52

Кто читал братьев Гримм? Они в дословном переводе противопоказаны детям. Там сплошная расчлененка: тогда злая ведьма разозлилась, и отрубила девочке руку (ногу). Сплошная жуть. А бременские музыканты такие же советские ребятак, как винни-пух и карлсон. Это всем известно.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea05.02.09 12:19

Вообще в старых сказках очень много всего такого страшного. Именно что расчленёка какая-то, выколотые глаза и т.д.

Но я читала на эту тему специальное исследование. Там утверждалось, что детям это всё равно читать можно, они воспринимают все эти вещи не буквально, а именно как сказку, понимая, что всё иносказательно и т.д.

А вот именно что взрослым по-настоящему и страшно читать братьев Гримм, например.

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing06.02.09 09:59

Бред какой. Психологи считают, что даже барби ненормально влияет на развитие ребенка, т.к. с малолетства ребенок играет не с пупсами, а с женщинами и при этом у него развивается не инстинкт материнства, а сексуальный. Что же будет развиваться, если растить детей на сказках, где прямое насилие? Обожаю "специальные исследования". Пишут в них, что ни попадя.

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl06.02.09 10:07

Согласно, ничего хорошего из детей, воспитанных на жестокости и считающих ее легкой забавой не вырастет.

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing04.02.09 11:49

А мою страсть к мюзиклам никто не поддерживает. Ни муж, ни подруги. Со времен Нотр Дама никуда не могу попасть :( А так хочется! И на красавицу, и тем более на бременских...

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki06.02.09 04:06

Красавица крутой мюзикл

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing06.02.09 10:00

Хочу-хочу... Сказала вчера мужу, давай, мол, сходим. А он: "Что я на этом утреннике не видел?"

ОтветитьРедактироватьУдалить
BigGirl06.02.09 10:10

Ой, ну что ты, к мужику с мюзиклами лезешь и какой реакции ждешь?

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki04.02.09 01:38

Гладков молодец, настоял на принцессе))

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink03.02.09 21:29

Понравилась формулировка: "источник фотографий". Так будоражит воображение!!! ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Сергей Ланг
Парапсихолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Мехди
Экстрасенс
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»