Мария и Анастасия Толмачевы, певицы

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
В копилке сестер 2 конкуса «Евровидение» – детский в взрослый
Фото
соцсети

Впервые эти очаровательные девушки громко заявили о себе в 2006 году, когда стали победительницами детского «Евровидения». А в 2014 году Мария и Анастасия представляли нашу страну уже на взрослом песенном конкурсе в Дании, где заняли седьмое место. Сейчас сестры – студентки Белгородского института искусств и культуры. Близняшки осваивают специальность «продюсирование и режиссура» и продолжают заниматься творчеством. Мы не сомневаемся, что талантливые девушки еще не раз дадут курянам повод для гордости.

Наталья Переверзева, победительница конкурса «Краса России – 2011»

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Курянка серьезно занимается актерским мастерством
Фото
соцсети

Первая красавица страны, обладательница титулов «Мисс Москва – 2010» и «Краса России – 2011», родом из Курска. В 2012 году девушка стала финалисткой международного конкурса «Мисс Земля» и послом доброй воли международного фонда защиты диких животных WWF. Наталья снималась для таких журналов, как Cosmopolitan, Harper's Bazaar, Joy, Fashion Collection, календаря Elite Model Look; работала в Японии и во Франции. В ее портфолио многочисленные обложки: Playboy, «Дорогое удовольствие», Moda Topical, Mini. В настоящее время курянка серьезно занимается актерским мастерством и работает телеведущей.

Евгения Ламонова – олимпийская чемпионка в фехтовании на рапирах (2008 г.)

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Победу в Олимпиаде Евгения нагадала под Рождество
Фото
соцсети

Евгения – единственная женщина в истории курского спорта, ставшая обладательницей олимпийского золота. Престижную награду курянка завоевала в 2008 году на Олимпиаде в Пекине – в составе сборной команды России. Любопытно, что в детстве Евгения всерьез увлекалась конным спортом. В 9 лет девочку пригласили в секцию фехтования, где она сразу стала показывать хорошие результаты. В одном из интервью Евгения призналась, что победу на Олимпиаде она себе нагадала с подругами на Рождество. В тазике с водой девушки пустили плавать свечу. К бортикам прикрепили записки с желаниями. Свеча Евгении сразу направилась к бумажке, на которой было написано: «Хочу стать олимпийской чемпионкой»! После Пекинской Олимпиады Евгения Ламонова вышла замуж и родила дочку.

Инна Дериглазова, серебряный призер Олимпиады в Лондоне (2012 г.)

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
В спортивную школу 8-летняя Инна пришла сама
Фото
соцсети

Инна – фехтовальщица на рапирах, чемпионка мира 2015 года в личном первенстве и 2011 года в командных соревнованиях, серебряный призер летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в командных соревнованиях. Волевые качества девушка проявила еще в детстве. В спортивную школу 8-летняя Инна пришла сама, причем вопреки желанию родителей. Ее мама была против того, чтобы дочь занималась фехтованием, так как считала, что это мужской вид спорта. Спортсменка замужем, воспитывает дочь.

Илия Локтионова, пауэрлифтинг, жим лежа, становая тяга

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
«Железом» девушка занимается с 22 лет
Фото
соцсети

Эта девушка при весе в 70 с небольшим поднимает свыше 200 кг железа. Илия – четырехкратная чемпионкой мира, двукратная чемпионкой Европы и России. В прошлом году на Кубке мира по пауэрлифтингу, который проходил в Курске, установила мировой рекорд по «становой тяге» – 220 кг. «Железом» девушка занимается с 22 лет. А до этого увлекалась боксом. «После 6 лет тренировок поняла, что не хочу больше ходить со сбитыми кулаками, синяками, ссадинами, – поделилась спортсменка. — Получила разряд «кандидат в мастера спорта по боксу», хотела пойти на танцы, но судьба привела в качалку». У Илии два экономических образования. Помимо спорта работает экономистом в букмекерской конторе.

Яна Рузавина, чемпионка мира и Европы по фехтованию на рапирах

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Яна работает арбитром на соревнованиях
Фото
Олег Филиппенко

Яна – еще одна блестящая представительница курчатовской школы фехтования. Несколько лет назад девушка закончила спортивную карьеру, но из спорта не ушла. Бывшая фехтовальщица работаем арбитром на соревнованиях, получила международную категорию. А недавно Яна открыла миру новую грань своего таланта, организовав в Курске детский турнир по рапире. Яна замужем, воспитывает сына.

Юлия Бирюкова, призер чемпионатов мира и Европы по фехтованию

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Юлия находит время и для семьи, и для спорта
Фото
соцсети

Юлия родилась в Курчатове, фехтованием начала заниматься с 6 лет. В 2009 году девушка впервые стала серебряным призером чемпионатов мира и Европы. На чемпионате мира 2013 года завоевала бронзовую медаль. В 2014 году еще одно серебро чемпионата мира, а на чемпионате Европы завоевывает серебряную и бронзовую медали. Прошлый год был также удачный дня нашей землячки – она вновь добавила в копилку достижений серебро чемпионатов мира и Европы. Замужем, воспитывает дочь.

Надежда Крыгина, певица

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Надежда – частый гость на малой родине.
Фото
соцсети

Исполнительница русских народных песен родилась в деревне Петрищево Черемисиновского района. О себе певица говорит так: «У нас в Курской области, в соловьином краю, люди рождаются вместе с песней. Вот и я пою – сколько себя помню. С детства знаю: чтобы спеть песню, красиво спеть, нужно не любоваться своим голосом, а петь душой и сердцем». И певица следует этому золотому правилу всю свою творческую жизнь. В 2012 году Надежда получила звание народной артистки России. Живет и работает в Москве, но частый гость на малой родине.

Юлия Галкина, актриса

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Каждый год на экраны выходят фильмы с участием курянки
Фото
соцсети

Юлия окончила школу № 57 Курска, по настоянию родителей отправилась изучать психологию в КГУ. Но ее манила актерская карьера. Через год она забрала документы и отправилась покорять столицу, поступила в Школу-студию МХАТ. С 2006 года работает в Московском художественном театре. В 2008 году дебютировала одновременно в пяти кинокартинах. С тех пор каждый год на экраны выходят фильмы и сериалы с ее участием. Наиболее яркие киноработы Юлии: «Поцелуи падших ангелов», «Две сестры», «Золото скифов», «Право на любовь», «Муж по вызову». Юлия замужем за режиссером и продюсером Ильей Макаровым, с которым познакомилась на съемках сериала «Журов». Супруги воспитывают очаровательного сына.

Алиса Кожикина, певица

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Алиса поет с трех лет
Фото
соцсети

Победительница вокального телевизионного шоу «Голос. Дети» родом из села Успенка Курской области. Ее родители не имеют отношения к музыке. Папа – инженер, мама – домохозяйка. Способности юной звездочки заметили рано – в три года она уже посещала кружок пения. В шесть лет юная певица заняла первое место на местном конкурсе в Курске. Победа в шоу изменила в судьбе Алисы все. Чтобы заниматься карьерой дочери, семья переехала в Ленинградскую область. Алиса представляла нашу страну на песенном конкурсе «Детское Евровидение – 2014», где заняла пятое место.

Валентина Ляхова, чемпионка мира в беге на 100 км

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
2014 г. Валентина – факелоносец сочинской Олимпиады
Фото
Оксана Шевченко

Уроженка Касторенского района Валентина Ляхова поднялась на мировой Олимп в 1980-х годах, блистала все 90-е. Ей аплодировали в Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Африке. Валентина Васильевна является чемпионкой мира в беге на сто километров, рекордсменкой планеты на этой сверхмарафонской дистанции. Однажды Валентине пришлось бежать пять суток по пустыне Сахара – она отважилась стать участницей экстремального забега на 200 км. От 60-градусной жары воздух буквально плавился. На плечах тяжелый рюкзак со спальником и кое-какой снедью. Но самым страшным для бегуньи было потеряться или сбиться с пути во время песчаной бури.

Сегодня Валентина Васильевна продолжает работать на кафедре теории и методики физкультуры в Курском госуниверситете. Проводит практические занятия, читает лекции, тренирует молодых спортсменов. В январе 2014 года супермарафонка стала факелоносцем зимней сочинской Олимпиады.

Анна Гладилина, фехтование

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Анна доказала: красавицы могут все!
Фото
соцсети

Анна является обладательницей премии «Человек года» в номинации «Преодоление». История этой хрупкой, красивой девушки с железной волей и сильным характером вряд ли может кого-нибудь оставить равнодушным. В автомобильной катастрофе 20-летняя Анна получила травму позвоночника, которая навсегда приковала ее к инвалидной коляске. Во время длительных курсов реабилитации девушка решила: люди должны в ней видеть не человека на коляске, а личность, достойную уважения и восхищения. Анна занялась фехтованием. Рабочий день спортсменки длится с 9 утра до 20 вечера – это время, когда она испытывает серьезные физические нагрузки. За два года девушка стала бронзовым призером Кубка России и дважды завоевала бронзу чемпионата России. Участвовала и в мировом чемпионате, чтобы заявить о себе, найти соперниц. У нее нет конкуренток в своей категории С — для тех, у кого есть повреждения шейного отдела. Поэтому соперники Анны – мужчины.

Ольга Германова, глава города Курска

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Муж и сын – надежный тыл главного городского чиновника
Фото
соцсети

Ольга Михайловна – первая в истории Курска женщина – глава города. Наверное, нелегко быть очаровательной женщиной, да при этом еще и политиком? Но глава считает, что у женщины есть ряд преимуществ. «Она хозяйственнее, она видит больше, – говорила глава в одном из своих интервью. — Все-таки женщина – мать, ее волнует будущее собственных детей больше, наверное, чем мужчину, именно в инстинктивном плане. Потому что, сколько на женщину ни нагружай, она все равно выпрямится. Ей природой дан инстинкт самосохранения ради собственных детей. Он движет ею в любом начинании». Семья является для Германовой надежным тылом, муж помогает приготовить ужин, убрать со стола. По мнению главы города, только поддержка семьи помогает женщине добиться чего-то в жизни.

Олеся Коваленко, чемпионка мира по борьбе сумо

Наша гордость: 15 женщин – знаменитостей Курска
Коваленко возглавляет мировые рейтинги сумо
Фото
соцсети

Ее называют самой сильной женщиной планеты. Мастер спорта международного класса по самбо и дзюдо, двукратная чемпионка Европы по дзюдо, заслуженный мастер спорта, пятнадцатикратная чемпионка Европы и шестикратная чемпионка мира по сумо. Родилась Олеся в спортивной семье, мама была лыжницей, папа занимался штангой. Спортивную карьеру начинала как баскетболистка. Но хотелось быть индивидуальностью, нести персональную ответственность за исход поединков. В четырнадцать лет Олеся начала заниматься дзюдо и через полгода выиграла первенство РСФСР среди юниоров. В 1996 году девушка повредила колено, перенесла множество операций и собиралась уйти из спорта. И тогда главный тренер юношеской сборной России по сумо предложил ей попробовать свои силы в этом виде борьбы. Сейчас российская суматори Коваленко возглавляет мировые рейтинги сумо. Олесю привлекает японская культура, много раз она была в Японии на соревнованиях.