Претенденты на «Оскар»: делаем ставки

Лауреаты «Оскара», главной кинопремии планеты, уже определены, но пока не известны. Голосование закончено, последние бюллетени сданы 17 февраля, победители будут объявлены в воскресенье, 22 февраля. Пока мы можем лишь предполагать, кто же получит «Оскар». Посмотрим на главных кандидатов.

В этом году на попадание в заветный список кандидатов на премию претендовали 537 фильмов. Жюри, состоящее почти из шести тысяч человек, отобрало лучших по 24 категориям.

Главные номинанты

«Загадочная история Бенджамина Баттона»
«Загадочная история Бенджамина Баттона»

Лидером по количеству номинаций в этом году стала фэнтезийная драма Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона». Этот фильм, рассказывающий невероятную историю человека, родившегося стариком, и с годами только молодеющего, собрал 13 номинаций, в том числе за лучшую режиссуру и адаптированный сценарий (этот фильм – экранизация новеллы Скотта Фицжеральда). На «Оскар» за лучшую мужскую роль претендует Бред Питт, сыгравший в «Загадочной истории…» Баттона.

«Миллионер из трущоб»
«Миллионер из трущоб»

На втором месте – полюбившийся критикам «Миллионер из трущоб» Денни Бойла. Это история индийского мальчишки, выросшего на улице, который, повзрослев, попал в передачу «Кто хочет стать миллионером» и получил шанс разбогатеть. «Миллионер из трущоб» номинируется на главную кинопремию по 10 позициям – в том числе как лучший фильм, за лучшую режиссуру, за лучший адаптированный сценарий и за операторскую работу, которую в «Миллионере», действительно, хочется отметить.

«Харви Милк»
«Харви Милк»

На третьем месте по количеству номинаций – фильм Гаса Ван Сента «Харви Милк». Фильм назван по имени американского политика Милка, первым в истории США открыто заявившем о своей гомосексуальности и боровшемся за права секс-меньшинств. «Харви Милк» номинируется в категории «Лучший фильм», также он претендует на награды в номинациях «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучший актер» (главную роль в картине сыграл Шон Пенн) – всего 8 номинаций. В России этот фильм, который весь мир увидел еще 28 октября прошлого года, выходит в апреле 2009-го, и вряд ли будет идти в широком прокате.

«Темный рыцарь»
«Темный рыцарь»

История о Бэтмене и Джокере, «Темный рыцарь» Кристофера Нолана, один из фильмов, который называли главным претендентом на «Оскар», тоже получил 8 номинаций, но в основном второстепенных. Он не номинирован ни как лучший фильм, ни за режиссерскую работу. Единственное – Хит Леджер, сыгравший Джокера, наверняка получит статуэтку как лучший актер второго плана.

Комментарии22
HeatSink24.02.09 22:32

Посмотрела Миллионера.

Что такого выдающегося в этом фильме? Непонятно.

Наверное он просто очень шокировал "академиков" своей реалистичностью, а потом раздобрил их слащавым happy-end. И они на радостях (под звуки индийской попсы) склонились к решению вопроса в сторону этого кино.

Кино хорошее. Сыграно безупречно. Снато необычно и красиво. Но, как мне показалось, не выдающееся. Наверное я просто зануда.... ;)

Из фильма этого я бы оставила сцену с индийским танцами-плясками. Это было потрясающе!!! (Наверное ради этого стоило бы снять фильм. Помните "Затоичи"? ;) ).

ОтветитьРедактироватьУдалить
MAS9I21.02.09 02:19

Что это за "Харви Милк"? Интересный фильм?

Я за миллионера. И, думаю Хит, даже если не получит статуэтку, все равно будет навсегда в сердцах поклонников, а это главное для звезд насколько я понимаю

ОтветитьРедактироватьУдалить
Julchen20.02.09 18:47

Как всегда, мы предполагаем одно, а академики решили по другому))) Мне понравился фильм "Загад. история ББ" - А возможно получит и "Миллионер из трущоб" В этот раз вообще трудно делать прогнозы!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink19.02.09 22:07

"Дорога перемен" неплохой фильм. Но уж очень "специальный". Как мне кажется, он слишком молодым будет непонятен, а слишком старым - неинтересен. Потому этот фильм и обошли критики. Хотя картина вполне качественная. И Каприо там великолепен.

Я не буду делать никаких ставок. Будь что будет. Посмотрим. :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
GUARANA20.02.09 00:23

фильм "Сжечь после прочтения" мне показался безумно смешным:))) реально интересно было его смотреть:)) и актеры там играли офигенские:)) особенно Джон Малкович

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink21.02.09 12:35

да. фильм "прикольный", но не для оскара....

Народ там стебается на всю. :)

А Малковича я просто обожаю. Такой талант - громадная редкость.

ОтветитьРедактироватьУдалить
17september20.02.09 13:31

а я даже не улыбнулась ни разу) Может, у меня чувства юмора нет? Или я в кино ничего не понимаю?..

ОтветитьРедактироватьУдалить
GUARANA20.02.09 13:49

все с вами в порядке:)) просто фильм специфический, для сумасшедших:)

ОтветитьРедактироватьУдалить
17september20.02.09 15:55

это успокаивает))))

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki20.02.09 13:09

крутой фильм

Коэны вообще отличные

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink19.02.09 22:02

Хит Леджер, боюсь, статуэтку получить не сможет... :(

Про "Баттона" удивлена. Сколько ни пыталась рассмотреть хоть что-то в этом фильме - не смогла. М.б. тут работает "культурный фактор"? Т.е. я, как человек выросший в иной (не американской) культуре, не могу увидеть того, что видят другие.

Мож стоит в оригинале посмотреть? Мож поревод убил пол фильма?

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki20.02.09 13:08

статуэтку отдадут матери его дочки, а когда дочка вырастет, передадут ей

там много споров было, кому её получать

тут дело в том, что Оскар за эту роль уже рассматривается как дело решённое

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink21.02.09 12:34

однако....

ОтветитьРедактироватьУдалить
17september20.02.09 13:30

Я очень надеюсь, что победит Хит Леджер

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki20.02.09 14:09

ну он действительно прекрасно сыграл!

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle20.02.09 15:19

но тут вот правда вопрос, дадут за игру, или а за то, что умер

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki20.02.09 18:18

вечный вопрос: Харви Милку за фильм или за то что фильм про геев? и т.д.

ОтветитьРедактироватьУдалить
pantufle20.02.09 18:19

да, правда

ОтветитьРедактироватьУдалить
17september20.02.09 15:55

тут все вкупе

ОтветитьРедактироватьУдалить
GUARANA20.02.09 00:18

нет, и это не поможет:)

я за "Миллионера" очень уж мне понравился!!! Оригинальная, шокирующая и добрая история. "Дорогу перемен" еще не видела, но уверена, что мне понравится

ОтветитьРедактироватьУдалить
Julchen20.02.09 18:43

Когда смотрела "Дорогу премен" на полфильме чуть не уснула - слишком все затянуто.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea20.02.09 14:12

"Миллионер" мне очень понравился!

"Дорога" -- фильм хороший, но тяжёлый. Не знаю даже, смогу ли я его пересматривать. А вот "Миллионера" точно буду.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
39 экспертов
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Ольга Халикова
Адвокат
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Мехди
Экстрасенс
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Ирина Кузнецова
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»