Объявлены номинанты на Золотой Глобус

11 декабря в США был объявлен список номинантов на престижную кинопремию «Золотой глобус» (Golden Globe) – эту награду называют второй по значимости после «Оскара»; чаще всего, обладатели «Золотого глобуса» в дальнейшем претендуют и на «Оскар».

Больше всего номинаций у картины «Загадочная история Бенджамина Баттона», премьера которой состоялась на днях в Голливуде. Этот фильм претендует на победы в самых престижных категориях – «лучший фильм-драма года» и «лучший режиссер».

Хит Леджер (номинация «лучшая мужская роль второго плана»)
Хит Леджер (номинация «лучшая мужская роль второго плана»)
Колин Фаррелл (номинация «лучший актер в комедии/ мюзикле»)
Колин Фаррелл (номинация «лучший актер в комедии/ мюзикле»)
Том Круз (номинация «лучшая мужская роль второго плана»)
Том Круз (номинация «лучшая мужская роль второго плана»)

Конкуренцию «Баттону» составляют картины «Чтец», «Дорога перемен» и «Миллионер из трущоб» Дэнни Бойла. Авторы этих фильмов будут претендовать на победу в номинации «лучший режиссер».

За звание «лучшего актера» будут соперничать Бред Питт, Леонардо Ди Каприо, Шон Пенн и Микки Рурк.

Лучшей актрисой могут стать Анджелина Джоли, Кристин Скотт Томас, Кейт Уинслет, Энн Хэтэуэй и Мерил Стрип (Мерил Стрип в этом году выдвинута на две награды – за участие в фильме «Сомнение» и мюзикле «Мамма Мия!»).

Энн Хэтэуэй (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)
Энн Хэтэуэй (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)
Кейт Уинслет (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)
Кейт Уинслет (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)
Анджелина Джоли (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)
Анджелина Джоли (номинация «лучшая актриса в фильме-драме»)

В номинации «лучшая мужская роль второго плана» самой интересной будет борьба между Томом Крузом и Хитом Леджером – именно одному из них пророчат заветный приз (также в номинации представлены Роберт Дауни-младший, Ральф Файнс и Филип Сеймур Хоффман).

Впервые за свою актерскую карьеру на «Золотой глобус» номинирован Колин Фаррелл – за роль «Залечь на дно в Брюгге» (номинация «лучший актер в комедии/ мюзикле»).

Церемония вручения «Золотого глобуса» пройдет 11 января 2009 года; организаторы планируют провести 66-ю церемонию с большой роскошью (в прошлом году из-за забастовок сценаристов «Золотой глобус» остался даже без красной дорожки).

Лучшая драма

  • «Загадочная история Бенджамина Баттона»
  • «Фрост против Никсона»
  • «Чтец»
  • «Дорога перемен»
  • «Миллионер из трущоб»
  • Лучшая комедия или мюзикл

  • «После прочтения сжечь»
  • «Беззаботная»
  • «Залечь на дно в Брюгге»
  • «Мамма MIA!»
  • «Вики Кристина Барселона»
  • Лучший актер в фильме-драме

  • Леонардо Ди Каприо («Дорога перемен»)
  • Фрэнк Ланджелла («Фрост против Никсона»)
  • Шон Пенн («Милк»)
  • Брэд Питт («Загадочная история Бенджамина Баттона»)
  • Микки Рурк («Рестлер»)
  • Лучшая актриса в фильме-драме

  • Энн Хэтэуэй («Рэйчел выходит замуж»)
  • Анджелина Джоли («Подмена»)
  • Мерил Стрип («Сомнение»)
  • Кристин Скотт Томас («Я так давно тебя любила»)
  • Кейт Уинслет («Дорога перемен»)
  • Лучший актер в комедии или мюзикле

  • Хавьер Бардем («Вики, Кристи, Барселона»)
  • Колин Фаррелл («Залечь на дно в Брюгге»)
  • Джеймс Франко («Ананасовый экспресс: Сижу, курю»)
  • Брендон Глисон («Залечь на дно в Брюгге»)
  • Дастин Хоффман («Последний шанс Харви»)
  • Лучшая актриса в комедии или мюзикле

  • Ребекка Холл («Вики, Кристи, Барселона»)
  • Салли Хокинс («Беззаботная»)
  • Фрэнсис Макдорманд («После прочтения сжечь»)
  • Мерил Стрип («Мамма MIA!»)
  • Эмма Томпсон («Последний шанс Харви»)
  • Лучший актер второго плана

  • Хит Леджер («Темный рыцарь»)
  • Том Круз («Солдаты неудачи»)
  • Роберт Дауни-младший («Солдаты неудачи»)
  • Рэйф Файнс («Герцогиня»)
  • Филипп Сеймур Хоффман («Сомнение»)
  • Лучшая актриса второго плана

  • Эми Адамс («Сомнение»)
  • Пенелопа Крус («Вики, Кристи, Барселона»
  • Виола Дэвис («Сомнение»)
  • Мариса Томей («Рестлер»)
  • Кейт Уинслет («Чтец»)
  • Лучший режиссер

  • Дэнни Бойл («Миллионер из трущоб»)
  • Стивен Долдри («Чтец»)
  • Дэвид Финчер («Загадочная история Бенджамина Баттона»)
  • Рон Ховард («Фрост против Никсона»)
  • Сэм Мэндес («Дорога перемен»)
  • Лучший анимационный фильм:

  • «ВАЛЛ-И»
  • «Вольт»
  • «Кунг-фу панда»