Наталия Филатова, 15 лет, одиночное катание

Наталия Филатова, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 5-е место на Кубке России, мастер спорта по фигурному катанию

Как пришла в фигурное катание. В фигурное катание меня привели родители в 4 года. По телевизору я увидела парные выступления – там партнер делал поддержку фигуристке. Я сказала маме: «Хочу, чтобы меня так же мотали!». И мама привела меня на лед.

Вместе со знаменитыми Юлией Липницкой и Максимом Ковтуном мы занимались на одном катке. С ними всегда было весело, ребята на них равнялись. Помню, как соревновались с ними – катались наперегонки, пока тренер не видит.

На какие жертвы идет ради спорта. В детстве я была застенчивым ребенком, а фигурное катание – это эмоциональный вид спорта, поэтому пришлось научиться преодолевать в себе стеснение, научиться заводить зрителей на арене – за актерское мастерство ставят оценки гораздо выше. Я выходила на лед и улыбалась, переступая через себя.

В спорте я получила несколько травм. В 9 лет рвалась связка, была операция, во время которой мне связку удалили. Несколько раз подворачивала ноги, из-за постоянных падений деформировался копчик.

На кого равняется. Мой кумир сейчас – это Аделина Сотникова. Когда смотришь ее выступления, то мурашки идут по телу. Евгения Медведева тоже очень нравится – она всю душу в выступления вкладывает.

Мечта. Ежедневно по три раза в день, кроме воскресенья, у меня тренировки. Все свободное время я посвящаю фигурному катанию. Я так тренируюсь, потому что хочу занимать высокие места на всероссийских соревнованиях, попасть на международные старты и в сборную России. Конечно, когда ничего не получается, то хочется все бросить, но мама и тренер всегда меня поддерживают. И я иду и работаю. В будущем я планирую поступить в институт в Москве и работать тренером.

1/7
Фото:
личный архив

Сектор приз

Как зовут тренера, от которого недавно ушла Юлия Липницкая после серии неудачных выступлений?

1. Этери Тутберидзе. 2. Татьяна Тарасова. 3. Илья Авербух.

Ответы присылайте до 28 декабря на электронную почту podarok@imge.ru или SMS на номер 8-909-000-96-45, ключевое слово «Липницкая».

Приз – пару билетов на «Ледовое Арена-шоу «Секреты Снеговика» - получит первый читатель, давший правильный ответ.

При ответе указывайте ваше имя, фамилию и телефон.

Анна Некрасова, 11 лет, одиночное катание

Анна Некрасова, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 1-е место на Всероссийском турнире им. Романовского, 3-е место в зональных соревнованиях Урала и Поволжья

Как пришла в фигурное катание. В 2,5 года мама привела меня в секцию. Моя старшая сестра Катя тоже фигуристка, но она занимается синхронным фигурным катанием. Я пошла по ее стопам. Мама мне купила коньки, и я бегала в них по дому, как в тапочках. Мама думала, что на льду я испугаюсь, буду плакать, но ничего подобного не было. Я как будто была рождена для фигурного катания!

На какие жертвы идет ради спорта. Приходится соблюдать режим дня, не остается свободного времени на друзей. Хорошо, что сейчас я учусь в спортивном классе, где ребята меня понимают. В обычной школе было сложнее, потому что я приходила на пару уроков и уходила… Кроме того, приходится следить за питанием – нельзя есть после 18.00.

Мечта. Хочу победить на российских соревнованиях. Я очень конкретный человек, не витаю в облаках, поэтому сначала победить на чемпионате России, а потом можно думать и о чемпионате мира.

1/10
Фото:
личный архив

Дарья Батяева, 10 лет, одиночное катание

Дарья Батяева, фигурное катание, фото
Фото
Татьяна Меркулова

Достижения: 1-е место на чемпионате Свердловской области, 2-й спортивный разряд

Как пришла в фигурное катание. В 4 года я посмотрела мультик «Ледниковый период» и стала изображать, будто по дому катаюсь на коньках. Тогда мама привела меня на лед. Я сначала очень боялась, а потом привыкла.

На какие жертвы идет ради спорта. Ради фигурного катания мне приходится два раза в неделю пропускать школу, а перед соревнованиями еще чаще. Чтобы не отставать, дополнительно занимаюсь самостоятельно. Ну, и обычные для спорта ограничения: не хватает свободного времени, приходится сидеть на диете и есть меньше вкусняшек.

На кого равняется. У меня нет любимчиков в фигурном катании, каждая чем-то хороша: у Липницкой отличная растяжка, у Сотниковой – хореография и эмоции, у Родионовой – высокий прыжок.

Мечта. Сейчас я очень хочу выиграть соревнования международного класса и в будущем стать тренером!

1/6
Фото:
Татьяна Меркулова

Виктория Ануфриева, 10 лет, одиночное катание

Виктория Ануфриева, фигурное катание, фото
Фото
Татьяна Меркулова

Достижения: 3-е место на чемпионате Свердловской области, 2-й спортивный разряд

Как пришла в фигурное катание. Увидела по телевизору, как девочка-фигуристка красиво выступала на льду, и упросила маму отдать меня в фигурное катание.

На какие жертвы идет ради спорта. Из-за фигурного катания я часто пропускаю школу. Если у меня соревнования, то 3–4 раза в неделю не посещаю уроки. Но, несмотря на это, учусь очень хорошо, потому что дополнительно занимаюсь.

На кого равняется. Мой кумир в фигурном катании – это Евгения Медведева, она тренируется у Этери Тутберидзе, ей недавно исполнилось 16 лет. У нее хорошие прыжки и красивая хореография.

Мечта. Хочу в будущем попасть на чемпионат мира. А также прыгнуть все тройные прыжки, пока я прыгаю только дупель и тройной тирбергер.

1/8
Фото:
Татьяна Меркулова

Елизавета Жук, 12 лет, парное катание

Елизавета Жук, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 2-е место на четвертом этапе Кубка России, 3-е место на втором этапе Кубка России, кандидат в мастера спорта, входит в сборную России по фигурному катанию

Как пришла в фигурное катание. 9 лет назад, еще в садике, набирали ребят в секцию фигурного катания, и я решила попробовать.

На какие жертвы идет ради спорта. На соревнованиях приходится часто преодолевать страх и волнение. Но мне очень помогает партнер – Егор Бритков, который для меня как старший брат. Он всегда мне говорит, что у нас все получится. Мне намного легче кататься в паре.

Бывали и травмы... У меня проходило несколько стартов, где я выступала на обезболивающих уколах из-за травм.

Из-за спорта в школе бываю не часто, поэтому и с ребятами из класса меньше общаюсь. Также ем мало сладкого и не подхожу к холодильнику после 18.00.

Мечта. Нашему с Егором тренеру Филиппу Тарасову всего 23 года, но именно благодаря ему мы с Егором попали в сборную России - впервые за много лет из нашей области!

Мечтаю выиграть чемпионат России и попасть на Олимпиаду. Но пока до этого еще далеко.

1/8
Фото:
Александр Антропов

Дарья Заинчуковская, 12 лет, одиночное катание

Дарья Заинчуковская, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 1-е место на первенстве Свердловской области, 1-й спортивный разряд

Как пришла в фигурное катание. Меня на лед привела мама 6 лет назад, чтобы просто поправить мой иммунитет. Но у меня сразу все стало получаться, и я влилась в работу.

На какие жертвы идет ради спорта. Приходится преодолевать, в первую очередь, свое волнение на соревнованиях. Во-вторых, ограничиваю себя в еде – ем мало сладкого.

Мечта, на кого равняется. Мечтаю стать чемпионкой России и быть похожей на Елизавету Туктамышеву!

1/10
Фото:
личный архив

Полина Якименко, 13 лет, одиночное катание

Полина Якименко, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 2-е место в первенстве Свердловской области, кандидат в мастера спорта

Как пришла в фигурное катание. Моя мама раньше занималась фигурным катанием, но у нее не получилось стать профессиональной фигуристкой. Когда мне исполнилось 4 года, она решила отдать в секцию меня. Сейчас не представляю своей жизни без фигурного катания!

На какие жертвы идет ради спорта. Из-за спорта страдает только школа – приходится пропускать занятия. Хожу только на 3–4 урока в день, а у нас их 7. Ради соблюдения режима дня ложусь рано, чтобы рано встать, правильно питаюсь и не ем сладкое.

Мечта. Хочу выполнить норматив мастера спорта и попасть на чемпионат России.

1/5
Фото:
Александр Антропов

Милана Барциц, 13 лет, одиночное катание

Милана Барциц, фигурное катание, фото
Фото
Татьяна Меркулова

Достижения: 1-е место в первенстве Свердловской области, кандидат в мастера спорта

Как пришла в фигурное катание. Я увидела по телевизору 8 лет назад, как катаются фигуристы, и захотела так же. Мама привела меня в секцию. Без тренировок я уже не могу, без них скучно!

На какие жертвы идет ради спорта. Ради фигурного катания я пропускаю школу. Приходится договариваться с учителями, чтобы приносить задания на следующий день.

С волнениями на соревнованиях я умею справляться, хоть и переживаю, но не сильно: беру себя в руки и успокаиваюсь.

На кого равняется. Мой кумир в фигурном катании – Юлия Липницкая.

Мечта. Выполнить все самые сложные прыжки и попасть на чемпионат мира.

1/7
Фото:
личный архив

Артем Алейников, 10 лет, одиночное катание

Артем Алейников, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 1-е место в первенстве Свердловской области, 2-й спортивный разряд

Как пришел в фигурное катание. Моя мама была фигуристкой, поэтому меня отдала в секцию. Я занимаюсь с 6 лет.

На какие жертвы идет ради спорта. Ради спорта я борюсь с усталостью и пропускаю школу. Но устаю я только из-за школы. Я не люблю сидеть, больше люблю двигаться.

На кого равняется. В фигурном катании люблю Евгения Плющенко, Максима Ковтуна и Юлию Липницкую.

Мечта. Хочу свою жизнь связать с фигурным катаниям. Мечтаю прыгнуть все тройные прыжки, делать хорошие вращения.

Я сам очень артистичный, у меня все получается, немного хромают только вращения. Но сейчас я совсем ничего не боюсь на льду, получаю только удовольствие. Даже перед соревнованиями я не волнуюсь! В будущем хочу стать олимпийским чемпионом.

1/8
Фото:
личный архив

Егор Марков, 12 лет, одиночное катание

Егор Марков, фигурное катание, фото
Фото
Александр Антропов

Достижения: 3-е место на Чемпионате Свердловской области, 1-й спортивный разряд

Как пришел в фигурное катание. Когда мне было 4 года, меня привела на лед мама. Сначала мне было не очень интересно, но когда стало получаться, то я втянулся.

На какие жертвы идет ради спорта. Приходится пропускать школу, но иногда ради уроков пропускаю тренировки – пытаюсь быть успешным и в школе, и на льду. Часто преодолеваю в себе страх, ведь страшно выполнять новые элементы… А когда ты уже их делаешь, то успокаиваешься. Мама часто мне перед соревнованиями говорит: «Ты это уже умеешь, ты это уже показывал всем, не бойся!».

Бывает, что не хочется идти на тренировки, тем более, когда не получается. Но потом переступаешь через себя, через «не хочу», и все делаешь.

На кого равняется. Мой кумир – это Юдзуру Ханью, который уже поставил два мировых рекорда в этом году. У него очень высокие прыжки!

Мечта. Хочу выйти на всероссийский уровень.

1/5
Фото:
Александр Антропов