Объявлены номинанты на «Оскар»

Американская киноакадемия огласила список номинантов на самую престижную премию в мире кино. Основная борьба за статуэтки развернется между фильмами «Аватар» Джеймса Кэмерона и «Повелитель бури» его бывшей жены Кэтрин Бигелоу. Оба фильма номинированы в общей сложности на девять «Оскаров». Претендентов огласили актриса Энн Хэтэуэй и президент киноакадемии Том Ширак.
Картина «Повелитель бурь» экс-жены Джеймса Кэмерона рассказывает об иракской войне.
Картина «Повелитель бурь» экс-жены Джеймса Кэмерона рассказывает об иракской войне.
Фильм «Аватар» стал самым кассовым за всю историю существования кино.
Фильм «Аватар» стал самым кассовым за всю историю существования кино.

На звание «Лучший фильм» претендуют десять картин, что стало нововведением киноакадемии, – раньше за «Оскар» боролись только пять фильмов. Кроме «Аватара» и «Повелителя бури» среди номинантов были названы: «Район №9», мультфильм «Вверх», «Бесславные ублюдки», «Невидимая сторона», «Мне бы в небо», «Серьезный человек», «Воспитание чувств» и фильм «Тужься».

Немецкий фильм «Последнее воскресенье» о последнем годе жизни Льва Толстого номинирован на «Оскар» в двух категориях.
Немецкий фильм «Последнее воскресенье» о последнем годе жизни Льва Толстого номинирован на «Оскар» в двух категориях.

За обладание «Оскаром» в категории «Лучший иностранный фильм» решили побороться: «Пророк» (Франция), «Белая лента» (Германия), «Аджами» (Израиль), «Секрет в их глазах» (Аргентина) и «Молоко скорби» (Перу). К сожалению, картина «Палата №6» отечественного режиссера Карена Шахназарова, подававшая заявку на «Оскар», не была отобрана в качестве номинанта.

Несмотря на то, что Россия в этом году не принимает участие в «Оскаре», многие наши соотечественники уже определились, какую картину будут поддерживать. Немецкий фильм «Последнее воскресенье» о последнем годе жизни Льва Толстого номинирован на «Оскар» в двух категориях. Статуэтку за «Лучшую мужскую роль второго плана» может получить Кристофер Пламмер за образ Льва Толстого, а в номинации «Лучшая актриса» представлена Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну Толстую. В этой категории ей предстоит непростая борьба с Мэрил Стрип («Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»), Сандрой Баллок («Невидимая сторона»), Габури Сидибе («Тужься») и Кэрри Маллиган («Образование»).

Лауреаты 82-й церемонии будут оглашены 7 марта в Лос-Анджелесе. Ведущими «Оскара» станут известные актеры Стив Мартин и Алек Болдуин.

Читайте также:

  • Ковровая дорожка «Оскара-2009»
  • «Оскар-2009»: шоу и победители
  • Худшие платья «Оскара-2009»
Комментарии18
MAS9I05.02.10 03:56

Оу. Тогда я уже сожалею что сказала "обязательно посмотрю" :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
MAS9I04.02.10 04:31

А я в глухом селе живу :), так что про фильм "повелитель" бури и не слышала :). Обязательно посмотрю. Для общего развития :)

ОтветитьРедактироватьУдалить
H-bI-T-i-K04.02.10 11:19

В Москве об этом фильм тоже - ни сном ни духом. Он еще вроде не вышел в прокат в России. Но он такой, местечковый - американцы любят о своих проблемах миру рассказывать - там исключительно о войне в Ираке и о том, что Буш - мудак.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink03.02.10 15:55

Вот уж не думала, что немцев так заинтересует русский писатель.

ОтветитьРедактироватьУдалить
koukou-roukou03.02.10 17:10

Он их крайне интересует, кстати. Один немецкий режиссер недавно поставил пьесу по одной его драме: www.wday.ru/rest/teatr/lva-tolstogo-postavit-laureat-oskara/ (http://wday.ru/rest/teatr/lva-...stogo-postavit-laureat-oskara/)

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink03.02.10 17:20

Меня жутко интересует этот феномен (считаю популятность Толстого ЛН феноменом). ПОЧЕМУ?!?!?!

Ну есть же Достоевский. Есть прекрасный Тургенев (они с Толстым как раз не были дружны из-за того, что последний... хм... как бы помягче сказать... нет. не буду говорить). Чехов! Яркий, нежный и утончённый.

Ну чем он их зацепил?

Может, его перевели в своё время более качественно, чем других? Это, кстати, очень важно для зарубежного автора.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Lola-Bunny03.02.10 22:20

Перевели?)) Да Толстой изначально писал свои романы и проч. НА ФРАНЦУЗСКОМ, а русский считал языком необразованной черни! А все эти байки про его любовь к русским детям, культуре - просто БОЯН! Так что Толстой трудился "Во благо славного Запада" ! )

ОтветитьРедактироватьУдалить
koukou-roukou03.02.10 17:55

Я думаю, в Европе Толстого считают самым русским писателем, которые отражает исконно русскую идею миропонимания. Чехова тоже очень любят, кстати, как одного из новаторов драмы. Достоевского знают мало, Пушкина ваще не знают. Да и зачем европейцам знать Пушкина, когда у них есть Байрон, которого Александр Сергеевич во многом копировал?

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink04.02.10 09:39

Спасибо Вам за такую интересную информацию.

Да... Наверное я далека от понимания "исконно русской идеи". :) По мне больше Достоевский или Тургенев... Последнего, кстати, просто обожали в Европе. Раньше. Когда он там живал-бывал. Сейчас - не знаю.

Пушкин - да. Очень с Вами соглашаюсь. Был переводчиком, но неплохим! :) Вообще, иностранные стихи сложно понимать. Для этого в другом отечестве переводить должен такой же Байрон, Пушкин, Маршак...

ОтветитьРедактироватьУдалить
alina-alina03.02.10 14:34

жаль, что Палата #6 не попала...

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink03.02.10 17:16

Это Вы про фильм с Владимиром Ильиным?

ОтветитьРедактироватьУдалить
alina-alina05.02.10 12:47

ага

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink05.02.10 12:51

Суррровый фильм.

Мне по Чехову больше понравился "Рагин" с Гуськовым.

Хотя... Фильмы эти сравнивать нельзя. Оба хороши.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Passion-Iris03.02.10 14:12

А я за "АВАТАРА"!!!!! Всеми руками и ногами за))))) Это ЛУЧШИЙ фильм!!!!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
koukou-roukou03.02.10 13:48

Я буду болеть за "Пророка" и мультик "Вверх"!

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink03.02.10 17:15

Пророка я не смогла смотреть. Уж очень он жуткий. Брррр....

"Он конечно герой, но стулья зачем ломать?"

ОтветитьРедактироватьУдалить
GUARANA03.02.10 20:22

мне "Пророк" очень понравился. Не шедевр, но отражает реалии настоящей тюрьмы, как мне кажется. без сантиментов. Верю:)

"Вверх" самый скучный мульт после "Wall e"

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink04.02.10 09:41

Спасибо.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Мехди
Экстрасенс
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»