опасные страны
Кадр из фильма «Европейские каникулы»
Фото
Кадр из фильма «Европейские каникулы»

Индия

Слезливые индийские мелодрамы, в которых не было даже намека на эротику, долгое время морочили нам голову, создавая почти идиллическую картину о нравах и обычаях этой страны. Слоны, красивые женщины с мушкой на лбу, благородные мужчины, похожие на Раджа Капура в молодости, йоги и мудрые брахманы — таковы были наши представления об Индии. Хотя о Камасутре мы уже кое-что знали. Но сегодняшняя Индия очень далека от романтического образа. Поэтому молодым туристкам, попавшим в эту страну, стоит опасаться, мягко говоря, даже собственной тени. Потому что, согласно полицейской статистике, в городах Индии каждые 20 минут совершается изнасилование.

По стране бродят толпы озабоченных мужчин, которые хотят любви явно не платонической. Правительство Индии делает слабую отговорку: дескать, представители сильного пола находятся сейчас в большинстве: на всех женщин не напасешься. К тому же дурную шутку с индийцами сыграл технический прогресс. Появление аппарата УЗИ увеличило число абортов до рекордных цифр. По старой традиции рождение дочери в семье приносит только убытки, а сын является опорой, хозяином, продолжателем рода.

опасные страны
Фото
Getty images

Помимо опасности подвергнуться насилию индусов туристки должны остерегаться даже в мелочах. К примеру, искупаться в водах священного Ганга означает, что домой вы вернетесь с «букетом» неизвестных экзотических болезней. Также запаситесь заранее валидолом, когда надумаете посетить какой-нибудь храм. Погулять в стаде снующих везде крыс ростом с добрую кошку — удовольствие не из самых приятных.

Мексика

опасные страны
Фото
Getty images

Нет спора, Мексика — необычная страна с самобытной культурой и яркой природой (читайте также: Почему нужно обязательно побывать в Мексике: 9 интересных фактов о стране). И местные парни в сомбреро так зажигательно танцуют, что у приезжих туристок дух захватывает и сердце начинает биться в такт музыке. Однако не верьте глазам своим и сохраняйте бдительность. За Мексикой закрепилась печальная слава как страны, где постоянно похищают людей. И все ради выкупа. Поэтому черт его знает, какие мысли вынашивает один из танцоров, бросающий на вас горячие взгляды.

И, по правде говоря, девушки, рискнувшие поехать в Мексику, обрекают себя на определенный экстрим. Одно из самых опасных мест — метро, считающееся «муравейником» преступников всех мастей. И желательно всегда садиться в первые два вагона, куда полицейские мужчин не пускают. Кошельки, золото, украшения действует на местный преступный элемент как красная тряпка на быка.

Лучше хранить все это добро в сейфе и на руках иметь необходимую наличность. И не вздумайте выходить на улицы в вечернее время в мини-юбке, особенно в бедных кварталах. Обитающие здесь мачо буквально сходят с ума при виде белокожей европейки. А если застряли по дороге в гостиницу, постарайтесь выбрать такси подороже. Потому что в погоне за дешевизной вы можете стать жертвой ограбления. Местная криминальная шпана только и ждет этого удачного момента.

опасные страны
Фото
Natallia / Adobe Stock

А еще бойтесь мексиканской еды, приготовленной уличными кулинарами. Зачастую плохо прожаренные свинина или рыба становятся причиной серьезных заболеваний. Пить, разумеется, нужно воду только в бутылках, приобретенную в дорогих магазинах. Чрезмерное любопытство вызывает у мексиканцев подозрение. И это немудрено: именно через Мексику в США проходит трафик запрещенных веществ.

А еще здесь летают тучи комаров и палит нещадное солнце, от жестоких лучей которого не спасает даже защитный крем. Кроме того, морские течения настолько коварны, что могут унести бедных девушек-туристок в океан.

Бразилия

опасные страны
Фото
Getty images

Бразилия, которая с потугами несколько лет назад провела Олимпийские игры, не оказалась раем для туристов. И надо признать, больше всех неприятностей досталось милым женщинам. Несмотря на усиленные полицейские патрули, они чаще, чем другие, становились жертвами ограблений. Благо они расставались только с сумочками, украшениями.

По существующей мрачной статистике, в стране веселого карнавала ежегодно убивают до 40 тысяч человек. Изнасилование иностранной туристки здесь становится рядовым явлением: полиция разводит лишь руками. Потому что заглянуть в трущобы, которые буквально кишат беглыми преступниками, не рискуют даже воинские подразделения с танками.

Если вы в свое время прочитали «Книгу джунглей» и до сих пор находитесь под ее впечатлением, не рискуйте идти в глубь Амазонии без опытных проводников. Желание полюбоваться диковинной природой, послушать плеск играющей рыбы-пираньи не должно создавать вам иллюзии полной безопасности. Ядовитые ползучие гады, пауки, начиненные смертью, подстерегают туристов на каждом шагу (читайте также: Поход в один конец: девушки отправились в джунгли и исчезли в них навсегда).

опасные страны
Фото
Ekaterina Belova / Adobe Stock

Кстати, хваленые бразильские пляжи совсем не приспособлены для купания. Гигантские волны, несущиеся с Атлантического океана, могут затащить неосторожную купальщицу в свои глубины. Заметим, что привыкать к жаркому и влажному тропическому климату вам придется довольно долго. Солнечный или тепловой удар — нередкое явление среди приезжих туристок.

И последнее. Мечта вашей жизни попасть на знаменитый бразильский карнавал может омрачиться мелкими воришками, которые в великом множестве растворились в толпе. Пользуясь эйфорией красочного праздника, они могут обобрать вас до нитки. Кроме того, постарайтесь с натянутой улыбкой воспринимать страстные намеки возбужденных бразильских мужчин. Неосторожная грубость ничего хорошего туристкам не сулит…

Колумбия

опасные страны
Фото
Getty images

Побывать в Колумбии — это удовольствие для девушек с сильным духом. Скажем, для тех, кто желает на досуге пощекотать себе нервы. Неспокойная страна с партизанами, прячущимися в непроходимых лесах, с постоянными перестрелками в крупных городах по-прежнему вызывает неподдельный интерес. И, к нашему удивлению, вовсе не отпугивают женщин.

Хотя им стоило бы подумать, что в Колумбии существует и развивается сексуальное рабство. И не надо забывать об этом даже под впечатлением красот Карибского побережья. Кстати, полицейские придерживаются странного правила: спустя рукава заниматься расследованием сексуальных нарушений против женщин-туристок. Чем и пользуются некоторые колумбийские мужчины.

Безопасным местом для прогулок считается север Колумбии. Здесь расположены самые богатые районы страны, которые усиленно охраняют наряды полиции. На юг лучше нос не совать: в беднейших кварталах свирепствуют банды преступников. Отметим, что в Колумбии часто похищают детей. Печально, но подобные преступления почти никогда не раскрываются.

Венесуэла

опасные страны
Фото
Getty images

Венесуэла знаменита красивыми девушками, горячими мужчинами, которые, по статистике, употребляют виагру больше всех в мире, а также повальным увлечением пластическими операциями. Страна славится нетронутыми пляжами, диковинной красотой природы. И туристки, впечатленные подобными прелестями, начинают наивно верить в то, что их ожидает незабываемый отдых.

Иного мнения придерживаются местные преступники. У них уже давно вошло в привычку держать под прицелом пистолета бедных иностранок и нагло грабить женщин. Обращаться в полицию бесполезно: она безмолвствует и предпочитает отсиживаться в теплых кабинетах. Как ни странно, преступность процветает в столице Венесуэлы — Каракасе. В других районах гораздо спокойнее. Здесь опаснее выпить воду из-под крана или съесть фрукты в местной забегаловке, чтобы подхватить неизвестные нам болезни.

ЮАР

опасные страны
Фото
Getty images

ЮАР — страна алмазов, будущих бриллиантов, так любимых женщинами, словно магнит притягивает к себе туристок со всех концов света. И некоторые девушки на полном серьезе полагают, что сокровища валяются здесь буквально под ногами. Потому они едут в ЮАР, питаемые радужными иллюзиями и окрыленные надеждой. Экзотическая страна и впрямь хороша: красот дикой природы хоть отбавляй. Правда, впечатление изрядно портят местные жители, занимающие одно из первых мест на планете по заболеванию СПИДом и туберкулезу.

Несмотря на россыпи алмазов, таящихся в недрах земли, страна очень бедна. А дикая природа, которая за последние годы изрядно оскудела на ее живых обитателей, порой преподносит неприятные сюрпризы для очень любопытных и неосмотрительных туристок. Случаются, конечно, и трагедии.

Например, в 2015 году в знаменитом Львином парке царь зверей запрыгнул в открытый автомобиль женщины и растерзал ее. Несчастная туристка пренебрегла элементарными мерами предосторожности, за что и поплатилась жизнью. Немногим позже огромный слон напал еще на одну туристку и нанес ей серьезные раны. В данном случае во всем была виновата администрация парка, которая вовремя не усыпила агрессивное животное, не раз отмеченное вспышками непонятного гнева.

Австралия

опасные страны
Фото
Getty images

Австралия — заповедный уголок Земли, посетив который наберешь кучу ярких впечатлений. Однако сюда обычно стремятся самые смелые и отважные туристки. Те, которые, как правило, держат мужей под каблуком и верховодят в семье. Потому что отдых в Австралии, надо признать, это своего рода путешествие по минному полю. И каждый неверный шаг, чрезмерная любознательность и потеря бдительности сулят вам огромные неприятности.

Начнем с того, что купаться в теплых прозрачных океанских водах нужно с большой оглядкой. К примеру, морские пчелы, крохотные медузы и синекольчатые осьминоги буквально начинены смертельным ядом. Да и встреча с белой акулой не сулит туристкам ничего хорошего.

А на суше прямо под ногами передвигаются совсем не безобидные пауки. Особенно опасна многоножка. Ее укус, если вовремя не подоспеет врач, может оказаться смертельным для человека. Также туристки должны опасаться змей, которые водятся в Австралии в невиданном количестве. Добавим сюда мирно пасущихся на травке крокодилов, сытыми глазками провожающих вас до гостиницы. И не вздумайте погладить ненароком кенгуру. Это милое сумчатое животное одним прыжком разрушит вашу любовь к дикой природе. В лучшем случае отделаетесь ушибами.

Впитав все страхи Австралии, мысленно благодаря судьбу за то, что уцелели в этом экстремальном путешествии, не спешите расслабляться. Нередко в самолете, уносящем вас на мирную и спокойную родину, где даже встреча с мышью — жуткое событие, меж рядов кресел может важно проползти змея.

Китай

опасные страны
Фото
Getty images

Китайцы очень трепетно относятся к приезду иностранных туристок. Последние окружены заботой полиции и дружелюбием жителей Поднебесной. И здесь, к большой радости, не встретишь озабоченных индийских парней или венесуэльцев с пистолетами. В Китае с этим очень строго — и враз угодишь за тюремную решетку.

Но, избежав одной опасности, можно нарваться на другую. К примеру, употребление местных морепродуктов может привести к заражению гуанчжоускими круглыми червями. Эта болезнь порой приводит к гибели человека. Кстати, личинки опасного червя можно подхватить и в реках. Поэтому лучше не испытывать судьбу и не заказывать в ресторанах экзотические блюда.

Интересно, что предупредительные и вежливые китайцы всегда завышают цены на туристические услуги. И они даже не пытаются скрывать подобные штучки с иностранками. По утвердившемуся в Китае мнению, существующий обман является обязательным элементом индустрии отдыха.

Турция

опасные страны
Фото
Getty images

Турция сегодня — уже не тот пряник, который с удовольствием вкушали многие туристки. Основная причина, из-за которой иностранкам стоит опасаться за свое здоровье, кошелек и прочее имущество — турецкие мужчины. Они по-прежнему назойливы и как мухи липнут к туристкам (читайте также: Почему турки называют русских девушек Наташами).

Поддаться восторженному восточному взгляду означает для женщины лишиться всех наличных денег. Но это не беда: гораздо хуже, когда молоденькие девушки по наивности и неведению попадают в лапы владельцев многочисленных в стране борделей.

А еще Турция печально известна тем, что почти каждый день в стране совершаются крупные аварии. Поэтому лучше порой прогуляться пешком, проигнорировав приглашение в автобус, на котором лихач-водитель будет упражняться в своем мастерстве. Пищевые отравления — не редкость среди туристок. Поэтому лучше выбрать ресторан подороже, чтобы уберечь себя от неприятностей.

Филиппины

опасные страны
Фото
Getty images

Филиппины — страна чудных островов, где каждая иностранная туристка может получить массу удовольствия. Но даже местные жители с опаской говорят о Тави-Тави. Именно на этом острове вовсю гуляет преступность и вполне легально действуют целые банды воров и торговцев запрещенными веществами. И сунув сюда, образно говоря, свой любопытный носик, девушка рискует остаться без денег, украшений и сильно напуганной, желающей как можно скорее убраться из страны.

Есть еще одна криминальная традиция на Филиппинах, очень жестокая и кровожадная. Нередко туристкам подмешивают, скажем, в кофе специальное вещество. И на некоторое время женщина теряет сознание. А когда приходит в себя, обнаруживает, что она ограблена. Бывали случаи, что жертвы лишались органов.

Не менее опасны для туристок и океанские ураганы, которые повторяются с завидным постоянством и вызывают огромные волны, сметающие все живое на своем пути.