Россия не стала чемпионом мира по хоккею

В финальном матче чемпионата мира по хоккею 2010 года сборная России проиграла чехам со счетом 2:1.

Чехия играла строго от обороны, а россияне, несмотря на массу моментов у ворот соперника, не смогли реализовать свое преимущество.

Чехи открыли счет в этом матче уже после 20 секунд игры – шайбу забил Якуб Клепиш. В конце первого периода россияне могли отыграться, но Павел Дацюк забросил шайбу уже после сирены на перерыв.

Во втором периоде чехи удвоили преимущество - после того, как в чужой зоне столкнулись Александр Овечкин и Сергей Федоров. Вторую шайбу в наши ворота Томаш Ролинек. Россияне отыгрались только в самом конце матча – шайбу забросил Павел Дацюк.

До этого Россия выигрывала чемпионат мира два года подряд. Чехи же не были чемпионами мира с 2005 года.

Лучшими игроками финального матча были признаны нападающий сборной России Виктор Козлов и чешский хоккеист Якуб Клепиш.