Россия выиграла восемь медалей за первый день Паралимпиады

Российские спортсмены-паралимпийцы принесли лидерство нашей стране в первый день соревнований в Ванкувере.

По итогам первого дня паралимпиады в Канаде наши спортсмены лидируют в общекомандном зачете: у нас три золотых, три серебряных и две бронзовых медали. Всего в этот день было разыграно 6 комплектов медалей, и российские участники отвоевали победу в половине спортивных дисциплин.

Первым золотую медаль получил спортсмен Ирек Зарипов – среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кстати, он стал обладателем самой первой награды Игр. Вторыми призерами стали Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, выигравшие гонки в категории «спортсмены с физическими особенностями.

Затем серебряные медали завоевали Мария Иовлева (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), Николай Полухин и Любовь Васильева, а бронзовые — Михалина Лысова (все — слабовидящие спортсмены) и Алена Горбунова (спортсмены с физическими особенностями).

Таким образом, Россия в первый же день Олимпиады отвоевала лидерство, а второе и третье места в командном зачете пока занимают сборная Украины и сборная Германии. Сегодня в Ванкувере будет разыграно еще шесть комплектов наград — две в лыжных гонках и четыре в горных лыжах.

Напомним, что на прошлых зимних Паралимпийских играх в Турине в 2006 году российская сборная заняла первое место, привезя домой 13 золотых, 13 серебряных и семь бронзовых медалей.