Сборник сценариев классики «Мосфильма»

«Москва слезам не верит», «Летят журавли», «Берегись автомобиля» и другие сценарии наших любимых фильмов изданы «Мосфильмом» в сборнике «Зеркало».

Сотрудники «Мосфильма» проделали кропотливую работу по о составлению и подготовке первоисточников – литературных сценариев. Дело в том, что в процессе съемок сценарии часто в большей или меньшей степени изменяются, и на выходе результат может довольно сильно отличаться от исходного материала. Сценарии же, собранные в «Зеркале», представляют особую ценность как самостоятельные художественные произведения, на основе которых делается киносценарий: читая их, мы можем проследить эволюцию сюжета – от авторской задумки до режиссерского воплощения ее на экране.

Все сценарии, вошедшие в сборник: В.Розов («Летят журавли»), М.Ромм, Д.Храбровицкий («Девять дней одного года»), Г.Шпаликов («Я шагаю по Москве»), А.Гребнев, М.Хуциев («Июльский дождь»), Э.Брагинский, Э.Рязанов «Берегись автомобиля», А.Мишарин, А.Тарковский «Зеркало», С.Лунгин, И.Нусинов «Агония», Н.Губенко «Подранки», В.Черных «Москва слезам не верит», А.Бородянский, К.Шахназаров «Город Зеро».

Комментарии10
Olga0810.01.09 13:13

Хочу почитать)

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink10.01.09 18:04

Сборник.... Это одна книга или будет целая серия?

ОтветитьРедактироватьУдалить
CMEPTNick12.01.09 00:18

Судя по тому как оформлена обложка (если это конечно она), то это серия ...

ОтветитьРедактироватьУдалить
kotiki11.01.09 14:02

Москва слезам не верит особенно интересно

ОтветитьРедактироватьУдалить
bearing11.01.09 16:00

Мой муж на днях откопал на полках сценарий "ДМБ", кажется.

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink11.01.09 16:21

В книжных есть целые полки со сценариями. И в сериях, и поодному.

Так что этот ананс - не новость.

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea11.01.09 18:24

М, по вашей логике, выход, допустим, нового сборника стихов -- не новость, так как продаётся куча других сборников стихов?

ОтветитьРедактироватьУдалить
HeatSink12.01.09 09:43

Я на днях была в книжном и как раз (парный случай!!!) смотрела то, что стоит на полке с книжками-кино. Там всё перечисленное в этой заметке есть. Потому для меня выход этой серии - не новость. Для того, кто в книжный не заходил - новость.

Про стихи я бы так ответила: "выход «других сборников стихов» - не новость, а выход «сборников других стихов» - новость". ;)

ОтветитьРедактироватьУдалить
natea21.01.09 02:43

Интересно, там именно изначальные варианты сценариев или уже окончательные?

Помню, было время, читала журнал "Киносценарии", так там были именно финальные варианты. Читаешь сценарий знакомого фильма и ощущение, что этот фильм пересматриваешь. Тут-то интересно, что было, так сказать, в зародыше.

ОтветитьРедактироватьУдалить
MAS9I21.02.09 02:34

Обязательно приобрету

ОтветитьРедактироватьУдалить
Загрузка...

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»