Ольга Копосова (Галина Рогозина, глава Федеральной экспертной службы – ФЭС):

— Как-то иду у метро «Войковская», а мужчина вслед кричит: «Галина Николаевна!» – и я оборачиваюсь. А он, оказывается, другую женщину звал. Или в родительском комитете у сына одну из мам звали Галина Николаевна, и я каждый раз вздрагивала, думая, что обращаются ко мне… Десять лет – это, конечно, большой срок. И хотя я и говорю, что Рогозина – это персонаж, сейчас мне уже кажется, что мы плавно перетекли друг в друга.

За десять лет появилось целое поколение зрителей, выросшее на «Следе». Что для меня самое важное – после просмотра нашего сериала хочется быть хорошим человеком: выбирать профессию, связанную с криминалистикой или юриспруденцией, учиться на врача. Появилось много женщин, которые живут светлым образом Рогозиной и говорят: «Вы для меня как свет в окошке!» Ведь Галина Николаевна – это безупречный во всех отношениях персонаж. Причем были моменты, когда сценаристы хотели сломать образ – показать, как героиня выпивает, или как-то еще ее очернить. Но я легла грудью! Наша Рогозина не может быть такой и не будет! И если ты каждый день задумываешься над вопросами совести и чести, то и сама становишься лучше. Так что за эти годы Рогозина крепла как руководитель ФЭС, а я – как актриса. Ну разве только к строгим костюмам за это время я так и не привыкла. Люблю джинсы, клетчатые рубашки и кофточки, удобную обувь.

Сериалу «След» – 10 лет: как изменилась жизнь актеров
Фото
Пятый канал

Когда «След» только начинался, сыну Глебу было восемь, сейчас – 18 лет. Он поступил в университет, изучает компьютерную безопасность телекоммуникационных систем. Маленького я, естественно, брала его с собой на съемки. Мне попросту не с кем было оставить. Уже на второй год моего присутствия в «Следе» я развелась с мужем (актриса была замужем за бизнесменом Владленом Гореликом. — Прим. «Антенны») и осталась с ребенком одна. По дороге на съемочную площадку закупались разными DVD-дисками с фильмами, проигрыватель с собой приносила, книжки. И он сидел на диване, ждал меня. А в сложный переходный возраст выдал: «Я вообще один живу уже восемь лет». Хотя я график всегда так составляла, чтобы и утром, и вечером быть с ним. Тексты учила ночами, чтобы оставалось время куда-то вместе сходить. Но все равно он ревновал меня к работе. И тушевался от того, что меня показывают по телевизору. Правда, я ему как-то сказала: «У меня популярность внезапная, а так я человек самый обыкновенный. Не хвастайся мамой в школе». Хотя знаю, что многие его сверстники смотрят и любят сейчас «След». Но Глеб считает так: раз мы за две секунды вычислили ДНК или по какой-то волосинке раскрыли преступление, то все неправда.

1/2
Фото:
Сергей Джевахашвили

«Следоманы» (так называют себя поклонники сериала. — Прим. «Антенны») передают нам много сувениров, фотоколлажей. Другие актеры, бывает, не забирают поделки домой, и тогда я говорю: «Давайте мне!» Помню, кто-то сделал маленькую куклу Галину Николаевну, которую моя подруга прозвала Галюсита. Или у меня есть тетрадь еще с первого «Следа». Когда нужно было сыграть в кадре, что я что-то записываю, я в ней писала по-настоящему. Ее недавно тоже хотели выбросить. И тут я снова: «Себе возьму!» Недавно приобрела жилье в новостройке у себя в Чертанове, недалеко от нашей с сыном квартиры. И обустраивая квартиру, планирую выделить шкаф под эти подарки, чтобы за стеклом не пылились. Даже имя ему уже шутливое придумала – музей «Следа».

Мой график сейчас: дом – работа. Но и дома не отдыхаю. За меня же никто не уберется, так что надо самой браться за швабру. Или постирать что-то. Сейчас еще сын стал помогать по хозяйству, а раньше постоянно ругались с ним из-за этого.

Какое-то время я играла в бильярд. Меня пригласили участвовать в телешоу о бильярде, но оно не пошло. А я так увлеклась, что продолжила им заниматься. В кино выбираюсь только на что-то новенькое. В спортзал хожу. Иногда, правда, прямо заставляю себя туда идти. Разминаюсь на велосипеде, потом делаю упражнения на все группы мышц. Мне еще иногда говорят: «Какие стройные у вас ножки», но на самом деле у меня достаточно слабые ноги, и приходится много заниматься.

Первые семь лет «Следа» я отпуск не брала, пахала без выходных… А сейчас три года подряд устраиваю себе каникулы. На заграничные курорты не езжу из-за здоровья – не переношу резкие перепады температур. Отправляюсь в Подмосковье, в Рязанскую область. Люблю тихие санатории, делаю разные процедуры, массажики. Расслабляюсь в бассейне, могу погулять по окрестностям. Вообще я люблю побыть в одиночестве – только так и отдыхаю.

Анна Данькова (судмедэксперт Валентина Антонова):

– Десять лет – это большой срок. За это время я развелась (актриса была замужем за кинокомпозитором Дмитрием Даньковым. — Прим. «Антенны»), снова вышла замуж. Мой супруг, актер Игорь Иванов, служит на сцене «Содружества актеров Таганки», как и я. Два с половиной года назад я снова стала мамой. Помню, когда была беременной, сценаристы даже специально серию под меня написали. По сюжету все беременные женщины попадали в беду, и я с уже большим животом сыграла агента под прикрытием.

«След» для меня третий ребенок, который рос и развивался вместе с нами. Помню, как старшего сына Даню, еще маленького, брала с собой на съемки. И с сыном Оли Копосовой они возились на диване. Сейчас у Оли сын в институте, а мой школу оканчивает. Летом Даниил уже сам поработал на «Следе» как ассистент второго режиссера. Ему так понравилось, что собирается поступать на операторский факультет.

1/2
Фото:
Сергей Джевахашвили

Что касается съемок, всем нам, «старичкам», запомнился первый год. Нас режиссер собрал всех вместе и начал рассказывать о такой службе, как ФЭС, и объяснял, какие дела она распутывает. А у нас один вопрос: «ФЭС – это вообще кто?» И после общего мозгового штурма решили-таки снять четыре серии – «Укус куфии» – про страшного маньяка-душегуба, для поиска которого и была создана специальная служба. Мы так старались, что вышли абсолютно из всех графиков. Сериал начали показывать по телевизору, рейтинги зашкаливали, а отснятого запаса не было. Работали ночами. Спали, ели прямо в павильонах. А осенью, когда нам уже было совсем не разорваться, стали появляться новые актеры и придумываться должности под их героев.

Да и сейчас экстремальные ситуации случаются. На днях, например, «боролись» со смертельным вирусом. Я и Оля Копосова снимались в спецкостюмах. Они идут в комплекте с кислородными баллонами, но ради нескольких минут съемок не стали искать воздух. И вот идем мы по коридору, точно космонавты, а мне дышать нечем. Запаниковала, начала кричать: «Снимите его с меня», а на это тоже требовалось несколько минут. К счастью, вовремя вспомнила своего тренера по подводному плаванию. Начала сама себя успокаивать и спокойно дождалась, пока с меня снимут костюм.

Владимир Ташлыков (старший оперуполномоченный Николай Круглов):

1/2
Фото:
Сергей Джевахашвили

— Мы ходим на съемку уже не работать, а служить. И каждый несет ответственность за нашу ФЭС.

Когда только начинали, это ниша на телевидении была абсолютно свободна. Да, уже шли ментовские сериалы, но ФЭС – это же не полиция, это особая спецслужба, которая делает невозможное. К тому же выдуманная. Благодаря новому замыслу мы и попали в прайм-тайм и остаемся на плаву. Сейчас многие подражают «Следу», но это опять же доказывает, что мы на верном пути.

За прошедшие десять лет я приобрел жилье в Подмосковье. А еще «След» стал для многих путевкой в кино. Я не исключение. Появились предложения от других режиссеров. Но получая их, я взвешиваю, как это отразится на «Следе». Если понимаю, что по времени не уложусь, отказываюсь даже от выгодных предложений… Ведь мой Николай Круглов – человек ответственный. Не могу же я его предать.

Евгений Кулаков (руководитель компьютерного отдела Иван Тихонов):

1/2
Фото:
Сергей Джевахашвили

— То, что время идет, я замечаю только по ребенку. Было мальчику три года, а сейчас богатырь – 13 лет! Вы говорите, кто-то приобрел жилье за это время, купил машины, мы же не накопили ничего. Все заработанное вкладываем в сына Илью. У него аутизм и легкая форма ДЦП. Стараемся сделать его жизнь максимально самостоятельной, водим в разные центры подготовки.

А «След» для меня – это семья. Мы можем встретиться после работы, весело провести время. Мы прошли жесткую школу, но она же нас всех объединила. Помню, как начинали: днем, пока светло, снимали на натуре, а как темнело, бежали в павильон. Нам при этом говорили: «Вот сейчас опоздаете, и вас оштрафуют». И мы, не съев за день и куска, мчались туда.

Помню, как Володя Ташлыков сидел в кресле, а второй режиссер накладывал ему пудру, дав пару часов поспать девочкам-гримерам. Клевали носом оба… И в какой-то момент режиссер окончательно заснул, но продолжал махать кисточкой. А Володя сидел весь белый, точно в муке.

Сергей Пиоро (капитан Игорь Владиславович Шустов):

1/2
Фото:
Persona Stars

— Чаще всего меня спрашивают, почему сериал идет десять лет, а я все еще капитан без новых звездочек на погонах. На что всегда отвечаю шуткой: пишите письмо в Министерство внутренних дел. Причем у нас есть свое разделение с Андреем Лавровым, который играет капитана Котова по кличке Кот: он – старший капитан, а я – главный капитан. Так вот на съемках и смеемся все время.

А свою роль, кстати, я получил из-за того, что являюсь кандидатом в мастера спорта по стрельбе. И когда на кастинге об этом узнали, то тут же сообщили продюсерам. Изначально для меня прописали роль баллистика-трассолога, и я должен был заниматься только оружием. А сейчас уже расследую преступления и допрашиваю подозреваемых. Был период, когда мы снимались вместе с супругой (актриса Елена Головизина. — Прим. «Антенны»), она играла жену капитана Шустова. Но Лена на шестом месяце беременности ушла из проекта. Сейчас нашему сыну Арсению восемь лет.

Павел Шуваев, майор спецназа ГРУ Сергей Майский

Сериалу «След» – 10 лет: как изменилась жизнь актеров
Фото
Persona Stars

Мастер работы под прикрытием, мачо, любимец женщин – это все о самом брутальном персонаже сериала и одном из самых любимых зрителями героев. Исполнитель этой роли Павел Шуваев стал актером случайно – работал моделью и каскадером, потом попал в серьезную аварию и понял, что выполнять трюки в таком количестве, как раньше, не сможет. Начал сниматься в клипах, рекламе. Его дебютом в кино стала картина «Дом дураков» Андрея Кончаловского в 2002 году. Ради роли в ней Шуваев согласился побриться налысо. Но к моменту, когда его позвали на пробы в «След», уже снова отрастил волосы – и прическа-«хвостик» стала отличительным знаком Майского.

— Я начал работать в сериале в 30 лет, будучи уже сформировавшейся личностью, – говорит актер. — И за эти годы в моей жизни каких-то серьезных перемен не произошло. И у Майского, и у меня все время отнимает работа.

Но еще у Шуваева активно развивается музыкальная карьера. Когда-то он окончил курсы вокала при Московской консерватории имени П. И. Чайковского, а теперь – гитарист и основатель рок-группы «Оддисс», которая много гастролирует и участвует в различных фестивалях.

Анастасия Гулимова (старший лейтенант полиции Оксана Амелина):

1/2
Фото:
Сергей Джевахашвили

— Я присоединилась к съемкам в начале 2009 года, и у меня не было адаптационного периода. Сразу в бой! Огромное спасибо главному режиссеру за то, что он поверил в меня и поддержал. Многому пришлось учиться в процессе съемок, но некоторые навыки и знания я уже имела в своем арсенале. Например, неплохо стреляю и разбираюсь в оружии. Всем тонкостям обращения с ним научил меня папа-военный. Я и сейчас регулярно езжу в тир. Можно сказать, что стрельба – мое хобби. А вот если чему и пришлось по-настоящему обучаться для роли, то это профессиональной игре в бильярд. Моя героиня должна была это делать блистательно. Я брала индивидуальные уроки и постоянно тренировалась. Серию отсняли, но я так втянулась, что с удовольствием до сих пор по выходным хожу с друзьями в бильярдный клуб. Когда недавно снимали продолжение этой истории, мастера, которые присутствовали у нас в качестве экспертов, сказали, что мне уже нужно участвовать в реальных турнирах.

Я вообще человек достаточно спортивный и азартный. Спорт – это моя жизнь, без него никуда. Регулярно хожу в тренажерный зал, бассейн, занимаюсь йогой, танцами на пилоне, катаюсь на горных лыжах и сноуборде, прыгала с парашютом. Моя страсть сегодня – верховая езда. Люблю пробовать что-то новое и бросать себе вызов. Ну и конечно же для съемок просто необходимо быть выносливой и в хорошей физической форме.

А в целом на вопрос, что мне дал «След», я всегда отвечаю: семью. Именно так я воспринимаю своих прекрасных друзей и коллег, с которыми соединил меня проект. Я верю в то, что мы делаем что-то очень полезное. Молодые люди пишут мне тысячи писем о том, что они поступают в юридические институты, хотят работать в правоохранительных органах и стать такими же прекрасными профессионалами своего дела, как герои Федеральной экспертной службы, для которых добро и справедливость – смысл жизни.

Эжен Щедрин, главный редактор и продюсер сериала:

— Знаю, что были случаи, когда упоминание ФЭС помогало раскрыть преступление. Преступники тоже люди. Верят и боятся. И многих преступлений не случилось из-за веры в неизбежность наказания, когда за дело берется ФЭС.

Мы делаем сериал про жизнь. Иногда приходится работать по ночам, в праздники, в холод или под дождем… Все как в жизни! Представьте, что скорая помощь не работает в Новый год? Так и ФЭС – понятие круглосуточное. Как и все телевидение!

Новые герои у нас появляются каждый день. Как и новые сюжеты. Но лично мне так нравится сегодняшний состав, что я бы никого никогда не менял! Только бы они все были здоровы! А будущее «Следа» я вижу отчетливо. Через 20 лет Рогозина начинает искать себе замену. И лет за пять воспитывает преемника.

Ваш любимый криминальный сериал?

Станислав Дужников, актер:

— «Улицы разбитых фонарей» за натуральность, естественность. В сериале нет слез и наигранности. Но и потом, это сериал, на котором выросло не одно поколение, и едва ли не все актеры побывали в кадре.

Ирина Лачина, актриса:

— «Место встречи изменить нельзя». Есть все составляющие хорошего кино: хороший сценарий, режиссер, ну и персонажи, которых просто невозможно забыть.

Ольга Орлова, певица, ведущая «Дома-2»:

— «Клан Сопрано». Он не просто о криминальном авторитете, но еще и очень забавный. И вот за этим сочетанием юмора и «жизни по понятиям» было интересно наблюдать.

Михаил Пшеничный, актер:

— «Бандитский Петербург», но именно первый сезон с Кириллом Лавровым. Люблю все эпизоды про Барона. А если западный, то «Острые козырьки».

Ольга Ушакова, телеведущая:

— «Мажор». Правда, мне, как любой женщине, было интересно наблюдать за запутанной любовной линией, поэтому криминальная составляющая для меня отошла на второй план.

Антон Привольнов, телеведущий:

— Смотрю с удовольствием «Шерлока» – и старого, и нового, с Камбербэтчем. А когда был маленький, обожал «10 негритят». Причем мне было так страшно, что смотрел с одним закрытым глазом.

Анна Цуканова-Котт, актриса:

— Мне очень нравится «Родина» с Клэр Дэйнс и Дамианом Льюисом. А из российских люблю «Охотников за бриллиантами».

Юлия Шилова, писательница, автор детективных романов:

— «Идеальная жертва». Недавно только был повтор. И я в третий раз его пересмотрела, редко какой сериал, как этот, так цепляет и «подсаживает». Будут повторять, и в четвертый посмотрю.

Галина Боб, актриса:

— Из российских сериалов как раз «След» и любимый, так как я в нем снималась. В самый первый год в 4-й серии в эпизоде. А из зарубежных – «Обмани меня», о детективе, который раскрывает преступления, читая эмоции людей.