Скандал вокруг сериала «Школа»

Вышедший в понедельник, 11 января, на Первом канале новый сериал «Школа» вызвал волну негодования и осуждения со стороны чиновников, учителей и даже самих школьников.

«Школа» – это радикальный сериал про подростков, снятый молодым режиссером Валерией Гай-Германикой. Фильм рассказывает о жизни внутри современной школы: отношениях учеников и учителей, взрослении и проблемах, с которыми приходится сталкиваться современной молодежи.

После первых же серий на картину обрушилась волна критики со стороны педагогов, чиновников. Родителей и даже самих «главных героев» – школьников.

«Когда я посмотрел этот сериал вчера, мне так не захотелось быть учителем, быть директором школы, мне так совестно стало, что у меня звание Народный учитель РФ, потому что это – чернуха абсолютная, чернуха про учителей», – рассказал РИА Новости член Общественной палаты РФ, директор одной из лучших столичных школ – Центра образования № 548 Ефим Рачевский.

Департамент образования Москвы также высказал свое недовольство по отношению к новому фильму. По мнению властей, в 2010 году, который объявлен в России Годом Учителя, таких фильмов на экране быть не должно.

Остались недовольны и непосредственные участники современной школьной жизни: фильм активно обсуждается учениками со всей России в блогах и социальных сетях. В основном отзывы носят негативный характер, но есть и те, кто благодарит режиссера за смелость.

25-летняя Валерия Гай-Германика стала широко известна после выхода фильма «Все умрут, а я останусь». Эта картина повествует о жизни и взрослении трех девятиклассниц. Фильм критиковали за излишнюю жесткость и реализм, а на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе «Золотая камера» лента была удостоена специального приза жюри.

Фильмы и сериалы о жизни молодежи активно завоевывают российское телевизионное пространство. Каждая картина дает свой взгляд на этот вопрос. «Барвиха» – сериал о школьниках, которым повезло чуть больше, чем другим. Но это вовсе не решает всех проблем.

Комментарии11
Katrina-Zaberegnaya19.01.10 21:37

заканчиваю школу =)

в ней такого бардака нет ...так что

ОтветитьРедактироватьУдалить
Agito14.01.10 00:15

Валерию Гай Германику я ненавижу еще с ее предыдущего фильма - "Все умрут, а я останусь". Мне было просто стыдно перед родителями, когда я смотрела этот фильм. А ведь они могут подумать, что и у меня, например, была похожая юность. Но такого бреда не было вообще ни у кого из моих знакомых, даже у самых оторванных. Хотя пари одном взгяде на эту Валерику становится понятно что идиотка полнейшая, книг не читала, в школу не ходила, а фильмы снимает, как ее Эрнст на свой канал пустил...

ОтветитьРедактироватьУдалить
Lilith13.01.10 17:12

Не смотрела

ОтветитьРедактироватьУдалить
Chillout13.01.10 14:01

поверьте и в глубинках такого нет! ЧЕрнь! Все настолько утрировано ужас... в каком то интервью она прямым текстом сказала, что не ходила в школу. Вот и все=\

ОтветитьРедактироватьУдалить
Brenny13.01.10 13:42

посмотрела одну серию.....долго плевалась! Очень долго!

ОтветитьРедактироватьУдалить
BuNa13.01.10 13:15

Кстати, Эрнста вызвали в Госдуму для объяснений))

ОтветитьРедактироватьУдалить
VovaMilitskiY14.01.10 18:53

Гай-Германики наверное настолько углубилась в то, что она видещий режесер и забыла что на свете есть нормальные, добрые люди.

ОтветитьРедактироватьУдалить
BuNa13.01.10 12:53

а мне наоборот казалось, что такое только в глубинках и бывает... не знаю, где такого про школу набралась барышня Гай-Германики, видимо у нее было трудное детство... мы, конечно тоже курили во дворе, с мальчиками гуляли, но как-то все по-детски было, это ж нормально. и еще ни разу не встречала таких школ, где бы к учителям как к свиньям относились. и вообще мне кажется, что подростки сейчас очень даже неплохие. вобщем надо было сериал "Колония" назвать и чесать всех под одну гребенку

ОтветитьРедактироватьУдалить
nik-sot13.01.10 12:28

Как только я увидела рекламные роли данного телесериала, сразу поняла, что будет шквал негодования, и правильно. Понятно, что может это реальность, но не везде. В глубинках такого нет. И не надо заражать этим сериалом молодежь, иначе начнут так же вести себя.

То ли дело в наши времена все довольствовались сериалом "Элен и ребята", мило и про любовь!

ОтветитьРедактироватьУдалить
nik-sot13.01.10 12:29

не дописала слово: ролики..

ОтветитьРедактироватьУдалить
Syetlana13.01.10 12:27

очень хочу посмотреть первые серии!!!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Мехди
Экстрасенс
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»