Регина Збарская фото, Красная королева
Регина Збарская и Ксения Лукьянчикова в роли Регины Збарской (сериал «Красная королева»)
Фото
Первый канал

Став известной, Регина придумывала истории о своей семье. Могла рассказать, что ее родители были ленинградскими цирковыми гимнастами и разбились на представлении. Или что у отца были итальянские корни. Скорее всего, реальность была гораздо прозаичнее.

Папа — отставной офицер, а мама — служащая. Родилась Регина Колесникова не в Ленинграде, а в Вологде. А то, что Регина убила пьяницу и дебошира-отца, мама взяла на себя ее вину и отправилась в колонию, — просто яркая придумка авторов сериала «Красная королева».

Регина Збарская фото, Красная королева
Регина Збарская
Фото
Первый канал
Регина Збарская фото, Красная королева
Ксения Лукьянчикова в роли Регины Збарской — кадр из сериала «Красная королева»
Фото
Первый канал

Вся жизнь — игра

Регина была способной девочкой, отлично училась в школе и смогла поступить на экономический факультет ВГИКа. Как и в сериале, встреча с бывшей преподавательницей консерватории помогла ей сделать первый шаг к успеху. Дама из старинной интеллигентной московский семьи научила провинциальную девочку хорошим манерам и французскому языку. А английский Регина уже и так знала.

Но превращению из гадкого утенка в прекрасного лебедя Колесникова обязана талантливому модельеру Вере Араловой. Именно Вера придумала женские сапоги на молниях, а потом их стали носить в Европе и во всем мире. Вера, как-то случайно увидев Регину, предложила стать ей манекенщицей (читайте также: Татьяна Михалкова и другие звезды, начинавшие с карьеры модели). Яркая брюнетка с тонким лицом и аристократическими манерами быстро заняла место первой красавицы Дома моделей на Кузнецком Мосту.

Она выделялась среди остальных не только европейской внешностью. Как вспоминают ее знакомые, она все время играла какую-то роль и перед окружающими, и перед самой собой. Ей хотелось казаться аристократкой, но она очень боялась, что когда-нибудь ее разоблачат. Вячеслав Зайцев рассказывает, что Регина была гордой и всегда держала дистанцию.

Регина Збарская фото, Красная королева
Регина Збарская
Фото
Кадр из телепередачи канала «Россия»

Русская Софи Лорен

Первый же выезд за границу в 1961 году на Международную торгово-промышленную выставку в Париже принес ей ошеломляющий успех. В журнале «Пари Матч» вышел материал, посвященный не как обычно вождю страны Советов Никите Хрущеву, а манекенщице.

Французские журналисты написали о ней: «Самое красивое оружие Кремля». В дальнейшем ее красоте поклонялись великие мужчины мира: Федерико Феллини, Пьер Карден, Ив Монтан, Фидель Кастро. За огромные миндалевидные глаза Пьер Карден называл ее младшей сестрой Софи Лорен.

Регина Збарская фото, Красная королева
Регина Збарская и Ксения Лукьянчикова в роли Регины Збарской (сериал «Красная королева»)
Фото
Первый канал

Со стороны ее жизнь была похожа на сказку. Яркая, необычная для советских женщин одежда и косметика, постоянные поездки за границу, приемы, рестораны, общение с красивыми, влиятельными мужчинами. Закулисье было совсем не безоблачным и радостным.

Между манекенщицами всегда была жестокая конкуренция, завистницы писали друг на друга доносы, их таскали на Лубянку, и конечно же всех выезжающих за рубеж вербовал КГБ. Насколько тесно Регина была связана с органами госбезопасности, можно лишь предполагать. Самая распространенная версия — что ее использовали как агента влияния. Красивая, образованная, стильная, свободно говорящая на двух языках женщина легче могла убедить западных мужчин в преимуществе советского строя.

Некоторые считают, что именно из-за нее знаменитый Пьер Карден полюбил Советский Союз, стал шить по заказу Министерства легкой промышленности, а на Западе получил прозвище Красный кутюрье. А чтобы Ив Монтан изменил свое мнение о Стране Советов, к нему специально подослали Регину.

В первый приезд в Москву певца потрясли увиденные в магазине женские панталоны по колено и бюстгальтеры, похожие на чехлы на танки. Вернувшись на родину, он даже устроил выставку этих чудовищных предметов. Во второе же посещение Москвы его познакомили с Региной — воплощением элегантной русской женщины. С тех пор она сопровождала Монтана во время всех его приездов в СССР. Утверждают, что у них был роман. Как бы там ни было, но певец был очень лояльным по отношению к Советам.

Регина Збарская фото, Красная королева
Ксения Лукьянчикова в роли Регины Збарской — кадр из сериала «Красная королева»
Фото
Кадр из сериала «Красная королева»

Замужем за донжуаном

Как и в любой сказке, ослепительная принцесса ждала своего принца. И он появился, но сыграл в ее судьбе роковую роль. В те годы богема Москвы и девушки из Дома моделей собиралась в кафе «Националь», ресторанах ВТО и Дома актеров на Тверской. Там Регина и познакомилась с художником Львом Збарским. Он имел весь набор донжуана: умный, с чувством юмора, знаменитый, из известной семьи. Его папа микробиолог Борис Збарский бальзамировал Ленина.

1/2

Артем Ткаченко в роли Льва Збарского — кадр из сериала «Красная королева»

Фото:
Первый канал

Регина влюбилась. Очень скоро они поженились и стали одной из самых красивых и знаменитых пар Москвы. Одна из парижских газет как-то вышла с огромным заголовком «Ее свекор заморозил Ленина, а она разморозила Париж и весь Запад!».

Регина всегда мечтала блистать в высшем обществе, и брак со Збарским дал ей такую возможность. В его мастерской собирались весь цвет московской интеллигенции, иностранные журналисты, художники, поэты. Писатель Сергей Довлатов говорил: «Хрущевская оттепель для меня началась именно с рисунков Збарского». Счастливая семейная жизнь продлилась семь лет.

В 32 года перед длительной поездкой в Монреаль Регина узнала, что беременна. Но муж заявил, что категорически не хочет вообще иметь детей. Регина избавилась от беременности и поехала в Монреаль. А вскоре по возвращении ее сказка закончилась. Збарский сначала увлекся Марианной Вертинской, а потом Людмилой Максаковой.

Для Регины развод со Збарским стал оглушительным ударом, от которого она так и не смогла оправиться. Любимый мужчина сбросил ее с трона и оставил в полном одиночестве. Приятели, светская тусовка пропали из жизни Регины вместе с мужем. А вскоре гражданская жена Збарского Людмила Максакова родила сына. Регину потрясло это известие, ведь совсем недавно Лев не хотел детей. Но оказалось, что Збарский и не собирался наслаждаться отцовском и в 1972 году эмигрировал за границу. Для Регины это стало последней каплей (читайте также: Советские красавицы-актрисы, которые пострадали из-за своей внешности).

Надежда, что бывший муж вернется, растаяла. И тогда она первый раз вскрыла себе вены. В советское время неудачных самоубийц лечили в психиатрических больницах тяжелыми препаратами, которые часто еще больше калечили психику. Из больницы Регина вышла сильно изменившейся и внешне — с размером одежды 48−50 — и внутренне, стала раздражительной, часто выпивала. Но все же вернулась в Дом моделей. Тогда манекенщицы представляли одежду всех размеров и могли работать до пенсии.

Из королевы в уборщицы

Через какое-то время у Регины завязался короткий роман с югославским журналистом. А когда он вернулся на родину, то издал книгу «100 ночей с Региной Збарской», в которой подробно описал свои интимные отношения с советской манекенщицей и их разговоры. А Регина довольно откровенно рассказывала ему о своем нелестном отношении к советской власти, о связях с членами ЦК партии. Збарскую вызвали на Лубянку. Дальше последовали вторая попытка самоубийства и психиатрическая клиника.

1/2

Регина Збарская

Фото:
Первый канал

В 1984 году Регина Збарская последний раз снялась для журнала мод. Но потухшие глаза выдавали ее депрессию. Из Дома моделей на Кузнецком Мосту ее уволили. Но помог Вячеслав Зайцев.

«Я устроил Регину уборщицей к себе в Дом моды, хотя работница из нее, конечно, была никудышная, — вспоминает модельер. — Она постоянно повторяла: „Я так виновата перед вами, простите!“ Конечно, мне было ее безумно жалко. Ведь я помнил другую Регину, добрую и счастливую, в самом зените ее славы».

У Збарской все чаще случались приступы болезни. Она собирала дорогие вещи, подарки известных людей — Ива Монтана, Шагала — и выбрасывала на помойку. Хотела освободиться от воспоминаний о прошлой жизни. Звонила ночью бывшим коллегам по Дому моделей и кричала в трубку: «Простите меня! Я стучала на всех вас!»

В 1987 году в возрасте 51 года она умерла. Где именно, точно неизвестно. По одной версии — в психиатрической больнице имени Алексеева, больше известной как Кащенко. Вячеслав Зайцев и многие ее знакомые придерживаются другой версии. Ее нашли лежавшей на полу с зажатой трубкой телефона в руке в квартире в районе Аэропорта после того, как она выпила смертельную дозу таблеток. Во всех версиях фигурирует синяя тетрадь, находившаяся рядом с погибшей. Дневник, которому она изливала свою душу, сразу же куда-то бесследно исчезнувший. Жизнь одной из самых красивых женщин СССР до сих остается загадкой.