1. «Полиция Майами. Отдел нравов»/Miami Vice

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, 1984–1990 гг., 5 сезонов

Режиссеры: Джон Николелла, Ричард Комптон, Дон Джонсон, Леон ИчасоАктеры: Дон Джонсон, Филип Майкл Томас, Сандра Сантьяго, Оливия Браун, Майкл Толбот, Эдвард Джеймс Олмос, Джон Дил, Мартин Ферреро.

Зачем смотреть?

Невероятно стильный, красивый, энергичный и не потерявший актуальности сериал. Шикарные мужчины, роковые женщины, ослепительно-белые бесконечные пляжи, мощные машины, огромные яхты, кубинские сигары. Двое друзей-копов работают под прикрытием, погружаясь в маняще-порочную жизнь богатых преступников Майами. Истории сериала правдивы и основаны на реальных преступлениях тех лет. И все это под прекрасную музыку хитов 80-х Брайана Адамса, Тины Тернер, Питера Гэбриэля, Depeche Mode, U2, The Police. Сняться в эпизодах не считали зазорным Брюс Уиллис, Бенисио Дель Торо, Уэсли Снайпс, музыканты Фил Коллинз, Майлз Дэвис, Фрэнк Заппа.

Интересные факты

  • Для съемок были отремонтированы и покрашены дома и отели запущенного в те годы южного пляжа в Майами. С тех пор южный пляж стал одним из самых любимых мест звезд и туристов во Флориде.
  • «Полиция Майами» создала свой ставший популярным стиль в одежде. Консультантами сериала были Джанни Версаче, HugoBoss, Витторио Риччи. Им и другим известным дизайнерам мы обязаны мужской моде на футболку под пиджаком от Армани, на мокасины на босу ногу, на солнечные очки Ray-BanWayfarer и на небольшую щетину на лице. Сеть дорогих американских универмагов Macy's даже открыла специальные отделы MiamiVice для молодых людей.

Цитата

«Две недели я угрохал на эту операцию, и три четверти наркоторговцев оказались полицейскими! На наших полицейских жетонах значится Майами, пора уже заменить на Диснейленд!»

2."Спасатели Малибу"/ Baywatch

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, 1989–1999 гг., 11 сезонов

Режиссеры: Дуглас Швартц, Грегори Дж. Бонэнн, Гас Триконис

Актеры: Дэвид Хассельхофф, Джереми Джексон, Памела Андерсон, Александра Пол, Ясмин Блит, Дэвид Чокачи, Джина Ли Нолин, Донна Дэрико

Зачем смотреть?

Если вы любите вид поджарых сексуальных красавцев на фоне океанских пляжей, то это то, что вам нужно. Самая эффектная его картинка: мускулистые парни в обтягивающих шортах и девушки в бикини грациозно бегут по пляжу. Они, как и положено спасателям, спешат на помощь. При просмотре можно получить и полезную информацию. Например, узнать, какие неприятности могут поджидать отдыхающих на пляже, море и в горах и научиться делать искусственное дыхание. Искусственное дыхание спасатели практикуют часто и с удовольствием.

Интересные факты

  • «Спасатели Малибу» попали в Книгу рекордов Гиннеса как самое просматриваемое телевизионное шоу с более чем 1,1 млрд зрителей. Кстати, среди фанатов был подросток, принц Великобритании Уильям.
  • Через 2 года после начала сериала для съемок на пляжи стали укладывать побольше красивых грудастых девиц, так как было замечено, что они значительно повышают зрительский интерес.
  • *Самая знаменитая спасательница в красном купальнике, Памела Андерсон, появилась далеко не в начале сериала, а в 1992 году, и сразу стала секс-символом Америки. Кстати, в 1995 году Памела решилась сделать настоящую татуировку – колючую проволоку на бицепсе, чтобы не приходилось рисовать ее каждый день для съемок.

Цитата

  1. «Обожаю море! У меня в голове всегда одна вода».
  2. «Бедная, ее унесло в море одну, без воды и косметики».

3. «Любовь и тайны Сансет Бич» Sunset Beach

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, 1997–1999 гг., 3 сезона

Режиссеры: Рик Бенневитц, Скотт Риггз, Питер Бринкерхофф

Актеры: Сьюзэн Уорд, Клайв Робертсон, Сара Бакстон, Сэм Беренс, Эдди Сибриан, Лесли-Энн Даун, Хэнк Чейн, Тимоти Адамс.

Зачем смотреть?

Милое неспешное романтичное американское «мыло». Наивная девушка, узнав об измене возлюбленного с лучшей подругой, решает круто изменить жизнь и уезжает с канзасской фермы родителей в курортный город Сансет-Бич. Там она встречает рокового миллионера. Смотря сериал, можно понаблюдать за драматической историей любви простой девушки и миллионера с престижного побережья и заодно за жизнью жителей (врачей, полицейских, юристов, репортеров) калифорнийского городка, расположенного на великолепных океанских пляжах.

Интересные факты

  • Одну из важных ролей Кейтлин играла Ванесса Дорман, но ее не устраивали поступки своей героини. Кэм Хескин работала в рекламном агентстве в Нью-Йорке и прилетела в Лос-Анджелес на пробы на один день. Возвращаясь домой, в самолете она услышала объявление стюардессы, что ей необходимо срочно покинуть салон, так как она утверждена на роль. Так Кэм заменила Ванессу.
  • «Мыльные оперы» обычно снимают в павильонах, но в «Сансет Бич» большое количество сцен снималось на реальных пляжах Сил-Бич и Морских Котиков в Южной Калифорнии.

Цитата

«Верьте преданию: когда море спокойно и теплый ветер дует с берегов Санта-Анны, когда на небосклоне появляется ранняя луна, а солнце только исчезает за горизонтом, первый, кого ты увидишь в этот момент на самом краю пирса, послан тебе судьбой».

4. «Удивительное путешествие Мэри Брайант»/ The incredible journey of Mary Bryant

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

Великобритания, Австралия, 2004 г., 1 сезон

Режиссер: Питер Андрикидис.

Актеры: Джек Девенпорт, Алекс О’Локлин, Ромола Гарай, Сэм Нил, Тони Мартин, Дэвид Филд, Гари МакДональд, Дэн Спилман, Стефен Керри, Линал Хафт.

Зачем смотреть?

По решительности, упорству и свободомыслию героиня похожа на легендарную Скарлетт О'Хара. За кражу семнадцатилетнюю девушку отправляют в австралийскую колонию на берегу моря. Там каторжников ждет смерть от голода, и героиня подговаривает друзей сбежать на украденной у губернатора лодке. Когда есть красивая героиня и мужественные мужчины, без любовного треугольника не обойтись: героиня, контрабандист, ставший ее мужем, и обманутый лейтенант, преследующий беглецов. В сериале еще есть приключения, погоня и неожиданный финал. Просмотр этого сериала – дело не только захватывающее, но и духоподъемное: сразу веришь, что смелость, гордость, стремление к справедливости могут осуществить самые невероятные мечты.

Интересные факты

  • Фильм основывается на реальной истории Мэри Брайант, первой совершившей успешный побег по морю из австралийской колонии в XVIII веке. Два месяца без навигации и не имея морских навыков беглецы добирались до берега на небольшой лодке – это уже само по себе было подвигом. Кстати, в те времена пойманных беглецов ждала виселица.
  • Создатели сериала старались во всем придерживаться исторических фактов. Например, лодка в фильме почти идентична той, что украли Мэри и ее спутники. А вот любовные истории все придуманы.

Цитата

«Лондонская «Таймс» считает, что лучше уж на Луне устраивать колонию. Луну хоть мы видим, в отличие от австралийского Южного Уэльса, который видел только капитан Кук».

5. «Остаться в живых»/ Lost

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, 2004–2010 гг., 6 сезонов

Режиссеры: Джеффри Уолкер, Колин Баддс

Актеры: Кариба Хейн, Фиби Тонкин, Энгус Макларен, Клер Холт, Беджес Эбернети, Бриттани Бернс, Клео Мэсси, Джэйми Тимони, Трент Салливан

Зачем смотреть?

Это не обычный сериал-катастрофа, а еще и приключения, детектив, романтическая, психологическая, мистическая драма. На необитаемом острове оказываются пассажиры разбившегося лайнера. Прекрасный остров таит множество опасностей и загадок. Да и у каждого героя есть своя тайна и пережитая в прошлом душевная травма, которые постепенно открываются зрителям. Герои любят и ненавидят друг друга, избегают или попадают в расставленные ловушки. Кто победит, а кого ждет гибель, этот вопрос постоянно держит в напряжении. После выхода сериал быстро стал культовым.

Интересные факты

  • Чтобы добиться большей достоверности, актерам не показывали декорации пилотной серии и завели в студию с закрыли глазами. Им разрешили открыть глаза, только когда заработала камера.
  • Большая часть сериала снималась на красивейшем острове Оаху на Гавайях.
  • Герои летели из Сиднея в Лос-Анджелес на самолете Oceanic Airlines. Название, атрибутика этой авиакомпании много раз использовались и в других фильмах и шоу. Но такой авиакомпании на самом деле не существует.

Цитата

– Можно мне посмотреть плечо?

– Ты что, врач?

– Я психолог.

– Вот как... Может, ты поговоришь с моим плечом?

6. «H2O: Просто добавь воды»/ H2O: Just Add Water

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

Австралия, 2006–2010 гг., 3 сезона

Режиссер: Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер Актеры: Филипп Уинчистер, Тонгай Арнолд Чириза, Анна Уолтон, Сэм Нилл

Зачем смотреть?

Когда живешь на прекрасном острове и каждый день плаваешь в прозрачном океане, то можно превратиться в... русалку. Это и случилось с тремя 16-летними подругами. Как только они прикасаются к воде, через 10 секунд у них отрастает золотистый хвост. С одной стороны, быть русалкой прикольно: можно до бесконечности резвиться с дельфинами, а с другой – не каждый молодой человек рад таким превращениям своей любимой девушки. Так что разнообразные приключения подружкам обеспечены.

Интересные факты

  • Острова Мако не существует, он был сделан при помощи компьютерной графики.
  • Много сцен из сериала были сняты в австралийском аквапарке SeaWorld в штате Квисленд, прозванном «штатом солнечного сияния». Например, там в гигантском аквариуме снимались сцены с дельфинами, под водой, секретный вход в вулкан. Пляжи снимали на острове Кенгуру в этом же штате.

Цитата

– Так что, ты будешь нырять?

– Пока нет.

– Ладно, хочешь, чтобы я снял показания?

– Нет, чтобы ты занялся макраме!

7. «Крузо»/ Crusoe

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, Великобритания, Канада, ЮАР, 2008–2009 гг., 1 сезон

Режиссеры: Майкл Робисан, Алекс Чаппл, Хелен Шейвер Актеры:Филипп Уинчистер, Тонгай Арнолд Чириза, Анна Уолтон, Сэм Нилл

Зачем смотреть?

Это новый взгляд на роман Даниэля Дефо о Робинзоне Крузо. Пятница оказывается не безмолвным недалеким дикарем, а остроумным, умным, находчивым, образованным аборигеном, который подсмеивается над предрассудками белого человека и постоянно помогает Крузо выпутываться из сложных ситуаций. Да и вообще, по всему фильму разбросаны шутки. Мужественный Робинзон в самых непростых передрягах не теряет чувства юмора. Еще отличие сериала от обычной робинзониады в том, что в нем показываются и жизнь Крузо до кораблекрушения, и что происходит с его женой, детьми и знакомыми, пока он живет на острове. Кстати, второстепенных персонажей сыграли Шон Бин и Сэм Нилл. Приятно смотреть на необыкновенно красивый остров: пальмы, огромные горы, каменистые утесы, бурные водопады. Робинзону на нем некогда скучать: то он ищет сокровища, то на него нападают пираты, людоеды, дикие животные, то он расставляет хитроумные современные ловушки и строит технологичный комфортный дом.

Интересные факты

  • Сериал снимали в Австралии.
  • Создатели решили, что, если перенести приключения Робинзона в XXI век, это привлечет больше зрителей.
  • С этой же целью его сделали больше похожим на американского мачо, чем на чопорного англичанина.

Цитата

– Нельзя дружить с дикарями.

– Этот дикарь знает 12 языков. Английский он выучил за 6 месяцев. Я прочитал ему «Потерянный рай» Мильтона. Теперь он его цитирует.

– А он сам читать не умеет?

– Нет.

– Да, дикарь.

8. «Убийство на пляже»/ Broadchurch

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

Великобритания, 2013, 2 сезона

Режиссер: Эрос Лин, Джеймс Стронг

Актеры: Дэвид Теннант, Оливия Колман, Эндрю Бачан, Джоди Уиттакер, Уилл Меллор, Артур Дарвилл, Джо Симс, Адам Уилсон

Зачем смотреть?

Своим духом сериал напоминает прекрасные детективы Агаты Кристи, где у каждого героя есть мотивы, чтобы оказаться убийцей, а само убийство вытаскивает на свет грязные тайны жителей небольшого местечка. В идиллическом городке Бродчерч на берегу Ла-Манша пропадает 11-летний мальчик. Его находят убитым на потрясающе красивом пляже. Подозрения падают на всех, даже на членов его семьи. Внешне тихий и благопристойный городок начинают раздирать сплетни, скандалы, неоправданные обвинения. И когда кажется, что английское общество прогнило до основания, герои сплачиваются, и наступает, как и положено в хорошем детективе, неожиданная развязка. Сериал так понравился зрителям, что был отснят незапланированный 2-й сезон.

Интересные факты

  • Даже актеры не знали, кто убийца. Исполнителю роли убийцы выдали тайну только за две недели до окончания съемок.
  • Съемочная группа организовала тотализатор. В грузовике-гримерной вывесили галерею фотороботов предполагаемого убийцы. Один из актеров раз выпалил сценаристу: «Я возмущен, что ты не говоришь мне, но при этом считаю, что ты абсолютно правильно делаешь!»
  • Снимали сериал в приморских городках Дорсет и Клеведон. Они и стали прототипами Бродчерча. Интерьеры и отделение полиции были отсняты в студии в Бристоле.

Цитата

«И почему все стремятся использовать имена, как будто они пытаются что-то продать? Зачем люди настаивают на именах? Если я смотрю на человека… Если я смотрю на тебя. Ты же знаешь, что я говорю с тобой. Нет нужды трижды повторять имя, чтобы похвастаться, что помнишь его, и создать ложное чувство близости».

9. «Черные паруса»/ Black Sails

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

США, 2014 г., 2 сезона

Режиссер: Сэм Миллер

Актеры: Шон Майкл, Тоби Стивенс, Люк Арнольд, Клара Пэджет, Марк Райан

Зачем смотреть?

Отличный повод вспомнить детство, любимую книжку «Остров сокровищ», и перенестись в романтические пиратские времена. Создатели сериала взяли за основу произведение Стивенсона, но вернулись на 20 лет назад до описываемых там событий. Безжалостный капитан Флинт, чтобы не попасть в руки Британских военных моряков, вступает в сговор с дочерью местного авторитета острова Нью-Провиденс. Как и полагается в пиратском фильме, в нем есть предательство, зависть, соперничество, поиски сокровищ, а главное грандиозные натуралистичные битвы и безудержное веселье после побед.

Интересные факты

  • Для съемок был сделан подробный макет корабля в натуральную величину. Над его созданием трудилось около трехсот человек.
  • Некоторые герои имеют реальных прототипов. Чарльз Вейн был английским флибустьером, капитаном бригантины «Рейнджер». Джек Рэкхэм сначала был интендантом Вейна, затем стал капитаном собственного судна и прославился тем, что взял в команду двух женщин. Ирландка Энн Бонни, подруга Рэкхэма, тоже показана в сериале.
  • Съемки 2-го сезона начались в Кейптауне в Южной Африке в ноябре 2013 года, а показан он будет не раньше осени 2014 года.

Цитата

Билли: Капитан же никогда меня не слушает.

Помощник капитана: Что за чушь! Ты уважаемый член команды, и уверяю тебя: капитан ценит твое мнение больше, чем ты думаешь.

Помощник капитана (капитану): Билли поплывет с вами.

Капитан: Кто такой Билли?

10. «Море. Горы. Керамзит»

Топ-10 лучших сериалов о море, пляжах, пальмах
Фото
кадр из сериала

Россия, 2014 г., 1-й сезон

Режиссер: Тигран Кеосаян Актеры: Дана Абызова, Армен Арушанян, Артем Быстров, Софья Реснянская, Сергей Газаров, Ия Нинидзе, Сергей Никоненко, Юрий Стоянов, Лариса Гузеева

Зачем смотреть?

Летняя комедия на фоне ласкового моря. Дело происходит перед Олимпиадой. Жители маленького поселка недалеко от Сочи, узнав о предстоящем строительстве, наплыве рабочих и туристов, боятся, что это изменит их устоявшуюся жизнь. Жулик-маклер оформляет земли некоторых жителей на свое имя, молодой армянин влюбляется в девушку из общины староверов, его приятель хочет всеми силами не дать пройти Олимпиаде. Жизнь поселка перестает быть спокойной. Прекрасные актеры Юрий Стоянов, Сергей Никоненко, Сергей Никоненко, Сергей Газаров, Андрей Кайков создают сочные образы.

Интересные факты

  • Режиссер Тигран Кеосаян рассказал, что в сериале снималась половина молодых артистов, а половина – его друзей. Главные роли влюбленных армянина и староверки сыграли студенты школы-студии МХАТ Армен Арушанян и Дана Абызова.
  • В сериале со значительной ролью дебютировал известный фигурист Александр Жулин.
  • Оказалось, что Сергей Никоненко, играющий плотника-старовера, на самом деле собственными руками построил себе дачу, поэтому в фильме профессионально обращался с рубанком и топором.
  • Съемки проходили на сочинских пляжах, в столетнем дендропарке и реальных объектах Олимпиады. Только дома местных жителей снимали в декорациях. За 2 недели до начала съемок шторм смыл легкую постройку хинкальной, и декорацию пришлось строить заново.

Цитаты

1. – Хорошая девочка?

– Нет, из Москвы.

2. – Петенька, это правда, что ты до Олимпиады работал Чебурашкой?

– Правда.

– Завидую людям, которые смогли найти себя в профессии.