Группа London Sky Trio

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

О репертуаре: Соединение разных жанров и оригинальное прочтение музыкальных хитов. Стиль исполнения группы – поп-рок с элементами фанка и соул, ритм-энд-блюз, также музыкантам близки джазовые импровизации.

Музыкальная карьера: Группа образовалась в 2011 году. В состав трио входят Михаил Черенков – гитара, Виктор Волков – саксофон и Алена Войская – вокал.

Творчество: В исполнении London Sky Trio звучат композиции таких знаменитостей, как Тина Тернер, Фрэнк Синатра, Земфира, Диана Арбенина, Адель, «Сплин» и др.

Где можно услышать в городе: Ярославцы могут послушать исполнение музыкантов на таких популярных площадках, как Jazz Center, Графin, «Свои да наши».

Интересный факт: В своих выступлениях музыканты не используют барабанную установку, ее заменяют электронные пэды, которые дают тот же эффект, но не занимают много места.

Александр Суханов

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
архив сайта Ярославской филармонии

Музыкальный жанр: В репертуаре баритона сочинения разных жанров и эпох: от старинной музыки до современной эстрады.

Музыкальная карьера: Ведущий солист Ярославской государственной филармонии. В 2000 году с отличием окончил Пермское музыкальное училище. Выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (факультет сольного пения). В 2014 году Александр Суханов завоевал премию на одном из самых престижных музыкальных конкурсов мира – Международном вокальном конкурсе им. Вильгельма Штейнхамара в Швеции. В декабре 2014 стал лауреатом III премии XXV Международного конкурса вокалистов имени М.И. Глинки в Москве.

Творчество: Артист выступает как с сольными программами, так и в концертах с разными коллективами, в частности с хоровой капеллой «Ярославия» и Ярославским академическим симфоническим оркестром и др.

Где можно услышать в городе: Ярославская государственная филармония, Концертный зал им. Л.В. Собинова.

Интересный факт: Помимо музыкальной карьеры Александр довольно успешный бизнесмен. В 2011 году он получил высшее экономическое образование.

Группа «Мамульки Бенд»

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Гремучая смесь ска, диско, панка, харда, арта и джаза с древнерусским фольклором.

Музыкальная карьера: Группа образовалась в 1999 году в Ярославле. В 2002 году «Мамульки» записывают первый альбом «Я ту-ту!» и снимают одноименный клип, композиция с успехом ротируется на городских теле- и радиостанциях. Далее следуют многочисленные концерты в Ярославле, а затем в Москве. В столице музыканты дают по 20 концертов в месяц и выступают со звездами российского и зарубежного шоу-бизнеса. В 2007 году выходит mp3-сборник и сборник DVD с песнями группы. В 2009 году ансамбль становится постоянным участником крупнейшего в стране рок-фестиваля «Нашествие». Руководителем коллектива и его основателем является Максим Семенов – гитарист, автор большинства текстов и музыки, кроме него в состав входят Олег Майоров – вокал, Виталий Балдыч – клавишные, бэк-вокал, автор музыки и текстов, аранжировщик, Максим Суриков – труба, Сергей Прохоров – тромбон, Антон Прохоров – бас, Александр Пепин – ударные и Илья Якимов – звук.

Творчество: Сегодня «Мамульки» популярны по всей стране. Их композиции – веселые, зажигательные, поднимают настроение и заставляют танцевать до упаду. Оригинальный сценический имидж и интересный репертуар обеспечивают аншлаг на выступлениях музыкантов. В их исполнении звучат как собственные композиции, так и каверы на известные песни («Белые розы», «Музыка нас связала» и др.).

Где можно услышать в городе: Клуб «Горка», «ДудкиБар».

Интересный факт: Помимо взаимодействия с другими музыкантами, группа активно сотрудничает с ярославскими спортивными командами. Так, например, именно группой «Мамульки Бенд» был создан гимн ФК «Шинник», а частушки, посвященные главной хоккейной дружине Ярославля, до сих пор напевают болельщики «Локомотива».

Игорь Дрягилев

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Шансон, военный шансон.

Музыкальная карьера: Родился певец в Хабаровском крае в 1965 году. В 1972 году переехал в Ярославль и поступил в музыкальную школу. Там он увлекся эстрадной музыкой. Активно принимал участие в эстрадных рок-коллективах, играя на бас-гитаре. В 1983 году проходил службу в армии на Дальнем Востоке. С талантом музыканта попал в состав военного оркестра. По окончании службы продолжил свою деятельность в эстрадном симфоническом оркестре. В 1990 выпустил первый альбом «Солдатские проводы», в состав песен которого вошли не только военные, но и лирические песни. В 2000 г. был лауреатом Всероссийского телевизионного фестиваля «Виктория». После этого активно участвовал в различных российских и региональных фестивалях и конкурсах. В 2004 г. выпустил второй альбом под названием «Война – наша боль».

Творчество: Композиции Игоря Дрягилева – грустные и лирические – получают в основном положительную оценку слушателей и, что называется, берут за душу. Это песни о войне, о любви, о жизни и смерти. Наиболее известными являются «90 суток», «Осенний роман», «Листопад», «Исповедь», «Плач журавлей».

Где можно услышать в городе: Игорь Дрягилев выступает в ярославских дворцах культуры, а также в Ярославском планетарии.

Интересный факт: После выхода альбома «Война – наша боль» известный кинорежиссер из Москвы Александр Велидинский включил песню Игоря Дрягилева «90 суток» в список саундтреков для фильма «Живой».

Группа «Вершина Пропасти»

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Хард и хэви-метал.

Музыкальная карьера: Группа впервые вышла на сцену в 2015 году. Состоит коллектив из пяти человек. Сергей Каныгин– лидер и основатель группы, композитор и гитарист. Андрей Миленьтев – бас-гитарист, Владимир Кротов – ударные инструменты, Сергей Хахин – клавишник. Голосом «Вершины Пропасти» стал вокалист Юрий Вавулин. Музыканты принимали участие в рок-фестивалях Ярославля, Рыбинска и Данилова. Группа записала на студии «Белый куб» три свои песни, которые впоследствии стали хитами. Это «Хлеба и зрелищ», «Русский воин», «Стонет Земля». На песню «Русский воин» был снят видеоклип.

Творчество: Участники группы искренне увлечены своим делом. Главные «муки творчества» группы «Вершина Пропасти» заключаются в том, чтобы найти верный смысл в песне, чтобы она дошла до сердца слушателя. В этом им помогает поэт-песенник из Москвы Алексей Стефанов. Он старается поддержать молодой коллектив. Благодаря ему группу слушают в Москве (радио «Непризнанный гений»), в Одессе (радио «Пале-Рояль») и других городах и странах.

Где можно услышать в городе: ДК «Красный Перекоп», ДК «Судостроитель», бар «Невский».

Интересный факт: Музыкантов часто спрашивают о необычном названии группы, на что «Вершина пропасти» дает ответ: «Жизнь – это взлеты и падения. Сделать восхождение на самую вершину и постараться не упасть в пропасть – в этом главный ее смысл».

Группа «Пистолеты»

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Поп-музыка, рок-музыка и рок-н-ролл.

Музыкальная карьера: «Пистолеты» существуют с 2009 года. В состав группы входят: Сергей Муканов – вокал, Александр Никитин – ударные, Дмитрий Попов – бас-гитара, Антон Моисеев – гитара, бэк-вокал, Дина Яковенко – перкуссия, бэк-вокал и Салават Аминов – клавиши. «Пистолеты» являются участниками многих концертов и фестивалей в России и СНГ, в числе которых «Доброфест», «Окна открой», «Пустые холмы», «Рок-медведь», различных байк-слетов, конкурса WORK and ROCK и т. д. Кроме этого коллектив – постоянный гость клубов Москвы, Ярославля, Иваново, Костромы.

Творчество: Песни «Пистолетов» можно услышать на радиостанциях BIKER.FM, «Хит FM», радио «Романтика», «Наше радио». Кавер-программы группы включают песни как российских исполнителей, в числе которых «Мумий Тролль», «Браво», «Ночные снайперы», «Дискотека Авария», «ЧайФ», «Звери», «Сплин», «Ляпис Трубецкой», так и зарубежных, таких, как The Beatles, Shocking Blue, Red Hot Chili Peppers, Elvis Presley.

Где можно услышать в городе: рестораны «Максимилиан», «Джузеппе», бар «Счастье есть», клуб «Горка». Кроме того, в летнее время музыканты дают уличные концерты на улице Кирова.

Интересный факт: Вокалист группы Сергей Муканов также является телеведущим. Именно он в паре с Екатериной Иваниловой ведет программу «Утренний Фреш» на телеканале «ГТ-регион».

Стас Майнугин

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Джазовый саксофонист.

Музыкальная карьера: Играть на саксофоне начал в возрасте 17 лет в оркестре Владимира Воробьева. Далее жил в Рыбинске, где руководил как собственным ансамблем, так и джаз-клубом «802». В 1996 году вернулся в Ярославль, где сразу начал сотрудничество в группе «Плюс один», которой руководил его отец – Вадим Майнугин. В конце 90-х это был один из самых титулованных нестоличных ансамблей. За период сотрудничества в «Плюс один» довелось поработать с Куртисом Фуллером, Эвелин Блейки, Гарри Питерсоном, Майком Эллисом, Хансом Тамменом, Биллом Скитом, а также со всеми ведущими российскими джазменами. В 2006 году возник еще один проект – «Митад дель мундо бэнд», совместно с Вадимом Майнугиным, немецким басистом Эдди Андреасом, мексиканским барабанщиком Анди Себастиа. Ансамбль гастролировал в Америке и России. В конце 2009 года вышел первый сольный песенный диск Станислава Майнугина «Дотянуться до мечты», который был записан в Рыбинске.

Творчество: Стас Майнугин участвует в общих проектах и находится в теплых дружеских отношениях с такими известными советско-русскими джаз-музыкантами, как Игорь Бутман, Давид Голощекин, Георгий Гаранян и Алексей Кузнецов. Совместно выступал с мировыми звездами джазовой музыки: Куртисом Фуллером, Эвелин Блейки, Гарри Питерсоном. В настоящее время Стас Майнугин ведет активную концертную деятельность, гастролирует во многих городах России и за рубежом. Кроме того, музыкант выступает продюсером проекта «Умная музыка», в котором ежемесячно выступают звезды российской и зарубежной джазовой, блюзовой, рок- и этномузыки.

Где можно услышать в городе: КЗЦ «Миллениум», Jazz Center, клуб «Горка».

Интересный факт: Любовь к музыке передалась музыканту по наследству. Его отец, Вадим Майнугин, известный джазовый пианист, композитор и врач. И его сын пошел по стопам отца не только в музыке. Стас Майнугин – практикующий сосудистый хирург, кандидат наук, работает в ярославской больнице.

Группа «Заря»

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
социальные сети

Музыкальный жанр: Стиль группы музыканты определяют как фолк-рок: в своем творчестве ребята обращаются к нашей культуре и истории России.

Музыкальная карьера: В составе коллектива два молодых человека – Евгений Перунин и Иван Беляков. Музыка для них – одна из главных составляющих жизни. Образовалась группа совсем недавно – чуть больше года назад, но несмотря на столь «юный возраст», музыканты полны амбиций. В их активе выступления на различных площадках Ярославля, музыканты неоднократно играли на благотворительных концертах и различных фестивалях. В ноябре этого года состоялась презентация первого альбома группы «Заря».

Творчество: По словам молодых людей, главная задача группы «Заря» – пробуждать посредством песен чувство единства в сердцах людей и сохранить наши музыкальные традиции. Свое название музыканты объясняют тем, что заря символизирует светлое начало чего-то нового и неизведанного. Именно этот творческий процесс познания заставляет ребят развиваться, творить и уверенно двигаться дальше.

Где можно услышать в городе: арт-пространство «Тепло», Дворец молодежи.

Интересный факт: Молодые люди окончили профессиональное училище по специальности «повар», и Евгений посвятил себя этой профессии, а вот Иван на данный момент учится в педагогическом университете и работает в сфере дополнительного образования.

Альбина Хрипкова

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
официальный сайт певицы albinakhripkova.com

Музыкальный жанр: Оперные партии, старинные русские романсы, современная музыка.

Музыкальная карьера: Окончила Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова в 1994 году, факультет музыки РГПУ им. А.И. Герцена. В 1998–2000 гг. работала в Санкт-Петербургском музыкально-драматическом театре «Премьера» и Санкт-Петербургском государственном театре музыкальной комедии. С 2000 г. является солисткой Ярославской государственной филармонии. Певица выступала с большим количеством коллективов и партнеров, среди которых можно назвать Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, Национальный оркестр русских народных инструментов им. Осипова, муниципальный оркестр русских народных инструментов «Струны Руси», Государственный струнный квартет им. Глинки, ансамбли «Барокко», «Скоморошина», «Серпантин» и многие другие. Альбина Хрипкова записала три сольных альбома – «Кружево романса», «Рассвет» и «Моя кристальная».

Творчество: Альбина принимала участие в ряде оперных проектов Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра, таких, как «Свадьба Фигаро» Моцарта, «Чио-Чио-Сан» Пуччини, «Телефон» Менотти, «Иоланта» Чайковского и др. В 2008–2009 гг. участвовала в международном театральном проекте-мюзикле Д. Пэшли «Spin», где она исполнила главную партию. Певица ведет активную концертную деятельность, выступая с концертами в Финляндии, Германии, Вьетнаме, Франции, Узбекистане, Швеции, Сербии, Кабардино-Балкарии, Москве, Твери, Санкт-Петербурге, во всех городах Ярославской области.

Где можно услышать в городе: Ярославская государственная филармония, Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова, театр драмы им. Ф. Волкова.

Интересный факт: Во время гастролей во Франции мэр города Бордо вручил певице памятную именную медаль и предложил провести гастроли в канун Рождества. Сейчас Альбина Хрипкова, готовясь к участию в следующих проектах, усиленно изучает французский.

Камерный ансамбль «Барокко»

Топ-10 музыкантов Ярославля
Фото
архив Ярославского художественного музея

Музыкальный жанр: Камерный ансамбль «Барокко» исполняет музыку всех направлений и стилей: от барокко до авангарда.

Музыкальная карьера: Творческая биография коллектива берет свое начало в 1968 году, когда пять талантливых музыкантов Юрий Мухарлямов (флейта), Андрей Пискунов (гобой), Сергей Мороз (виолончель), Виктор Васильев (клавесин) под руководством скрипача Игоря Попкова в Ярославле создали ансамбль старинной музыки, не имеющий аналогов в Советском Союзе. Его гастроли прошли во многих российских городах, а также странах Европы, Азии, Африки и Америки. Позже к коллективу присоединилась певица Наталья Герасимова. За время своей деятельности коллектив дал более 2000 концертов, завоевав отличную репутацию. Неизменных успех сопутствовал музыкантам на выступлениях в Германии, Италии, Австрии, Англии, Китае и других странах.

Творчество: Ансамбль исполняет музыку западноевропейских мастеров, а также произведения Свиридова, Щедрина, Гаврилина. Представляют интерес и работы «Барокко» над операми, так, в концертном варианте были исполнены ранние русские оперы «Орфей» и «Американцы». Сейчас ансамбль работает в структуре Ярославского художественного музея. «Барокко» – полноправный участник музейной жизни: работает на выставках, принимает участие в музейных праздниках.

Где можно услышать в городе: Ярославский художественный музей, Ярославская государственная филармония.

Интересный факт: Ансамбль «Барокко» одним из первых в России стал работать в музейном пространстве, именно благодаря этому коллективу ожила забытая русская и славянская старинная музыка.