Анастасия Абдулова («Улицы развитых фонарей»)

Анастасия Абдулова, «Улицы развитых фонарей», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал о буднях 85-го отделения петербургской милиции, в котором Анастасия Абдулова работает дознавателем.

Интересная деталь. Анастасия Мельникова, исполнительница роли Абдуловой, рассказывает, что в жизни ее иногда отождествляют с героиней:

«Однажды, например, мои друзья отдыхали в деревне, и там их спросили: «Как же Настя с маленькой дочкой на такой рискованной работе?» Часто слышу, что таких обаятельных ментов, как моя героиня, не бывает. Неправда!

Как-то я познакомилась с женщиной-следователем, мы разговорились и обсудили все — от моды и мужчин до рецептов консервирования. Она добрый человек, прекрасная хозяйка, но когда разговор зашел о ее работе, сразу изменилась — стала серьезной, жесткой. Складывалось впечатление, что передо мной два абсолютно разных человека. Черты этой женщины я и постаралась отразить в Насте Абдуловой».

Екатерина Лаврова («Метод Лавровой»)

Екатерина Лаврова, «Метод Лавровой», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Екатерина Лаврова служит в МВД, она лучший следователь в своем отделении. Но во время очередной спецоперации она совершает промах, и по ее вине ранят напарника. Лаврова увольняется и идет преподавать криминалистику в Академию МВД. Здесь она тоже показывает невиданные результаты. А все потому, что у нее есть собственный метод…

Интересная деталь. По словам создателей фильма, героиня задумывалась как девушка с внешностью Анджелины Джоли и мозгами Шерлока Холмса.

«Моя героиня красива и умна, но при этом уязвима и даже в чем-то беззащитна», — говорит Светлана Ходченкова, сыгравшая Лаврову.

Зинаида Кибрит («Следствие ведут знатоки»)

Зинаида Кибрит, «Следствие ведут знатоки», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Эксперт-криминалист МУРа Зинаида Кибрит вместе с коллегами Знаменским и Томиным расследует самые запутанные дела.

Интересная деталь. Эльза Леждей, сыгравшая Кибрит, говорила, что после выхода фильма она получила сотни писем от девушек, которые рассказывали, как по примеру ее героини пошли работать в милицию.

Анастасия Каменская («Каменская»)

Анастасия Каменская, «Каменская», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал по романам Александры Марининой. Главная героиня — майор милиции Анастасия Каменская, талантливый аналитик.

Интересная деталь. Елена Яковлева, сыгравшая Каменскую, признается, что, в отличие от героини, ничего не может просчитать даже на шаг вперед:

«Живу исключительно интуицией, она меня и выручает. У меня развиты навыки физиогномики — по визуальному восприятию человека понимаю, можно ли ему доверять. Это появилось с годами: перед глазами прошло столько лиц, что я подсознательно начала искать закономерности».

Мария Швецова («Тайны следствия»)

Мария Швецова, «Тайны следствия», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал о Марии Швецовой, старшем следователе районной прокуратуры Петербурга.

Интересная деталь. Прототипом героини стала Елена Топильская, автор сценария фильма. Она проработала в прокуратуре 17 лет.

«Это самое что ни на есть женское дело, так как требует вдумчивости, усидчивости и скрупулезности, а не накачанных мускулов, — говорит Топильская. — Следователь не должен бегать с пистолетом за преступником и самолично закручивать ему руки. Да, может, гнилой труп не самое подходящее зрелище для прекрасных женских глаз, но, например, медсестры в больницах еще и не такое видят, однако в том, что они занимаются женским делом, ведь никто не сомневается».

Ольга Туманова («Женская логика»)

Ольга Туманова «Женская логика» фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Работник издательства Ольга Петровна Туманова — большая любительница детективов. Прямо на следующее утро после выхода на пенсию она сама становится понятой — убит ее сосед. У Ольги Петровны есть своя версия произошедшего, которую подсказывает ей ее женская логика. Впоследствии она помогает героине в раскрытии и других преступлений.

Интересная деталь. Алиса Фрейндлих, сыгравшая Туманову, говорит, что в работе над ролью ей самой помогла наблюдательность: «Я в жизни видела много забавных интеллигентных старушек, и это пригодилось для образа».

Дарья Васильева («Даша Васильева. Любительница частного сыска»)

Дарья Васильева, «Даша Васильева. Любительница частного сыска», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал по произведениям Дарьи Донцовой. Преподавательница французского языка Даша Васильева, получив большое наследство, решает уйти с работы и заняться тем, что ей действительно по душе — частным сыском.

Интересная деталь. Донцова наградила героиню, сыгранную Ларисой Удовиченко, не только именем, который взяла для своего псевдонима (в жизни ее зовут Агриппина), но и собственной девичьей фамилией. А еще Даша Васильева, как и сама писательница, — большая любительница животных.

Татьяна Волкова («Частный детектив»)

Татьяна Волкова, «Частный детектив», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал по книгам Марины Серовой. Татьяна Волкова работала в прокуратуре провинциального города Тарасова. Обстоятельства вынудили ее уйти с места службы и заняться частными расследованиями.

Интересная деталь. Главную роль в фильме сыграла (еще в далеком 2005 году) Екатерина Архарова, ныне скандально известная бывшая жена Марата Башарова. Тогда она только вернулась из Италии, где жила с 14 лет, и пыталась сделать кинокарьеру на родине.

Галина Рогозина («След»)

Галина Рогозина, «След», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сотрудники Федеральной экспертной службы, талантливые криминалисты, помогают следствию в раскрытии дел. Руководит ФЭС Галина Рогозина, полковник милиции и доктор медицинских наук.

Интересная деталь. Ольга Копосова, исполнительница роли Рогозиной, считает, что с ее героиней у нее много общего. Например, любовь к работе, принципиальность и пунктуальность.

Виктория Медлянникова («Гончие»)

Виктория Медлянникова, «Гончие», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сериал о работе отделения по розыску сбежавших преступников. Жена его начальника Виктория Медлянникова по прозвищу Мадлен в начале фильма — хозяйка частного сыскного агентства.

Интересная деталь. Эмилия Спивак, сыгравшая Мадлен, признается, что в фильме ей пришлось непривычно много двигаться — до этого она играла в основном томных барышень.

«Мадлен — жесткая, расчетливая женщина и к тому же авантюристка, — говорит актриса. — Ее достоинства — ум, смелость, умение обращаться с мужчинами. Она флиртует со всеми и вертит представителями сильной половины как пожелает. В то же время ее сердце принадлежит одному».

Ирина Зимина («Глухарь»)

Ирина Зимина, «Глухарь», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Сергей Глухарев трудится в ОВД района «Пятницкий». Ирина Зимина — его начальница.

Интересная деталь. Виктория Тарасова, сыгравшая Зимину, признается, что милицейская форма не очень удобна:

«В жару в ней невозможно: тяжело дышать, все колется, чешется. Вообще я считаю, что нужно пересмотреть форму, придумать для женщин какие-нибудь удобные и красивые наряды, например, платья. Кстати, в реальности юбка от формы короче, чем у Зиминой. Такие, как у меня, уже не выпускают — сейчас коротенькие с разрезом. Но я не переживаю: мне кажется, у начальницы должна быть юбка подлиннее, чтобы подчиненные не отвлекались от работы».

Ольга Глухарева («Преступление будет раскрыто»)

Ольга Глухарева, «Преступление будет раскрыто», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Старший следователь прокуратуры по особо важным делам Ольга Глухарева распутывает самые сложные преступления.

Интересная деталь. Юлия Меньшова, сыгравшая Глухареву, тоже называет себя аналитически мыслящим человеком:

«Мне интересны психологические мотивы преступников. Разгадывать, кто в книге или фильме убийца, для меня огромное удовольствие. Преступника я вычисляю быстро, но когда автору все-таки удается меня обмануть, я самый счастливый человек на свете».

Нина Затаева («Петровка, 38. Команда Семенова»)

Нина Затаева «Петровка, 38. Команда Семенова», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. На Петровке, 38 сформирован отдел, занимающийся расследованием особо важных и социально значимых преступлений. В нем работает следователь Нина Затаева.

Интересная деталь. Фильм был снят в 2009 году, но российская премьера состоялась лишь в 2012-м. Героиню сыграла будущая звезда сериала «Кухня» Елена Подкаминская, а главная мужская роль стала одной из последних работ в кино Влада Галкина. Он играет начальника отдела, майора милиции Андрея Семенова. «Моя героиня живет работой, и он тоже посвятил себя своему делу, — рассказывает Елена Подкаминская. — Эта «волна» их и сближает».

Мария Комиссарова («Защитница»)

Мария Комиссарова, «Защитница», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Мария Комиссарова — сержант поселковой полиции. В работе ей помогают доставшиеся от отца-егеря навыки следопыта, которые позволяют находить преступников по следам, незаметным обычному человеку.

Интересная деталь. Для роли Комиссаровой актриса Екатерина Климова научилась водить мопед.

Елена Шемелова («Тюремный романс»)

Елена Шемелова, «Тюремный романс», фото
Фото
кадр из фильма

О чем кино. Старший следователь прокуратуры по особо важным делам Елена Шемелова влюбляется в своего подследственного Артынова и помогает ему бежать.

Интересная деталь. В основу сюжета, сыгранного на экране Мариной Нееловой и Александром Абдуловым, легла реальная история. Следователь Наталья Воронцова влюбилась в подследственного Сергея Мадуева и помогла ему бежать из «Крестов».

Финал у историй разный: в фильме героиня видит, как ее возлюбленного убивают при попытке к бегству; в жизни же побег не удался, но Мадуев остался жив, а Воронцова получила 7 лет лишения свободы.