Выставка Марии Погоржельской «Эмо»

Музей сновидений Зигмунда Фрейда и Восточно-европейский институт психоанализа представляют выставку Марии Погоржельской «Эмо».

Новая серия картин московской художницы Марии Погоржельской посвящена девочкам ЭМО. Яркие, меланхоличные, хрупкие, они представлены в характерном ракурсе - сверху вниз, увиденными своими глазами. В основании картин - автопортреты, снятые самим девочками Эмо и размещенные ими в интернете. Живопись Марии Погоржельской – постмедийная. Ее картины идут по следам любительских снимков. Обращаясь к фотографии, художница сохраняет в живописи случайный и неповторимый временной момент, растягивая его до вечности «длинной секунды» и придавая легкость каждому мгновению бытия. Одной из важных характерных черт современной культуры является постоянное конструирование собственного образа, своего рода «работа над имиджем».

Но встает вопрос: где та грань, когда желание создавать, моделировать себя, оборачивается абсолютной подчиненностью миру моды и трендов? И получается, что не человек выбирает себе подходящий образ, а образ оккупирует человека, подчиняя его своим контурам.

С 29 ноября 2009 по 8 января 2010

Санкт-Петербург, Большой проспект Петроградской стороны, 18А

Комментарии13
age18.11.09 17:13

мне понравилось.

ОтветитьРедактироватьУдалить
Agito18.11.09 14:12

мне стыдно за МГХИ им. Сурикова

ОтветитьРедактироватьУдалить
Brenny18.11.09 13:59

наверняка все исходит от прибыли.....Сомневаюсь,что это воспевается именно эмо, а скорее доход,который сейчас возможно "сделать" на этом направлении

ОтветитьРедактироватьУдалить
age18.11.09 17:12

чем плох "доход"?!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Brenny18.11.09 19:18

никто не говорит,что это плохо, плохо то,что искусство превратили в коммерческое предприятие!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Agito19.11.09 10:51

вы уж простите, но искуссство и ЭТИ работы рядом не валялись. Мало того, что девушка даже не попыталась вникнуть в суть субкультуры, а изобразила тех, кого сами эмо называют "позерами" но да ладно, не суть, и не мне их защищать - она даже поленилась просто элементарно нарисовать их с натуры! - это же элементарные срисовки с фотографий сделанных самими девочками - то есть автор как бы изначально соглашается с тем, что композиция сделанная в ванной девочкой подростком на свой фотоаппарат лучше, чем все то, до чего Мария П. может додуматься. Ну еще ладно, но если бы она вытянула композиции через цвет, или многоплановость какую-то интересную - а так эти работы пусты. В общим если бы это сделал первокурсник за неделю до просмотра, тогда качество работ понятно, а так.....пусть хоть в музей сходит что-ли....

ОтветитьРедактироватьУдалить
Brenny19.11.09 19:22

вы,конечно,может быть не поняли,но именно это я и имею ввиду! сейчас всякую ерунду пытаются искусством назвать!

ОтветитьРедактироватьУдалить
Agito19.11.09 23:59

вы написали "искусство превратили в коммерческое предприятие" в этой теме про эту выставку, вот я и пишу о том, что когда искусство во что-то превращают - это еще пол беды, а когда вот ЭТО.....

ОтветитьРедактироватьУдалить
Brenny20.11.09 14:44

нет,это не полбеды-это уже не искусство,а вот как раз таки ЭТО....

ОтветитьРедактироватьУдалить
Syetlana18.11.09 13:02

не люблю я направление "эмо"...но рисунки мне очень понравились!!..)))

ОтветитьРедактироватьУдалить
Lilith18.11.09 17:03

Да ладно, это же прикольно, зато ты не такой как все)))))

ОтветитьРедактироватьУдалить
age18.11.09 17:16

А разве эмо не такие как все эмо?

ОтветитьРедактироватьУдалить
age18.11.09 17:11

ты такой как все эмо

ОтветитьРедактироватьУдалить
Эксперты форума
40 экспертов
Наталия Домбровская
Врач-эндокринолог
Сергей Ланг
Парапсихолог
Наталья Гусева
Эксперт по отношениям
Мехди
Экстрасенс
Оксана Дубровская
Психолог, к.п.н.
Наталия Петрова
Врач онколог-маммолог
Ольга Крайнова
Эксперт по отношениям
Ирина Кузнецова
Адвокат
Андрей Лычагин
Врач-андролог
Ольга Халикова
Адвокат
Анна Юстус
Врач акушер-гинеколог
Иван Муссуров
Врач-стоматолог
Елена Каркукли
Тренер по фейсфитнесу
Алена Ал-Ас
Сексолог
Злата Ната
Психолог, к.п.н.
Наталья Виргур
Адвокат
Вероника Рыжова
Врач-стоматолог
Иван Карасев
Врач-хирург
Ольга Василенко
Сексолог
Валерия Карат
Экстрасенс
Анна Всехвятская
Эксперт по тайм-менеджменту
Илана Юрьева
Актриса
Маргарита Королева
Диетолог
Александра Миллер
Сексолог
Ксения Измайлова
Дизайнер интерьеров
Лолита
Певица
Давит Испирян
Пластический хирург
Анна Сухова
Психолог
Анна Черепанина
Эксперт по финансам
Алена Острогляд
Бизнес-тренер
Евгений Репко
Косметолог
Екатерина Пограничная
Косметолог
Александра Гуреева
Бизнес-тренер
Алексей Голев
Психолог
Мария Ковалева
Дизайнер одежды
Алина Делисс
Писательница
Анна Московцева
Стилист
Алла Спиваковская
Психолог, доктор наук
Анастасия Максимова
Стилист
Татьяна Ашакова
Визажист, стилист

Мобильное приложение

Для iPhone и Android

16+

Журнал «Антенна-Телесемь»