Пермь в цитатах известных людей
Фото

кадр из сериала «Интерны»

Поводом для «ныряния в архив» стала годовщина важной даты: 2 октября 1957 года нашему городу вернули историческое название – Пермь. До этого больше 15 лет город именовали Молотовым.

Актеры

Светлана Пермякова

Где: в сериале «Интерны»Когда: в 2011 г.

Родной город Светлана (играет медсестру Любу) упомянула в диалоге с интерном Филом. Стоило тому заметить: «Это же Москва! Самый опасный город в мире», как Люба тут же отреагировала: «Кто тебе такое сказал? Это ты еще в Перми не был! В Закамске!»

Николай Наумов

Где: в сериале «Реальные пацаны»Когда: в 2011 г.

Собственно, весь сериал «Реальные пацаны» с характерным «чё» и другими словечками персонажей — это одно большое посвящение Перми. Пусть пермяков в нем показывают не идеальными, зато настоящими! Цитат можно было бы вспомнить много, мы приведем лишь одну: «Это Пермский край, братан, тут никто ничто не забывает!»

Режиссеры

Юлий Райзман

Где: в фильме «Поезд идет на восток»Когда: в 1947 г.По сюжету фильма, именно в Перми герои отстают от поезда. В эпизодах показана старая станция Пермь II.

Марк Захаров

Где: в интервью «Российской газете» Когда: 10 октября 2008 г.

В Пермский драмтеатр Марк Захаров попал по распределению после ГИТИСа. Именно здесь он начал заниматься режиссурой, которая впоследствии и сделала его знаменитым. «Я очень ей благодарен (Перми, — прим. ред.). Я был пассивный среднестатистический москвич, энергетически плохо заряженный, — говорил Марк Анатольевич. — А в Перми началась какая-то перестройка в организме. Мне был 21 год, я стал бешено работать для газеты, рисовать карикатуры — и они печатались. Стал заниматься концертной деятельностью и потом, когда оказался в студенческой самодеятельности, понял окончательно, что я тот человек, которого могут слушаться. И могу формировать то, что хочу. Заканчивая ГИТИС, я таким человеком не был. Это мне дали Пермь и Пермский университет с его драматическим коллективом. Если бы я не поехал в Пермь, думаю, сценарий моей жизни был бы другим».

Александр ВелединскийГде: в интервью о съемках фильма «Географ глобус пропил»Когда: в 2013 г.Режиссер не стал искать где-то в Подмосковье места для съемок фильма по одноименному роману пермяка Алексея Иванова. Действие происходит в Прикамье? Там и надо снимать фильм!

«Седой Урал, с которого все началось, – потрясающие, незабываемые горы. Спасибо этому месту, - признался Александр Велединский. - Города строят люди, а природу создает Господь. Здесь дети менее развращены, чем столичные. Это было принципиальное решение – снимать на родине писателя. Как кино у нас снимается часто? Москва, Ленинград-Петербург, Киев. Все! Остальное – «где-то в России». Где, что за город? А тут конкретно – Пермь. Все! Стопудово. По-моему, это честно».

Тимур Бекмамбетов

Где: в фильмах «Елки-2», «Елки-3»Когда: в 2011–2014 гг.Бекмамбетов не ставил эти фильмы как режиссер, но был их продюсером и занимался продвижением всех частей франшизы. А Пермь — один из городов, в котором происходят события.

В числе главных героев фильмов есть сноубордист и лыжник из Перми (их играют Александр Головин и Александр Домогаров-младший). В одной из сцен «Елок-2» ребята мчатся по центру города в ванне. Показаны улица Ленина, привокзальная площадь, «Театр-Театр» и эспланада с ледяным городком. Сюжет новеллы заимствован из выступления Михаила Задорнова: сатирик рассказывал о таком же случае, который якобы произошел с ним и телеведущим Леонидом Якубовичем.

А 1 августа 2013 года на площади перед «Театром-Театром» несколько сотен человек выстроились в букву «Д», чтобы вместе с другими городами составить фразу «С Новым годом!» - ее показали в конце третьего фильма.

Рэп-музыканты

Команда КВН Пермского политехнического университета

Где: в клипе «Дак это Пермь!»Когда: в 2010 г.Кавээнщики переделали песню группы Fatal Bazooka, наполнив текст упоминанием чисто пермских моментов:

Пермь — культурная столица России, Мы-то это знаем, мы у мэра спросили.Сквер у галереи выглядит клево, Даже есть парковка для шестьдесят седьмого.…Даже москвичам и то понятно всем: Культурная столица? Так это ПерМ!

Владимир Селиванов

Где: в песне «Зацени» Когда: в 2010 г.

Вован из «Реальных пацанов» — автор песни, которая звучит в заставке сериала. Приведем небольшой отрывок:

Каждый по-своему крут и отваженВ лабиринте серых пятиэтажек.Это мой район — здесь родился и вырос, Для кого-то — болото, для нас — стабильность. Здесь все живут, как и преждеС любовью и верой в душе.Пацаны смотрят вдаль с надеждой, Но трамвай не ходит уже.

Писатели

Александр Радищев

Где: в книге «Записки путешествия в Сибирь»

Когда: в 1790 г.

«Пермь лежит на правом берегу Камы, вверх. Было село Егачиха. Начат строить 9 лет назад. Улицы прямы, строение деревянное, ряды тоже. По воскресениям базар. Мастеровых мало. Горшки в приказе делают, разваливаются. Кирпичи также. В Перми промыслов мало, держат однако же всякие заморские товары. Лавки давно уже построены. Базары по воскресеньям. Продают хлеб, мясо, рыбу, воск, мед, посуду деревянную, крашеную и рисованную, медную, чугунную, железную и жестяную с заводов. Плотничное искусство невелико. Доставлять бревна не умеют. Столярное выписывают из Казани. Печников мало».

Дмитрий Мамин-Сибиряк

Где: в повести «Старая Пермь»

Когда: в 1889 г.

«Вид на Пермь с парохода очень красив, хотя город и скрыт за горой. Такия постройки имели смысл и значение для старинных боевых городов, поневоле забравшихся на высокое устрожливое местечко, а Пермь залезла на гору без всякой уважительной причины».

Антон Чехов

Где: в письме Максиму Горькому

Когда: в 1900 г.

«Действие «Трех сестер» происходит в провинциальном городе, вроде Перми».

Нина Горланова

Где: в заметках «Несколько фраз о Перми»

Когда: в 2009 г.

«Нравится мне слово «пермистика» – в нем и Пермь, и мистика. В благословенной Перми – так писала я десять лет назад… Меня даже однажды спросили: «Нина, ты так любишь Пермь – уже завещала свой скелет краеведческому музею?»