Фото: Возраст не стал помехой на пути к знаниям.Источник фотографии: PantherMedia
Самая старая ученица Японии, наконец, получила диплом о среднем образовании.
Сидзуэ Хираи стала самой старой японкой, получившей диплом о среднем образовании. На днях вечерняя школа города Кобэ поздравила свою ученицу с завершением учебной программы.
Хираи рано осталась сиротой. Вплоть до 18 лет она воспитывалась у родственников, которые не могли позволить себе обучать приемную девочку. В 18 лет Сидзуэ вышла замуж, а спустя всего полгода ее супруг скончался на фронте. После войны Хираи снова вышла замуж, родила и воспитала четверых детей, работала на фабрике, чтобы помочь мужу содержать семью. По словам женщины, ей пришлось от многого отказаться в этой жизни и многим пожертвовать.
В 1995 году во время Великого землетрясения Хансин в Кобэ у пожилой женщины сгорел дом и все имущество. В 2007 году Хираи решила возобновить свое образование и отправилась в школу.
«Эта школа – моя молодость. Я вернула себе все, что было потеряно. Три года учебы пролетели очень быстро. Я хотела бы продолжить обучение и дальше. Пусть этот сегодняшний день станет днем, с которого начнется новая дорога в моей жизни», – сказала Хираи на церемонии вручения диплома.
Новость прочитали: 861 человек


0





