iPhone тайно фотографирует своих владельцев

iPhone, Apple, шпионаж, мобильный телефонФото: iPhone ведет тайную фотосъемку своих владельцев.
Источник фотографии: Apple.com

Владельцы популярного гаджета подозревают iPhone 4 в том, что он делает несанкционированные фотографии и сохраняет их в той части аппарата, куда пользователям нет доступа. Бурное обсуждение странного поведения телефона ведется на форумах Apple Discussions.

 Ряд владельцев iPhone 4 пишут, что не раз замечали, как их аппараты делали «случайные» снимки, которые потом невозможно было найти в памяти телефонов. «Буквально пару минут назад позвонил своей девушке и увидел картинку самого себя сегодня в офисе. Точно могу сказать, что снимок был сделан именно сегодня: на фото у меня точно такая же рубашка. А самое странное, что этот снимок отсутствует в памяти моего iPhone»,  говорит один из владельцев гаджета.

Подозрения пали на программу FaceTime, которая якобы дает сбои, во время которых аппарат и создает несанкционированные снимки незадачливых пользователей. Более лояльно настроенные владельцы гаджета уверены, что это связано с известной опцией сохранения скриншота открытого приложения при его закрытии или переключении на другое. При помощи этих скриншотов операционная система мобильника обеспечивает быстрое открытие нужного приложения с того места, на котором оно было закрыто.

Возможно, подозрения владельцев iPhone 4 недалеки от истины, так как в прошлом году самая доходная компания Apple подала патентную заявку, описывающую методы, позволяющие идентифицировать «разлоченный» смартфон. В частности, эти методы включают отправку в Apple информации о владельцах таких устройств, включая их физическое местоположение и даже фотографии, сделанные фронтальной камерой аппарата.  

Неизвестно, как далеко хочет зайти компания Стива Джобса в сборе данных о своих покупателях и что на самом деле собирается с ними делать, ведь уже сейчас, например, по опубликованным через iPhone фотографии или видеоролику можно определить географическое местонахождение аппарата и даже его уникальный серийный номер. А приложение iPhone, связанное с картографическим сервисом, сохраняет последние 100 координат местоположения телефона, а значит, и его владельца, что сильно упрощает процесс отслеживания перемещений владельца гаджета.

Эксперты по безопасности давно утверждают, что iPhone, ставший самым желанным новогодним подарком для большинства английских детей, умеет отслеживать пользовательскую активность множеством способов, однако объемы шпионажа за пользователями установить практически невозможно из-за того, что устройство имеет закрытый исходный код ПО.

Новость прочитали: 3714 человек

  • Класс!

RedTram

Загрузка...

Комментарии

  • Elfa  написала 58 недель назад
  • ссылка
А у меня на моем Асусе (ноуте) самопроизвольно включается встроенная вебкамера... Пойду куплю пластырь и заклею ее
голосовать противголосовать за+1
Чтобы написать комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.
«Бурановские бабушки» стали вторыми на «Евровидении»

26 мая в Баку прошел финал «Евровидения»-2012. «Бурановские бабушки» заняли почетное второе место.

Риз Уизерспун показала округлившийся живот в Каннах

Риз Уизерспун прилетела на Каннский кинофестиваль на премьеру фильма «Муд», в котором сыграла главную роль.

Рената Литвинова представила новый фильм в Каннах

Российская актриса и режиссер появилась на премьере фильма Сергея Лозницы «В тумане» и представила свою новую картину «Последняя сказка Риты».

Ксению Собчак убрали из телеэфира

Ксения Собчак была заявлена ведущей Премии Муз-ТВ 2012, однако за неделю до церемонии организаторы начали искать ей замену.

Кристен Стюарт почти обнажила грудь в Каннах

Для премьеры фильма «Космополит» в Каннах Кристен Стюарт выбрала откровенное платье с глубоким декольте.

Gnezdo.ru

Реклама