Мария Шарапова покинула Australian Open

Представительница Германии Андреа Петкович нанесла поражение Марии Шараповой в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии. Немка выиграла в двух сетах со счетом 2:6, 3:6, заставив россиянку допустить 5 двойных и 30 невынужденных ошибок.

«После победы в прошлом тяжелом матче мне казалось, что я обрела какую-то особенную уверенность. А сегодня вдруг вообще ничего не получалось – ни на подаче, ни на приеме. У меня не было брейк-пойнтов до второго сета – разве это вообще моя игра? Хотела атаковать – мяч летел в аут. Хотела играть чуть поскромнее – он отправлялся на хавкорт. Пока я смогла это перебороть, поезд уже ушел», – прокомментировала свою игру теннисистка.

Ранее потерпела поражение Светлана Кузнецова, уступившая Франческе Скьявоне в трех сетах 4:6, 6:1 и 14:16.

После неудач Шараповой, выступающей на корте в платье от Nike, и Кузнецовой на Australain Open остались две представительницы России – Вера Звонарева и Екатерина Макарова. В матчах четвертого круга спортсменки выступят 24 января. Звонарева за выход в следующий круг сразится с Агнешкой Радванской из Польши, а соперницей Макаровой станет бельгийка Ким Клийстерс.

Напомним, что в мужской сетке чемпионата Австралии по теннису россиян не осталось. Михаил Южный проиграл Милошу Раоничу из Канады еще в третьем круге.

Кстати, исследователи из США и Канады полагают, что теннисисты, которые сопровождают свои удары криком, получают некоторое игровое преимущество над соперниками.