На Марафон пустынных степей приехали участники со всего мира

В Волгоградской области состоялся 4-й марафон по счету Марафон пустынных степей. Ультра-трейл собрал участников природном парке «Эльтонский» Палласовского района. Это единственная в Европе сверхмарафонская дистанция, проложенная среди пустынных степей вдоль уникального соленого озера.

Трасса забега проходила по пересеченной местности, уникальной по видовому разнообразию флоры и фауны.

Участниками марафона стали 277 человек из различных регионов России, а также из Израиля, Франции, Тайваня, Польши, Беларуси, Эстонии, Германии, США, Казахстана, Бельгии, Японии.

Было организовано три вида ультра трейл дистанций, в зависимости от уровня сложности: «лайт» – 28 км, «мастер» – 56, и «ультра» – 104 км. Причем впервые в этом году каждый участник получал специальный электронный чип, с помощью которого марафонцы отмечались на определенных точках дистанции и на финише.

Интересно, что один из участников – житель Набережных Челнов – приехал на марафон на велосипеде, а пробежав дистанцию, отправился на своем двухколесном транспорте обратно в свой родной город. А самым пожилым марафонцем на дистанции «лайт» стал 68-летний Виктор Инкин из Калужской области, на дистанции «ультра» – 59-летний Алексей Порсев из Башкортостана.

Нужно сказать, что участникам уникального ультра-трейл-забега пришлось нелегко: преодоление дистанций потребовало большой физической выносливости и подготовки, силы духа и хорошего здоровья, ведь сама трасса была весьма сложной – пересеченная местность, пустынная зона, соленый воздух и непростые температурные условия – столбик термометра в момент соревнований достигал 42 градусов тепла.

Тем не менее марафонцы смогли справиться со всеми трудностями. Ну а победили, как всегда, сильнейшие: на дистанции «лайт» лучшее время 2 часа 05 минут показал Доронин Виктор из Нью-Йорка, дистанцию «мастер» быстрее всех покорил Максим Воронков (его время 4 часа 04 минуты 59 секунд). Ну а самую длинную дистанцию «ультра» уверенно преодолел Антон Самохвалов из Ярославля, пробежав 104 км за 8 часов 50 минут.

Кстати, на Марафоне пустынных степей было много волонтеров, помогающих организаторам и участникам соревнований. Причем самым пожилым волонтером стала 79-летняя Ханифа Рахимова из Волгограда. Она дважды была участницей забега, а последние два года вносит свой вклад в Марафон пустынных степей в качестве волонтера.