Российские фигуристы завоевали серебро в Европе

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов стали серебряными призерами чемпионата Европы по фигурному катанию.

Исход состязания, проходившего в Берне, стал известен 27 января, когда выступающая за Россию пара заняла первое место в произвольной программе. На второй ступеньке пьедестала оказались фигуристы из Германии Алена Савченко и Робин Шолковы.

Накануне россияне уступили немцам в короткой программе, и по общему результату выступлений золотая пальма первенства была отдана паре Савченко – Шолковы, набравшей на три очка больше, чем Кавагути – Смирнов.

Бронзовые медали также достались россиянам. Вера Базарова и Виталий Ларионов в обеих программах удостаивались третьих мест.

Победители нынешнего чемпионата завоевывали золото на протяжении 2007–2009 годов. Лишь в 2010-м Кавагути и Смирнов потеснили на вершине пьедестала знаменитую пару. К сожалению, в этом году немцам снова удалось вернуть свое лидерство в Европе.

А вот в теннисе дела у россиян обстоят совсем неважно. Вера Звонарева, пробившаяся в полуфинал Australian Open, проиграла сопернице из Бельгии Ким Клийстерс (Kim Clijsters). Другая россиянка, Мария Шарапова, возглавляющая список самых высокооплачиваемых спортсменок мира, вылетела еще раньше.