Россия выиграла Олимпиаду в Сочи

Лыжник Александр Легков выиграл 12-е золото. Теперь наша команда недосягаема для конкурентов.
Александр Легков

50 километров у мужчин самый престижный вид лыжной программы. Победителя марафона награждают обычно на церемонии закрытия. Тем символичнее, наверное, что весь пьедестал почета в гонке выиграли россияне. Олимпийским чемпионом стал Александр Легков, второе место у Максима Вылегжанина, бронза – у Ильи Черноусова.

Легкову отчаянно не везло на самых важных стартах: то упадет, то на лыжу наступят конкуренты. Вот и в Сочи в скиатлоне на финальном подъеме итальянский лыжник Ди Чента сломал Саше палку. Легков после той гонки (он стал только 11-м) пообещал бороться. Вытащил нашу сборную на второе место в эстафете. А в марафоне победил.

«Я счастлив, – признался Саша после финиша. – Эта победа бесценна. Она самая важная в моей жизни. Я стремился к ней 15 лет. До сих пор не очень понимаю, что со мной произошло».

Золото лыжников 12-м в копилке российкой команды, однако позже стало известно, что и оно не последнее! Четверка бобслеиста Александра Зубкова принесла нам еще одно - 13-е золото Олимпиады! Таким образом, Россия стала безоговорочным лидером в общем медальном зачете, получив 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей, всего - 33!