В этом году гостям будут предложены туры и экскурсии «В гостях у Ямал Ири» (ямальского Деда Мороза), «Зимние забавы», «Активный отдых в ГК Октябрьский» и многое другое.
На Ямале разработана и принята концепция развития туризма на 2007-2010 годы, которая главной своей целью ставит создание в автономном округе туристической индустрии. В округе также реализуется проект «Экстремальный туризм в ЯНАО».
Но особенно Ямал гордится уникальными этнографическими турами, которые включают в себя знакомство с традиционным укладом жизни и самобытной культурой коренных жителей - хантов. Туристы смогут принять участие в обрядах, посвященных началу зимнего года. Это жертвоприношения главным духам Торум-ики (Небу), Калтан-ими (Земле) и Хынь-ики (Подземелью), сообщает «Тренд».