13 медалей россиян за 12 дней Олимпиады

Сначала их не было совсем. Потом раздался слабый звон - на дно российской копилки падали редкие олимпийские медали. В последние же дни звон не прекращается! С 13 медалями, за пять дней до окончания Олимпийских игр, наша сборная по количеству наград занимает в таблице результатов четвертое место - после США, Германии и Норвегии.
БиатлонСветлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева и Ольга Зайцева (слева направо) вчера в великолепном стиле выиграли эстафету, уйдя делеко вперед от француженок, немок и норвежских спортсменок и подарив болельщикам золотую медаль, которая в российской копилке стала третьей по счету.
Фигурное катаниеДля того, чтобы обойти канадцев, а, заодно, и американцев Оксане Домниной и Максиму Шабалину нужно было сделать что-то невероятное. Увы, обошлось без чудес. В танцах на льду российская пара взяла только бронзу. Впервые с 1964 года наши фигуристы покидают Олимпиаду без наград высшей пробы.
Лыжные гонкиВ мужском командном спринте российские лыжники Николай Морилов (справа) и Алексей Петухов стали третьими, уступив норвежцам и немцам. "Да, мы сумели выполнить задачу, но третье место все-таки оставило осадок. Чувствовали в себе силы стать первыми", - поделились после финиша спортсмены.
БобслейРоссийские бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода отхватили бронзовую медаль Олимпиады-2010, выйдя на старт... с чужими коньками (полозьями) для своего боба! Собственные коньки нашего экипажа не годились для соревнований по регламенту, поэтому ребятам ничего не оставалось, как "занять" полозья у своих же партнеров по сборной.
БиатлонВ первые дни Олимпийских игр неудачи сыпались на нашу сборную по биатлону с такой силой, будто на спортсменов наложили заклятие. Вздох облегчения пронесся по всей России, когда красноярец Евгений Устюгов выиграл золото в масс-старте и стал первым российским биатлонистом, завоевавшим медаль на Олимпиаде в Ванкувере.
Лыжные гонкиФинишный спурт в лыжном спринте двух молодых и малоизвестных российских лыжников - Никиты Крюкова (в центре) и Александра Панжинского - привел в восторг сотни тысяч болельщиков по всему миру. Юные дарования закинули в копилку российской сборной долгожданные медали: Никита - золото, а Александр - серебро!
Фигурное катаниеСамый громкий скандал нынешней Олимпиады до сих пор не утихает: маэстро четверного прыжка Евгений Плющенко не может смириться с тем, что его "сделал" американец Эван Лайсачек. Чем закончится история, пока неясно. Евгений грозится подать протест на решение судей, а заодно обещает подумать над тем, как побороться за следующее олимпийское золото - уже в Сочи.
Конькобежный спортМы уже привыкли к неудачам россиян в Ванкувере и к обилию четвертых мест. Однако фортуна иногда все же поворачивается к нам лицом. Так случилось вчера, когда конькобежец Иван Скобрев выиграл серебряную награду на дистанции 10 км благодаря ошибке голландца Свена Крамера. Гениальный Крамер (на фото на первом плане) в мечтах о своем втором олимпийском золоте случайно перепутал дорожки и был дисквалифицирован. В итоге, Иван, "накатавший" на бронзу, завоевал серебряную медаль.
БиатлонРоссиянка Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады в гонке с масс-старта (12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами). Наша биатлонистка отвоевала второе место у немки Симоны Хаусвальд, опередив соперницу на 1,8 секунды.
СкелетонАлександр Третьяков стал первым россиянином, выигравшим в скелетоне олимпийскую медаль. Поэтому для спортсмена эта бронза дороже золота. "Что я чувствовал, когда несся вниз головой? Совсем не боялся! Для меня это уже давно привычка. Голова занята трассой, а самое страшное - это проиграть," - заявил журналистам бронзовый призер Олимпиады.
Лыжные гонкиВ командном спринте среди женщин россиянки Ирина Хазова (слева) и Наталья Коростелева показали третье время в финале турнира. Наши лыжницы завоевали бронзу в первую очередь благодаря силе характера. Обогнать девчонок смогли лишь немки и шведки.
Конькобежный спортИван Скобрев (завоевавший вчера серебряную медаль благодаря ошибке голландца Крамера) на нынешних Играх стал первым спортсменом, принесшим России олимпийскую медаль. На второй день Олимпиады Ваня закинул в копилку бронзовую награду, показав третий результат в забеге на дистанции 5000 метров.