Хит

Чемпионат Европы по футболу: азбука для «чайников»

В каких городах играет сборная России, кто самый молодой футболист на турнире, при чем здесь Золушка и какое имя популярно в команде Словакии – все в энциклопедии Евро-2016 от Woman's Day.

А – Акинфеев

Вратарь сборной России – главная надежда сборной России на чемпионате Европы. Кто, если не Игорь? В последней товарищеской игре с Сербией Акинфеев выручал, но мы все равно сыграли вничью. Как будет против Руни, Бейла и Гамшика?

Б – Бейл

Гарет Бэйл – главная звезда нашего соперника по группе сборной Уэльса. Именно он помог валлийцам впервые в истории попасть на чемпионат Европы. Стоимость нападающего мадридского «Реала» – свыше 100 миллионов евро, больше, чем у некоторых команд на Евро. Носится по полю как угорелый, и остановить его нашим защитникам будет непросто.

В – Варди

Джейми Варди – одна из главных золушек (если так можно сказать про мужчину-футболиста) на этом первенстве. Еще пару сезонов назад нападающий играл в низших лигах и подумывал, не завершить ли ему карьеру. И вот в 29 лет он сенсационно стал чемпионом Англии в составе «Лестера» и теперь едет на «бал» во Францию в составе национальной команды.

50 самых сексуальных футболистов мира
Подробнее

Г – Головин

Самый юный игрок в сборной России. Полузащитник ЦСКА начинал сезон в запасе команды. Но за год Александр Головин смог пробиться в основу чемпиона России, забив несколько важных мячей. Успел он отличиться и за сборную России, правда, в товарищеских матчах. На чемпионате Европы 19-летний футболист будет одним из самых молодых и самых перспективных.

Д – дополнительное время

Назначается в серии плей-офф после окончания основных 90 минут матча, если команды не смогли выявить победителя. Состоит из двух таймов по 15 минут.

Е – единственный раз, когда сборная СССР выиграла чемпионат Европы

Это произошло в 1960 году на самом первом первенстве, которое проходило во Франции. В финале мы тогда обыграли сборную Югославии – 2:1.