Николай Андрианов: 10 неизвестных фактов о легенде Олимпиады-80

4. За восемь лет его работы в Японии воспитанник Николая Ноаи Цукахара после 49-го места на чемпионате Японии выиграл несколько медалей на чемпионатах мира и стал олимпийским чемпионом. Мужская сборная Японии после 10–12 мест на международных соревнованиях выиграла золотые олимпийские медали. Японцы – мудрая нация. Они поняли уникальность таланта Андрианова и попросили его почитать лекции для старших тренеров сборных команд по летним видам спорта. И каков итог: с 36-го места по количеству командных медалей на Олимпийских играх Япония переместилась на 6-е место, а на универсиадах из 3-го десятка поднялась на вторую строчку вслед за Россией!

5. Андрианов жил на Варварке. Его все звали «Гаврош». Отец умер, когда ему было 7 лет, и до спортивной школы он с мамой и четырьмя сестричками жил в одной комнате. До встречи с Толкачёвым он был беспризорником и двоечником. Свои первые шаги будущий олимпийский чемпион начинал в низеньком одноэтажном здании, душ был, но только на улице во время дождя, спать можно было в школе, но всю ночь шуршали мыши и крысы, заниматься на перекладине можно было, но пришлось сделать дырку на потолке, чтобы не задевать ногами, а дорожку на вольных упражнениях можно было выполнять только в коридоре. Интересно сравнить те условия с нынешними. Но благодаря своему тренеру Николаю Григорьевичу Толкачёву он преодолел все преграды и через 12 лет, вопреки всем прогнозам специалистов гимнастики, стал олимпийским чемпионом. Он смог подняться с таких низов до покорителя всех высших мировых титулов в спорте, от обычного дворового хулигана до приемов у президентов разных стран.

6. За 10 лет работы старшим тренером молодежной сборной СССР и два года в национальной, используя его методику подготовки спортсменов, не было проиграно командой ни одного международного соревнования и было воспитано 15 чемпионов мира и Олимпийских игр. Он ушел, и победы на этом закончились.