Увольнение: как достойно уйти с работы?

Что делать, если работодатель решил вас уволить, а вы хотите остаться? А что, если наоборот? Тема очередной трудовой консультации StarHit – увольнение. На вопросы читателей отвечает адвокат по трудовым спорам Лариса Клячко.

Если работодатель не желает продолжать отношения с работником по срочному трудовому договору, он должен письменно уведомить его об этом за три дня.
Фото: Shutterstock

«Вышла на работу после отпуска, а мне объявили, что я могу возвращаться домой, так как уволена. Никакой компенсации мне не положено, так как я работала по срочному трудовому договору, а он истек как раз в тот момент, когда я была в отпуске».Альяна Щапова, воспитатель, Пермь

Эксперт: Действительно, согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Но тем не менее, если работодатель не желает продолжать отношения с работником, он должен письменно уведомить его об этом за три дня. Если вы уведомлений не получали, то трудовой договор считается продленным на неопределенный срок.