Недосыпание провоцирует психические расстройства

Психологические проблемы из-за недосыпаФото: Сон менее шести часов опасен для здоровья.
Источник фотографии: Shutterstock

Ученые из George Institute for Global Health в Сиднее установили связь между продолжительностью сна и психологическим состоянием человека.

Специалисты проанализировали режим отдыха у 20 тыс. человек в возрасте от 17 до 24 лет и пришли к неутешительным выводам. За последние 10 лет молодежь стала меньше спать. Всего шесть часов в сутки уделяется отдыху, остальное время отдано компьютерным играм, интернет-серфингу и увлечениям. Ученые утверждают, что те, кто придерживается такого графика, в два раза чаще болеет психологическими расстройствами. Интересно, что, увеличив всего на 2-3 часа продолжительность сна, можно значительно уменьшить риск возникновения заболеваний. Сон все чаще становится предметом изучения. Недавно был найден способ изучения биологических ритмов человека с помощью волос.

Профессор Ник Глозьер (Nick Glozier), который руководил исследованиями, замечал у недосыпающих респондентов тревожность, депрессию и другие эмоциональные расстройства. Ученые связывают и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, и набор веса с недостатком сна. Наличие психологических проблем исследователи устанавливали при помощи шкалы стресса Кесслера. Кроме того, если все же человек заснул, то по тому, что именно ему приснилось, можно понять его психологическое состояние.

Нужно отметить, что результаты научного изыскания смогут помочь в разработке методики увеличения продолжительности сна и предотвращения развития у молодых людей психологических заболеваний.

Новость прочитали: 1183 человека

Метки: сон, исследование, психические расстройства

  • Класс!
    Рейтинг: Станьте первой!
    • Добавить
      в избранное
    • Разместить
      в блоге
    • Подписаться
      на комментарии

    Комментарии

    Чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

    Войти
    Оппозиция окружит центр Москвы живым кольцом 26 февраля

    Оппозиция окружит центр Москвы живым кольцом 26 февраля

    В столице пройдет акция «Большой белый круг», во время которой не согласные с политической ситуацией в России возьмутся за руки и выстроятся в длинную цепочку, которая сомкнет Садовое кольцо.Подробнее »
    Названы знаменитости, которые будут агитировать за Путина

    Названы знаменитости, которые будут агитировать за Путина

    Опубликован список из 499 доверенных лиц кандидата на пост президента РФ Владимира Путина. Среди его помощников – Федор Бондарчук, Никита Михалков, Андрей Аршавин, Валентин Юдашкин.Подробнее »
    Митинг «За честные выборы» 4 февраля собрал 120 тыс. человек

    Митинг «За честные выборы» 4 февраля собрал 120 тыс. человек

    На акцию «За честные выборы» на Болотной площади пришло 120 тыс. человек, сообщили организаторы. Таким образом, митинг 4 февраля стал самым массовым за всю историю протестного движения против Путина.Подробнее »
    Екатерина Гусева приглашает певцов на кастинг нового мюзикла

    Екатерина Гусева приглашает певцов на кастинг нового мюзикла

    Актриса Екатерина Гусева и театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» начинает набор звезд для нового блистательного мюзикла.Подробнее »
    Февральские морозы унесли жизни более 60 человек

    Февральские морозы унесли жизни более 60 человек

    Аномально низкие температуры, установившиеся на территории России, стали причиной гибели уже 64 человек. Подробнее »
    Женщины со временем теряют интерес к сексу

    Женщины со временем теряют интерес к сексу

    Исследователи опросили женщин и выяснили, что большинство из них после длительных отношений не хотят секса так же сильно, как в начале романа.Подробнее »
    Полицейские продемонстрировали новую форму от Игоря Чапурина

    Полицейские продемонстрировали новую форму от Игоря Чапурина

    Комплект новой формы стоит 30 тыс. рублей. Чтобы переодеть всех полицейских, из российского бюджета выделят 16 млрд.Подробнее »
    Митинг оппозиции пройдет 4 февраля, несмотря на морозы

    Митинг оппозиции пройдет 4 февраля, несмотря на морозы

    4 февраля, в субботу, состоится шествие за честные выборы в Москве. По прогнозам синоптиков, столбик термометра в этот день может упасть до -24 градусов мороза. Подробнее »
    Михаил Горбачев выступил за отмену «самодержавия» в России

    Михаил Горбачев выступил за отмену «самодержавия» в России

    Бывший президент СССР Михаил Горбачев предложил провести в России референдум по вопросам обновления Конституции и отмены самодержавия.Подробнее »
    Фильм «Елена» Андрея Звягинцева стал триумфатором премии «Золотой орел»

    Фильм «Елена» Андрея Звягинцева стал триумфатором премии «Золотой орел»

    Социальная драма «Елена» режиссера Андрея Звягинцева получила четыре награды премии «Золотой орел» – как лучший фильм, за режиссуру, оператору Михаилу Кричману и исполнительнице женской роли второго плана Елене Лядовой.Подробнее »
    Синоптики обещают аномальный холод: минус 36 градусов!

    Синоптики обещают аномальный холод: минус 36 градусов!

    В Центральной России ожидаются аномальные морозы. Местами температура опустится на 17 градусов ниже нормы.Подробнее »
    Каток, стилизованный под советские времена, заработает на ВВЦ

    Каток, стилизованный под советские времена, заработает на ВВЦ

    На центральной площади ВВЦ открывается ретрокаток в субботу, 28 января.Подробнее »
    Рената Литвинова и Земфира прокомментировали снос «Красного Октября»

    Рената Литвинова и Земфира прокомментировали снос «Красного Октября»

    Актриса Рената Литвинова и певица Земфира рассказали в интервью Ксении Собчак, что они думают по поводу застройки территории фабрики «Красный Октябрь» элитным жильем.Подробнее »
    Мужчины чаще женщин страдают слабоумием

    Мужчины чаще женщин страдают слабоумием

    Исследователи выяснили, что у женщин гораздо более стойкая психика, чем у мужчин.Подробнее »
    Дмитрий Медведев предпринял вторую попытку поговорить со студентами журфака МГУ

    Дмитрий Медведев предпринял вторую попытку поговорить со студентами журфака МГУ

    25 января, в День российского студенчества, президент РФ Дмитрий Медведев во второй раз посетит факультет журналистики МГУ.Подробнее »
    © 2012 Hearst Shkulev Media / О проекте / Правила пользования / Условия цитирования / Карта сайта / Обратная связь
      Rambler's Top100