Они вместе занимаются научной работой

Александр и Олеся Фокины, преподаватели ЧелГУ, стаж семейной жизни 5 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Александр: «Хотя у нас с женой разное образование: она – филолог, я – историк, – мы помогаем друг другу в научной работе. Недавно, например, вдвоем съездили на конференцию, посвященную истории СССР. Вместе написали статью: каждый из нас внес идеи из своей области. И вместе выступили. Кроме того, поездка в Германию была также совместным путешествием – из тех, которые объединяют».

Они делают приятные сюрпризы

Елена и Влад Беринцевы, дизайнер и врач, стаж семейной жизни 17 лет, двое детей – Аня, 15 лет, Артем, 10 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Елена: «Однажды мы разъехались из родного Челябинска в командировки: я в Москву, Влад в Питер. Возвращались по случайному совпадению в один день, в один аэропорт. Только муж должен был прилететь часа на полтора раньше. И он сказал: «Я тебя дождусь». Как приятно, представляете. И вот я выхожу в зал прибытия, а Влад встречает меня… с огромным букетом цветов! Откуда?! Откуда он взял их в нашем аэропорту? Оказывается, позвонил приятелю и попросил, чтобы он отвез нас домой на своей машине и чтобы по дороге купил для меня букет цветов».

Они заводят детей

Ольга и Павел Седовы, модель, создатель бренда детской одежды и телеведущий, шоумен, семейный стаж 6 лет, дочь Мирослава, 2 года

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Павел: «Первое, что приходит мне в голову, – дети, дочь. Вот сейчас я выглядываю из ванной, а она сидит на полу и надевает мамины туфли. Это прикольно, весело, смешно, а смех – это уже счастье. Несчастливые люди не смеются. А потом она подходит и говорит: «Помоги, папа!» Разве это не счастье – помогать близкому человеку? И жена, бывает, подходит и говорит: «Помоги!» И это счастье».

Они готовят вместе и друг для друга

Наталья и Александр Казанцевы, креативный директор кулинарной школы и фотограф, семейный стаж 16 лет, дочь Маша, 15 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Александр: «С удовольствием вместе готовим праздничное угощение, творим на кухне. Скоро Пасха, и мы уже начали подготовку. Уже прошлись по магазинам и накупили цветной глазури, посыпки, разные съедобные бусинки, бисер – это для куличей. Цветовую палитру – что к чему подходит, – обычно выбираем вместе с дочкой Машей. Для яиц сейчас тоже продается необычная краска – будем раскрашивать яйца кисточкой под золото, серебро. Любим делать настоящую пасху из творога – в этом году купили специальную конусообразную форму. Ну и, конечно, обязательно готовим в день рождения. День рождения ведь начинается с утра – и мы друг для друга делаем необычный праздничный завтрак, с сервировкой».

Они увлечены общим делом – работой в саду

Светлана и Дмитрий Налетовы, телеведущая и менеджер по продажам, семейный стаж 16 лет, дочь Варвара, 5 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Светлана: «Сад – родительский, родителей моего мужа. И в свое время начинали мы туда ездить, откровенно говоря, из-под палки. А потом так втянулись и увлеклись, что стали получать удовольствие. Сад – наше общее дело, но очень важно не мешать друг другу. У каждого своя зона ответственности – муж занимается газоном и строительством на участке, а я сажаю растения и ухаживаю за ними. Я никогда не лезу к нему со своими советами, как лучше сделать. Но, бывает, прошу его о помощи, и он с удовольствием помогает».

Они делят уход за малышом

Алиса и Андрей Первухины, журналисты, стаж семейной жизни 2 года, сын Мирон, 9 месяцев

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Алиса: «Когда у нас родился сын и я только перестраивалась под его график, мне постоянно хотелось спать. Первый месяц я не успевала готовить, убирать, а иногда и есть. Антон тоже много работал, но каждое утро я просыпалась, а вся детская одежда и пеленки были выглажены и лежали аккуратной стопочкой на комоде. И посуда практически всегда была перемыта. Ведь так приятны такие мелочи! Андрей разгружал меня днем, и я могла выспаться в свое удовольствие. Я его в шутку называла волшебной феей, которая прилетает ночью и делает домашние дела».

Они посвящают один день в неделю только семье

Олег и Валентина Ивановы, преподаватель восточного танца и воспитатель, стаж семейной жизни 14 лет, сыновья Сергей, 13 лет, Дмитрий, 6 лет, и Данил, 4 месяца

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Олег: «Один день в неделю выделяем на то, чтобы провести его всей семьей, с детьми. Обычно стараемся куда-нибудь сходить. Недавно побывали в «Чадограде». Детям очень понравилось, они с интересом пробовали себя в роли представителей разных профессий. Старший, Сергей, долго не мог выбрать, кем хочет стать, когда вырастет, но теперь определился – будет таможенником! Средний, Дмитрий, посидел в пожарной машине, узнал, как тушить пожар, а потом примерил на себя роль инкассатора. Теперь говорит, что «хочет инкассаторскую машину, потому что в ней много денег». Мы с женой в это время бродили по «Чадограду» и смотрели, как все устроено. Узнали, что дети здесь все делают сами, даже убирают мусор. Представляете – кто-то платит деньги, чтобы убрать за другими!»

Они вместе создают нечто новое

Адель Шабалкина и Дмитрий Чернышков, режиссер и директор центра праздничных технологий «Аэробус», стаж семейной жизни 15 лет, дочь Кристина, 26 лет, сын Данила, 24 года

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Адель: «У нас с мужем совместный бизнес, который мы вместе построили. Я генерирую идеи, а он воплощает их в жизнь. Это непросто, ведь реализация спектакля – это и техническая часть, и работа с людьми. Кроме того, муж меня вдохновляет на творчество и поддерживает, какие бы идеи ни пришли мне в голову. Последний наш совместный проект – спектакль Sozidan, основанный на моей авторской сказке «Бабочка». Это уникальное шоу – дефиле на пуантах, которое пройдет в Челябинске один-единственный раз. Для участия в нем Дмитрий привлек более 100 талантливых людей Челябинска и приглашенных гостей из Москвы. В спектакле будут принимать участие балерины, и они не будут ходить по подиуму как модели – они будут танцевать. Специально для спектакля сейчас изготавливается коллекция одежды».

Они помогают друг другу в бизнесе

Жак и Мария Мафуала, артист и дизайнер, стаж семейной жизни 11 лет, дочь Жанет Мафуала, 9 лет, сын Жонатан Мафуала, 2 года 11 месяцев

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Жак: «Семью сплачивает, когда супруги поддерживают друг друга в бизнесе. Сейчас я повез свою группу «Килиманджаро» делать шоу в Москве. Моя жена разработала для моего выступления дизайн визиток и афиш».

Они путешествуют вместе

Светлана и Владимир Клименко, директор имидж-клуба «Светлана» и председатель Федерации фигурного катания по Челябинской области, стаж семейной жизни 31 год, сын Никита, 30 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Светлана: «Мы с мужем любим отдыхать за границей, особенно в Италии. Раньше ездили с сыном, но теперь у него своя семья и он предпочитает отдыхать с женой и нашим внуком, которого тоже зовут Никита. Последний раз ездили в Италию, в местечко Формиа. Это бывшая резиденция Елены Савойской, оттуда легко попасть как в Рим, так и в Неаполь. Туда мы и ездили: занимались шопингом, ходили по музеям. Но самое важное – это общение. Вне отпуска мы с мужем много работаем, поэтому можем поговорить только вечером. А на отдыхе завтракали, обедали и ужинали вместе, проводили все время вдвоем, так что была возможность наговориться. В следующее путешествие планируем взять с собой внука».

Они создают свои традиции

Олеся и Денис Гарифулины, психолог и руководитель отдела, семейный стаж 8 лет

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Олеся: «Несколько раз в год ездим на рыбалку на великах. В Непряхино у нас живет дядя, а у него есть избушка. Туда доезжаем на машине, садимся на велосипеды и едем на озеро Черненькое. Однажды поехали и заблудились – я захотела побыть главной, рулевой, мол, я дорогу знаю. Заблудились. И в итоге выехали к озеру, но с какой-то другой стороны. Что интересно, в необычном месте рыбы наловили больше, чем обычно. Порыбачили, пофотографировались, поели – и обратно. В последний раз, прошлым летом, наловили полпакета чебачков и раздали их деревенским котам. Ждем открытия сезона-2016».

Они желают доброго утра друг другу, обнимаются и завтракают вместе

Людмила Портнягина и Федор Жижилев, директор студии деловых игр «Стэлла», портала «Изюм Эксперт» и инженер-строитель, стаж семейной жизни 2 года, у Федора – дочь Даша от первого брака, 24 года.

11 привычек счастливых семей
Фото
личный архив

Людмила: «Банальная, казалось бы, привычка пожелать друг другу доброго утречка и обняться. Но ни одно утро в нашей семье не проходит по другому сценарию! Далее – завтрак. На завтрак у нас каша – овсянка. Пожалуй, это основополагающая привычка нашей семьи при любой погоде. Если вдруг отзавтракали не кашей – овсянкой, а бульоном, рисовенькой кашкой или чем другим, то как будто и не ели … В еде мы непривередливы: что бог послал, то и хорошо, но овсянка на завтрак – это святое. Последняя утренняя привычка: обязательно проводить мужа на работу, обняв его и сказав: «С Богом»!

Счастье не надо искать – им надо жить. Быть несчастным – это привычка. Быть счастливым – это тоже привычка. Выбор за вами, друзья!».

Опрос
Чем интереснее всего заниматься вместе?
  • Готовить еду
    %
  • Работать на садовом участке
    %
  • Гулять по парку
    %
  • Заниматься спортом
    %
  • Пойти на концерт, спектакль или в кино
    %
  • Делать уборку
    %