Растения в доме – это не только красота. Комнатные цветы поднимают настроение, улучшают производительность, очищают воздух и позволяют снять напряжение.

Несмотря на явную пользу в доме, многие люди отказываются от разведения растений из-за нехватки времени, ресурсов и необходимых знаний. Легче признать, что садоводство не ваше призвание и забыть о зеленых питомцах навсегда. Но даже для самых скверных цветоводов есть свои растения. Какие именно, Wday.ru рассказали эксперты в области флористики и декора, основатели бюро VISIONÄR Саяна Максанова и Роман Ковалишин.

Саяна Максанова:

Сразу хочу отметить: те растения, у которых плотный зеленый лист, изначально более устойчивы и выносливы, нежели те, которые обладают тонкой светло-зеленой листвой. Поэтому наш личный хит-парад начинаем с фикуса.

Фикус

самые неприхотливые комнатные цветы
Фото
GettyImages

Это растение насчитывает примерно 2000 разновидностей, но далеко не все так уж неприхотливы и могут выращиваться в домашних условиях.

Фикус каучуконосный – один из самых популярных домашних питомцев – заслужил славу самого прекрасного приспособленца к любым условиям. Его листья крупные, насыщенного темно-зеленого цвета, имеют овальную форму и могут вырастать до 35 см в длину. Фикус может вырасти до 15 метров в высоту и занять роль доминанты в интерьере. Фикусы – настоящие долгожители, любят хорошо освещенные места, но предпочитают избегать попадания прямых солнечных лучей. Летом фикусу будет комфортно при температуре до 25 градусов, а настоящую русскую зиму он стойко выдержит, даже если столбик термометра упадет до –15 градусов. И с поливом все просто: чем выше температура, тем больше воды. Настоящий живой организм!

Драцена

самые неприхотливые комнатные цветы
Фото
GettyImages

Достаточно теневыносливое растение, которое благодаря своей красоте стало популярным комнатным долгожителем. Внешне драцена напоминает пальму, поэтому уносит воображение своего хозяина на далекие морские побережья. Драцена очень гармонично смотрится как в одиночку, так и в ряду других комнатных растений. Может стать украшением офисного пространства и вашего дома. Легко переносит искусственное освещение, не любит прямых солнечных лучей и слишком сухого воздуха. Самые неприхотливые виды – «Драцена Годсефа» и «Дракон».

Тещин язык

самые неприхотливые комнатные цветы
Фото
GettyImages

По-научному – сансевиерия. Самый самостоятельный и неприхотливый цветок. Уезжаете в отпуск? Он будет преданно ждать вас дома. Забыли его в темном углу? Найдете спустя недели в прежнем состоянии. Отключили воду? Не страшно, тещин язык не любит обильный полив, но все же за капли влаги каждые несколько недель будет вам благодарен. Один совет – позаботьтесь о том, чтобы в горшочке жили не 2−3 листика, а целое семейство. Посадите несколько растений вместе, и тогда тещин язык станет особенным элементом интерьера и добавит немного экзотики в помещение.

Тещин язык здорово смотрится в больших ростовках, когда листья достигают в длину 70−100 см. Подберите красивое кашпо и наслаждайтесь тропическим любимцем. И скажите цветочку спасибо за то, что очищает атмосферу дома и насыщает воздух кислородом. Это его конек!

Алоказия

самые неприхотливые комнатные цветы
Фото
GettyImages

Тропическая красавица, которая привнесет романтику в ваш дом и вашу жизнь. Лист алоказии может вырастать до 1,5 метра. Одно растение выпускает не очень много листьев, примерно 3−5, но все они очень большие. Каждое утро на этом экзотическом чуде образуется роса, и если поставить цветок у кровати, то по утрам вы будете наблюдать, как по ложбинке катится хрустальная жидкость, как она падает на вас, пробуждая ото сна и заряжая особым настроением на весь день! Алоказия – одно из самых великолепных лиственно-декоративных растений. Она довольно неприхотлива, требует простого, но регулярного ухода.

Кактус

комнатные растения, за которыми не нужно ухаживать
Фото
GettyImages

Конечно, самым живучим и неприхотливым растением был и остается кактус. Если в квартире нет детей и собак, то кактусы – стопроцентное попадание! Это очень красивый, аккуратный и абсолютно неприхотливый цветок. Колючий друг украсит ваше жилище и защитит от негативной энергии (так говорят).

Роман Ковалишин:

Люди с опаской и настороженностью относятся к некоторым растениям в доме, и все потому, что суеверия наполняют каждый цветок каким-то особым смыслом. В комнатных условиях прекрасно живут монстеры, это выразительное растение с необычайными, вычурно изрезанными листьями, но кто-то сказал, что оно способно высасывать энергию, и все поверили. Плющ с его дельтовидными листьями прекрасно вписывается в любой интерьер, уход за ним минимален, но его нахождение в жилом помещении сопровождается пересудами. У нас в нашем рабочем пространстве «Цех Изящных Искусств» живут монстеры, алоказия и много других, скажем так, неоднозначных цветов, и мы их очень любим.

+6