Ксения Ульянова, женский психолог:

— Ученые доказали, что не только стресс, но даже негативные мысли отрицательно сказываются на состоянии внешности: появляются морщины, ухудшается цвет кожи, мы начинаем сутулиться и обрастать вредными привычками. Именно мироощущение формирует мысли, а они, в свою очередь, – наш образ в глазах окружающих. Например, довольная собой, счастливая женщина всегда привлекает внимание, в то время как пессимисты, уверенные, что в их жизни все беспросветно, вызывают желание обойти их стороной.

7 мыслей, которые плохо отражаются на внешности
Фото
Cavan Images/Canvan/Getty Images

Гневные монологи

Не замечали? Спорите мысленно с начальником, раз за разом прокручиваете в голове негативную ситуацию, злитесь на ровном месте – и все это время хмуритесь, недовольно поджимаете губы, мечете взглядом молнии.

Что делать: никакой Америки мы вам не откроем, просто напомним про действенные практики. Во-первых, ставьте маячки на определенные мысли, и только поймаете себя за гневной внутренней тирадой – прерывайте ее. Во-вторых, сделайте 10 вдохов, поднимите глаза, осознайте, где вы находитесь. Сосредоточьтесь на окружающей картинке – как идет снег, как смешно бежит ребенок за собакой, какое красивое пальто у мимо проходящей девушки. Спланируйте вечер, придумайте, как порадуете близких. И вдруг обнаружите, что уже непроизвольно улыбаетесь. Так-то лучше!

Мысли об усталости или о том, что совсем не удается выспаться

Сосредотачиваться на этом, начинать себя жалеть и тем более жаловаться всем вокруг – плохое решение. Кислое выражение лица еще не украшало ни одну женщину.

Что делать: румяна, корректор и улыбка, заводная песня и чашечка вкусного чая или кофе снимут эти симптомы. Лоб разгладится, глаза распахнутся, уголки губ приподнимутся, и никто не догадается, что что-то было не так. И да, настройте свой график – обязательно ложитесь спать до 12, добавьте в жизнь спорт – и забудете о стрессе как о явлении.

Мысли о собственном несовершенстве

Утром, разглядывая себя в зеркале, обнаружили лишний сантиметр на талии. Или вам вдруг показалось, что ваш нос в профиль не особо изящен. Или… Да миллион комплексов мы надумываем сами себе. И не осознаем, что этими мыслями только усугубляем ситуацию! Поиск недостатков порождает нервность в движениях, напряженность в плечах, сутулость, сжатые губы – все признаки попыток защититься от неодобрения окружающих.

Что делать: лучше сконцентрируйтесь на мыслях о том, какими достоинствами вы обладаете и как их лучше подчеркнуть. Спрятать недостатки легко, а вот свои выгодные стороны продемонстрировать сложнее. Примите как факт, что ваша внешность – результат ваших же действий. И что вы легко измените ее в лучшую сторону, как только захотите этого. Ну что, мы добавили вам уверенности? Вы уже распрямили плечи?

Мысли о том, что молодость проходит

Конечно, это закономерный процесс, но кто сказал, что понимание прихода старости нас радует? Вместе с тем чем сильнее мы концентрируемся на своих преклонных годах, тем больше это отражается на внешнем виде – появляется шаркающая походка, спина сгибается, плечи опускаются под тяжестью «ноши».

Что делать: жить здесь и сейчас. Состояние молодости в душе может сослужить хорошую службу, наполнив глаза блеском и придав движениям легкость. Наслаждайтесь моментом!

7 мыслей, которые плохо отражаются на внешности
Фото
Terri Lee-Shield Photography/Cultura/Getty Images

Уверенность в том, что другие живут лучше, чем вы

Зацикленность на чувстве несправедливости («одним все, а другим ничего»), чувство зависти старят быстро и безвозвратно, превращая вас в желчную, склочную особу – хмурую и постоянно недовольную, язвительно отзывающуюся о знакомых, которые, на ваш взгляд, не заслужили милостей от жизни.

Что делать: перестать себя ругать и начать радоваться любым своим победам, даже самым маленьким. Порадуйтесь за подругу/коллегу и скажите себе, что ваш путь – другой, что впереди жизнь приготовила что-то особенное. А пока запишитесь на новые курсы, в спортзал или начните шить, в конце концов. Помните, чтобы выиграть миллион, нужно хотя бы купить лотерейный билет.

Мысль о том, что вам что-то категорически не идет

Это может касаться какого-то аспекта внешности – например, надуманно маленького размера груди или же нюансов поведения («мне не идет быть кокетливой/решительной») и пр. Далеко не факт, что это в действительности так, но, убеждая себя в подобном, вы выглядите неуверенно и излучаете в пространство информацию об этом.

Что делать: на самом деле этот пункт все о том же – о принятии себя. Не зря психологи трубят про необходимость принять себя со всеми нюансами и такой полюбить, ох, не зря.

Неизменные мысли о делах и заботах

Эти мысли портят внешность, поскольку заставляют постоянно быть серьезной, суетливой и придают вам весьма озабоченный вид: внешняя привлекательность увядает.

Что делать: завести планер или гугл-календарь. В конце концов, XXI век на дворе, не обязательно держать все эти заботы в голове. Пусть техника за вас хранит список дел и в нужный момент напоминает, что пора сделать. А вы, завершив задачу, удовлетворенно улыбнитесь.

P.S.

Когда вы счастливы и испытываете радостные эмоции, то на губах играет легкая улыбка, вы ощущаете себе привлекательной – и именно так выглядите в глазах других людей. Все очень просто: думайте о хорошем, и ваша внешняя красота станет отражением красоты внутренней!