Хорошо, когда в это время мы одни, но если рядом с нами дети? Woman's Day выяснил у психологов, можно ли находиться перед ребенком без одежды.

Голышом перед малышом: можно или нельзя
Фото
Getty Images

В интернете периодически разгораются нешуточные дебаты на эту тему. На форумах ведутся споры сторонников и противников. Одни мамы не видят ничего зазорного в том, что папа в душе моется при дочке, а другие категорически избегают своего появления при ребенке даже в нижнем белье.

Психологи не считают необходимым лишний раз обнажаться при малыше, а на доводы сторонников домашнего нудизма приводят свои аргументы.

Сторонники: нагота естественна, ведь природой заложено так, что человек живет без какой-либо маскировки, без меха и хвоста, поэтому не стоит идти наперекор природе и прятать свое тело под одеждой.

Психологи: довольно сомнительное утверждение. Если следовать этой логике, то не нужно скрывать ничего, что предусмотрено природой: можно брать ребенка с собой в туалет и в супружеское ложе – это ведь все от природы, все естественно.

Сторонники: а как же в африканских племенах все ходят без одежды, дети видят это, и ничего страшного не происходит.

Психологи: но мы-то живем не в Африке и тем более не племенами. Давайте не забывать, что у цивилизованного общества другая культура и традиции.

Голышом перед малышом: можно или нельзя
Фото
Getty Images

Елена Николаева, медицинский психолог:

Мы живем в стране, где ходить голыми не принято, и поведение, когда родители игнорируют одежду, вступает в некоторые противоречия с тем, чего требует от нас общество.

До двухлетнего возраста периодически случается, что мама или папа появляются перед ребенком голыми, например, во время переодевания, совместного мытья в бане, посещения раздевалок в бассейне, либо ребенок присутствует при принятии душа (не с кем оставить), либо просто дома жарко. Ребенок спокойно на это реагирует, и у него не возникает особого интереса, он не задает вопросов.

Малыш вполне нейтрально интересуется, из каких частей состоит человек, прежде всего мама и папа. В зависимости от своего пола он довольно быстро обнаруживает основное различие между мальчиком и девочкой. Соответственно, родителю противоположного пола периодически представать перед малышом нагим возможно. Потому что иначе ему никак не узнать, что его отличает от противоположного пола.

В возрасте 3 лет ребенок уже способен понимать максимально простые общественные нормы и правила. Поэтому здесь родителям голыми расхаживать уже не стоит. Но при этом не нужно делать какого-то дикого запрета, это должно выглядеть естественно и как само собой разумеющееся.

Если вы ходите в нижнем белье по квартире, ребенку необходимо это объяснить. Например: дома жарко, так комфортнее, но на улице так ходить не принято
Голышом перед малышом: можно или нельзя
Фото
Getty Images

Достоверных результатов исследований о том, что вид голых родителей как-то влияет на психосексуальное развитие детей, нет.

Ученые разных направлений пришли к выводу, что сексуальность человека начинается с двух-трехлетнего возраста; некоторые предполагают, что она формируется у человека еще в утробе матери. В любом случае на развитие сексуальности влияет семья, ее ценности, нормы и рамки дозволенного. Поэтому родителям необходимо понимать, что сексуальность – это естественный процесс становления и развития личности и требует к себе нормального отношения и здорового внимания.

Тело человека воспринимается как обычный атрибут жизни. А половые органы приравниваются к тем частям тела, которые необходимо прикрывать, не заостряя на этом внимания: «В обществе так принято».

Чем спокойнее вы себя будете вести в ситуациях, когда вдруг ребенок вас застал голым, чем меньше вы будете отрицать в сознании ребенка наличия своей груди, различий половых органов, тем более здорового, уверенного в себе и спокойного ребенка вы воспитаете. Его сексуальность будет здоровой и проявится в том возрасте, когда должна проявиться, в отношениях со своим партнером, когда придет для этого время.

Большинство пользователей интернета солидарно с мнением психологов. Матери не видят ничего постыдного, чтобы переодеться при ребенке (отвернулась, расстегнула и сняла лифчик, надела халатик). Отцы могут свободно ходить в жару по квартире в плавках. На пляже мамы (даже при взрослом ребенке) не видят ничего страшного в том, чтобы надеть откровенное бикини. Ханжества нет и в помине.

Голышом перед малышом: можно или нельзя
Фото
Getty Images

Все понимают положение вещей и стараются не перегибать палку. Понятно, что семьи бывают разными, ведь их образуют разные люди. Кто-то позволяет себе пробежаться голышом при детях из ванной в спальню, кто-то же пристально следит за тем, чтобы ребенок, не дай бог, не увидел ничего лишнего. Бывает, доходит до крайностей.

Так, одна из высказавшихся женщин на одном из форумов призналась, что она не только стесняется переодеваться при сыне, но даже зубы чистит с закрытой дверью («интимная гигиеническая процедура»). Но это исключение.

Большинство родителей стараются в своем поведении занять золотую середину: лишний раз прелестями стараются не светить, но если ребенок и увидел их без одежды, то трагедии не делают – ничего не поделаешь, все естественно…

Правда, психологи советуют обратить внимание и на то, что ребенок, скорее всего, будет копировать вас, даже вашу внешность. Мама – первая женщина в жизни ребенка. У девочки формируется женская идентичность, образ «Я». Мальчик по образу и подобию мамы будет выбирать жену. Так что важно то, какую маму и какого папу он видит: красиво сложенных, спортивных и стройных или бесформенных, неопрятных и неспортивных.

Голышом перед малышом: можно или нельзя
Фото
Getty Images

Галина Радчикова, психолог:

Каждому ребенку важно, как выглядит его мама. И дети часто замечают мелочи, которым мы по разным причинам не придаем особого значения. Вот зарисовки из жизни.

Десятилетний мальчик говорит маме, когда увидел ее подмышки: «Мама, какой ужас! Побрей!»

Подросток (13 лет): «Мама, не носи эту кофту. Когда ты наклоняешься, у тебя все видно». И он же: «Мама, скажи папе, ему в этих трусах некрасиво».

Девушка (23 года) на консультации: «Когда я увидела маму на пляже, мне было неприятно, складки везде. Я тогда решила, что всегда буду ходит на фитнес, чтобы не толстеть. Не хочу стареть. Дважды в неделю хожу, никогда не пропускаю».

Все начинается с семьи. Условия жизни и поведение значимых людей (мама, папа, бабушка, дедушка) формируют личность ребенка. И жизненные принципы. И жизненные стратегии. Имеет смысл периодически задавать себе вопрос: «Чему я хочу научить ребенка?»

Хотите больше узнать о том, как именно вы влияете на будущее вашего ребенка? Возьмите чистый лист бумаги и ответьте на вопрос: «Каким хочу видеть своего ребенка в будущем?» Напишите пунктов 10−12. А потом по каждому пункту: «Что я делаю, чтобы мой ребенок не стал таким?»

Опрос
А вы ходите голышом перед ребенком?
  • Нет, мой ребенок уже школьник, это непозволительно
    %
  • Хожу, ведь ребенку еще нет и года (двух лет)
    %
  • Никогда не ходила и ходить не буду
    %
  • Мы с мужем иногда позволяем себе появиться перед ребенком в нижнем белье, но не больше
    %
  • Да, хожу и я, и муж, а что тут такого?!
    %