как болеют коты
Как болеют коты
Фото
Getty

Как определить, что кот болеет, по поведению и внешнему виду

Внимательный хозяин обязательно обратит внимание на изменившееся поведение любимца. Если кот прячется или, напротив, постоянно пытается залезть на колени (чего раньше за ним не водилось), это повод присмотреться к животному. Испытывая боль, всегда ласковая кошка внезапно может превратиться в злобную фурию и стать агрессивной.

Как определить, что кот болеет, ориентируясь на его поведение и внешний вид? Симптомы неблагополучия следующие:

— отказ от еды и питья либо повышенный аппетит;

— отсутствие или изменение стула (особенно опасно наличие слизи, кровянистых выделений в содержимом лотка);

— беспричинное мяуканье, нервозность, беспокойство или, напротив, сонливость, нежелание двигаться;

— изменение состояния шерсти: сильная линька, потеря здорового блеска (шерсть становится тусклой, спутанной, торчит клочьями);

— перемены в поведении: кот перестает ухаживать за собой, точить когти, играть, проявлять любопытство;

— повышенное внимание к определенной части тела (кот кусает, чешет, лижет больное или беспокоящее место).

Симптомы могут свидетельствовать о разных заболеваниях, диагностировать которые может только врач. Коты, например, подвержены мочекаменной болезни, поэтому отсутствие мочеиспускания и кровь в моче – повод немедленно обратиться к ветеринару. Животное может, напротив, слишком часто подходить к лотку и даже присаживаться в комнатах.

Повышенная жажда может быть симптомом заболевания щитовидной железы, сахарного диабета, проблем с почками, инфицирования. Об обезвоживании можно догадаться следующим образом: если оттянуть шерсть на лопатках и отпустить ее, то при обезвоживании кожа возвращается в прежнее положение очень медленно.

Как определить, что кот болеет, по физиологическим признакам

Заболевшее животное не просто выглядит больным. Меняется его физиология. Как распознать, что кот болеет? Прежде всего обратить внимание на такие физиологические факторы, как температура тела, частота пульса и дыхания. Симптомы недуга:

— повышение температуры тела до 39,3 градуса (для маленьких котят – до 39,7 градуса, для котов породы сфинкс – до 41,6 градуса);

— частота пульса выше 150 ударов в 1 мин. (для котят и некрупных кошек – выше 200 ударов в 1 мин.);

— поверхностное учащенное дыхание (больше 35 раз в 1 мин.).

У больного животного могут проявиться неврологические симптомы (потеря сознания, шаткая походка, хромота, дезориентация). О недуге свидетельствуют рвота, понос, выделения из глаз, рта, ушей. Потеря веса – один из симптомов рака или порока сердца, причем на первых стадиях животное выглядит в целом здоровым.

Домашние кошки могут заболеть даже при правильном уходе и здоровом питании. При любых симптомах неблагополучия животное нужно показать ветеринару.

Также интересно: желтеют листья у домашних цветов