Клуб 5 часов утра, или Почему все миллионеры встают очень рано
Фото
Peathegee Inc / Getty Images

В своей новой книге «Клуб 5 часов утра. Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой «Феррари» один из самых известных коучей по вопросам самосовершенствования, лидерства и поиска мотивации Робин Шарма рассказал, почему все успешные люди начинают свой день с раннего подъема. И это очень интересно и поучительно.

«Правда в том, что каждый из нас призван стать Вершителем Истории, покорителем вершин, лидером, не признающим конкуренции. Да и сама конкуренция — это миф. Каждый из нас уникален. Кто-то призван к тому, чтобы стать выдающимся программистом. Кто-то — мудрым учителем. Кто-то — любящей матерью, а кто-то — умелым управленцем. Главное — найти свой путь и пройти его до конца. И помните: всякое дело открывает перед вами изумительные возможности. Нет недостойной работы, есть недостойное отношение к этой работе. И первый шаг к величию — это утренний распорядок. То, как вы начинаете свое утро, самым прямым образом влияет на то, как вы проводите свою жизнь.

Клуб 5 часов утра, или Почему все миллионеры встают очень рано
Фото
Andrii Bicher / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Я недаром говорю о распорядке. Сам по себе ранний подъем не приведет к успеху. Да, рассвет — это Час Победы. Но победу можно упустить, если потратить это драгоценное время впустую. Запомните: дело и имитация деятельности суть разные вещи. Поэтому ставьте перед собой только великие цели. Не гоняйтесь за ложными ценностями, которые не принесут вам счастья в молодости и отравят сожалениями ваши последние дни. Я видел стариков, которые на смертном одре сокрушались, что всю жизнь гонялись за тем, что на самом деле не имело никакого смысла. И не думайте, что к вам это не относится. Как и большинство людей, каждый из вас привязан к вещам, которые заставляют вас деградировать. Например, к смартфонам и другим гаджетам.

На Земле живут миллиарды людей, которые находятся в разных жизненных обстоятельствах. Кто-то богат, кто-то беден. Кто-то здоров, кто-то неизлечимо болен. Но, невзирая на обстоятельства, нет ни одного человека, который с помощью силы мысли не мог бы улучшить свое положение. У вас может не быть денег или здоровья. Но, как бы то ни было, только вы сами устанавливаете собственный распорядок дня. С помощью такого простого действия, как ранний подъем, каждый человек может войти в круг избранных людей, управляющих своей судьбой самостоятельно.

И это подводит меня к главной мысли всего выступления. Прямо сейчас у вас есть все, что нужно для победы. Потому что прямо сейчас вы можете принять решение начать свой путь к своей личной вершине, к исполнению своей самой заветной мечты.

И отправная точка этого пути — «Клуб Пяти Утра». В него входят самые успешные лидеры бизнеса, промышленности и политики. Самые плодовитые ученые и гениальные творцы. Не существует никакой избранности. Не существует особой одаренности, которая достается единицам. Есть только выбор. Вы хотите стать лучшим? Нет ничего проще! Сделайте правильный выбор! Прямо сейчас примите решение каждое утро уделять немного времени тому, чтобы чуть-чуть улучшить самого себя. Усовершенствовать свое мастерство. Отточить свои навыки. Углубить свои знания.

Нет более простого и надежного средства сделать свой день идеальным, чем подъем в 5 часов, когда солнце еще не взошло. Собственно, это и делает вас членами элитного Клуба 5 утра. Почему именно это время? Неужели нельзя поспать подольше и встать позже?

Клуб 5 часов утра, или Почему все миллионеры встают очень рано
Фото
nensuria / iStock / Getty Images Plus / Getty Images

Дело в том, что это время является идеальным для занятий, связанных с личностным ростом и саморазвитием. Начало дня — это начало вашей личной истории, которая складывается из всех прожитых дней.

В 5 утра вы начинаете новую страницу своей жизни. Эта страница еще совершенно пуста. Она свободна от любого внешнего влияния. Вы можете написать на ней все, что угодно. Любую мечту. Любую цель. В этот час вы можете создать любой образ себя. Раскрыть таланты, которые долгое время дремали. Найти новые идеи. Получить озарение. Вырастить уверенность в себе.

С первыми лучами физического солнца для вас встает солнце невероятных возможностей. Оно разгоняет тьму невежества, которая царит в этом мире. Ваше высшее «Я» наконец-то выходит наружу и обретает собственный голос. Ваш гений рождается заново.

Если вы спросите меня: что ценится в этом мире больше всего? Я отвечу: Мастерство. В каждой области есть миллионы специалистов, но мастеров — лишь единицы. Так станьте же мастерами в своем деле! Станьте непобедимыми воинам духа и стражами безусловной любви! Посвятите этот утренний час тому, чтобы хотя бы чуть-чуть перерасти себя вчерашнего!

Помните: совершенствуя себя, вы совершенствуете мир. Профессиональное мастерство крайне важно для достижения благоденствия. Но человеческое мастерство не менее важно. Вы можете не стать гениальным исполнителем в профессиональной сфере. Но прошу вас: будьте гениальным в сфере человеческих отношений. А для этого нужно научиться видеть в каждом человеке неповторимую личность. И самому быть такой личностью. Сделайте это, и жизнь ваша станет похожей на сказку. Многие из вас не верят в волшебство, но я сталкиваюсь с волшебством постоянно. Ведь самая потрясающая магия свершается тогда, когда обычный человек вдруг превращается в удивительное, талантливое и всемогущее существо. И все это — лишь с помощью силы мысли и правильного распорядка!».

Клуб 5 часов утра, или Почему все миллионеры встают очень рано
Фото
пресс-слежба издательства АСТ

Ищите в книжных магазинах новинку издательства АСТ — бестселлер Робина Шарма «Клуб 5 часов утра. Секрет личной эффективности от монаха, который продал свой «Феррари».