Когда кажется, что вас не ценят

Вам кажется, что вас не ценят коллеги или начальник, и вы решаете внезапно уволиться, чтобы доказать, что вы очень ценный сотрудник и без вас будет сложно справиться с рабочими проектами. Возможно, без вас текущий проект и правда обречен на провал, но это не повод уходить из компании кому-то назло. В первую очередь вы таким поступком навредите самому себе. Подумайте, как вы будете объяснять свой уход на собеседовании на новую работу? Не говоря уже о том, что этим поступком вы подведете коллег и заработаете не самую хорошую репутацию, о которой наверняка станет известно новому работодателю. Где гарантия, что на новом месте вас оценят по достоинству?

Надоели коллеги и еще три причины, когда не стоит менять работу
Фото
кадр из сериала «Дурнушка»

Выход один: не рубить сплеча и не писать заявление на увольнение по собственному желанию, а подойти к проблеме более серьезно. Я бы посоветовала задуматься о том, какие проблемы в компании вам удалось решить, какую ценность вы приносите своему работодателю, и спросить его, что он думает о ваших результатах. Нередко даже один такой разговор помогает решить назревший конфликт и разобраться, действительно ли вас не ценят и в чем причины. Если человек считает, что его должны ценить только за то, что он ходит на работу, он ошибается. Ценят тех, кто отличается от среднестатического работника, кто готов делать больше, чем рутинные задачи: кто проявляет инициативу, помогает начальству и коллегам.

Многие люди пребывают в иллюзии, что где-то существует «работа мечты» с высокой зарплатой, с хорошими начальниками и коллегами, интересными задачами, да еще и близко к дому. Я на собеседованиях спрашиваю кандидатов, почему они хотят уволиться. Самый часто распространенный ответ: «Меня не ценят и не понимают на работе, хочу найти место, где оценят мои навыки и опыт». Это может свидетельствовать о том, что человек неадекватно себя оценивает.

Когда находитесь в плену у чужих стереотипов

Вы занимаетесь любимым делом, но кому-то из окружающих это не нравится. Друзья смотрят свысока, потому что уже открыли свой бизнес, а вы продолжаете работать по найму. Или кто-то из близких родственников считает, что вы заняты якобы не своим делом и достойны лучшей работы. Но если вы влюблены в то, чем занимаетесь, то не нужно обращать внимания на недовольство окружающих. В конце концов, это ваша жизнь, ваша профессия, и вы лучше всех остальных знаете, как строить свою карьеру. Безусловно, можно прислушаться к советам, которые вам дают близкие люди, но менять работу исключительно из-за чьего-то недовольства не стоит.

Надоели коллеги и еще три причины, когда не стоит менять работу
Фото
кадр из сериала «Дурнушка»

Когда устали от всего вокруг

Одно дело – когда вы много работаете, ненавидите свою работу и у вас не остается времени на другие важные дела. Совсем другое – когда вы устали от каких-то жизненных коллизий и думаете, что смена работы поможет вам вздохнуть полной грудью. Но не стоит скоропалительно уходить с привычного места: не факт, что на новом месте вы будете счастливее. В этом случае разумным решением будет взять отпуск (в крайнем случае – за свой счет). Подумайте в спокойной обстановке, что именно вас не устраивает – вдруг причина вовсе не в работе? Если все-таки в ней, попробуйте сначала улучшить условия труда и не давайте себе выгорать, потому что гонка за высокими результатами имеет обратную сторону. Здесь самый разумный выход – поговорить об этом с руководством. Возможно, вас не устраивает график и вы будете более продуктивны, если вам разрешат один день в неделю поработать из дома. Не исключено, что дело в большой нагрузке – тогда спросите начальство, можно ли пересмотреть ваш функционал, чтобы у вас было меньше стрессовых ситуаций из-за работы.

Когда надоели коллеги

Далеко не каждый сотрудник может похвастаться тем, что его коллеги идеальны. Пожалуй, на любой работе найдется кто-то, кто вам придется не по душе, и наоборот, вы тоже можете кому-то не нравиться. Именно поэтому не стоит менять работу из-за надоевших коллег – на новом месте ситуация может быть еще хуже.

Посмотрите на проблему с другой стороны. Вы можете усовершенствовать ваши навыки общения с людьми со сложным характером и в будущем сделать это своим преимуществом. Более того, из любой неприятной ситуации на работе можно извлечь ценный опыт и продуктивно использовать его в дальнейшем. В крайнем случае можно свести к минимум общение с теми людьми, с которыми у вас наиболее напряженные отношения.