Препарат
Препараты при климаксе
Фото
Shutterstock

Что такое климакс?

Климакс может настигать женщин в самом разном возрасте. Некоторые счастливицы не подозревают о его существовании до 60 лет, а менее везучие дамы знакомятся с ним уже после 35 лет.

Появление климакса непосредственно связано с множеством таких факторов, как:

  • наследственная предрасположенность
  • воздействие внешних факторов
  • индивидуальные особенности организма
  • женский гормональный дисбаланс

Традиционно климакс представлен тремя фазами: пременопаузой, собственно менопаузой и постменопаузой. При пременопаузе функции женских яичников постепенно угасают, а месячные приходят нерегулярно. Эта фаза длится около пяти лет, после чего количество половых гормонов в организме исчерпывается и наступает полное отсутствие менструации – менопауза.

Последняя фаза, постменопауза, начинает свой отсчет с момента последних месячных и продолжается до полного прекращения работы яичников.

Период постменопаузы может длиться очень долго, от трех до десяти–пятнадцати лет

Признаки климакса

Наиболее часто встречающимся и ярко выраженным симптомом наступившего климакса являются так называемые приливы. Они представляют собой внезапное ощущение жара, накатывающего на грудь, шею и лицо. Обычно приливы приносят с собой усиленное потоотделение, повышение температуры, учащение пульса и покраснение кожи.

Сильнее всего приливы активизируются при наступлении ранней менопаузы, досаждая женщине в этот период особенно жестко

Длительность приливов составляет от нескольких минут до получаса, а при патологическом климаксе они могут проявляться более 30 раз на день. Переносимость приливов при этом полностью индивидуальна, однако большинство женщин все-таки чаще страдают от них, чем не страдают. Симптомы могут продолжаться не один год, терзая организм от пяти до десяти лет в каждом пятом случае, а иногда и на протяжении всей жизни.

Кроме приливов женщины отмечают бессонницу, головную боль, быструю утомляемость, повышенную раздражительность, тревожность и частое сердцебиение.

Можно ли вылечить климакс

В первую очередь с наступлением климакса женщине необходимо начать принимать кальций, который застрахует от такого неприятного заболевания, как остеопороз. Также нужно ввести в свой рацион витамины и средства, которые либо избавят от симптомов климакса, либо существенно сократят их воздействие.

Лечение климакса следует начинать с основной его причины – гормональной перестройки организма

Препараты, назначаемые в климактерический период, должны препятствовать старению, сохранять работоспособность женщины и по максимуму облегчать симптоматику климакса. Часто врачи прибегают к гормонозаместительной терапии, однако она обладает множеством таких побочных эффектов, как тошнота, набор веса, головная боль, риск развития онкологии и снижение слуха. Поэтому лекарство для себя нужно подбирать хорошо и внимательно.

Эффективные препараты при климаксе

Негормональный препарат «Бонисан» сглаживает симптомы климакса безопасно и мягко. Данный инновационный комплекс представляет собой капсулы или гель, которые успешно восполняют дефицит эстрогенов в организме женщины и подходят в качестве профилактического средства.

«Бонисан» содержит натуральные компоненты, действие которых аналогично гормональному, однако не вызывает побочных явлений

В составе «Бонисана» находятся изофлавоны сои, уменьшающие риск возникновения раннего климакса, нормализующие состояние микрофлоры влагалища и влагалищного эпителия. Помимо этого средство замедляет старение женского организма, облегчает основные симптомы климакса, а также предотвращает появление онкологических заболеваний и остеопороза.

Хороший эффект показывает и растительный препарат «Эстровэл», который уменьшает выраженность приливов, устраняет дефицит эстрогенов и витаминов, мягко корректирует психоэмоциональное состояние и иммунитет, нормализует гематологические показатели и является профилактикой остеопороза.

При
Поддерживаем организм во время менопаузы
Фото
Shutterstock

В состав «Эстровэла» входит экстракт сои, экстракт цимицифуги рацимозы, экстракт листьев крапивы, экстракт корня дикого ямса, аминокислоты, фолиевая кислота, витамин В6, витамин Е, индол-3-карбинол и бор. Принимать препарат следует по 1–2 таблетки во время еды (ежедневно) на протяжении двух месяцев. При необходимости прием лекарства можно повторить.

Еще один лекарственный немецкий фитопрепарат, «Климадинон», уменьшает частоту и силу приливов, восполняет дефицит женских гормонов в организме и восстанавливает работоспособность женщины, мягко снимая депрессию и раздражительность.

Основным действующим веществом «Климадинона» является экстракт цимицифуги рацимозы. Назначают препарат внутрь по тридцать капель (или по одной таблетке) два раза в день в одно и то же время. Таблетки нужно глотать целиком и запивать небольшим количеством воды. Курс лечения определяет врач, однако чаще всего он довольно длителен.

Читать далее: перловая диета для похудения