Жизнь 35-летней Милии Симиели однажды очень круто изменилась: она вышла замуж и уехала вместе с мужем из родной Бразилии в Австралию. Там она вполне закономерно оказалась в вакууме. Ведь новая страна — это другой язык, традиции, обычаи, законы, другое вообще все. А друзей нет. Чтобы не расклеиться, Милия пошла на курсы переподготовки, чтобы продолжать работать акушеркой и доулой, а еще решила вспомнить свое давнее хобби — шитье.
Тогда Милия и не предполагала, что ее хобби выйдет вскоре на первый план, превратившись в источник заработка и вдохновения. Но шила она не одежду, а кукол. Причем не простых, а родильных.
«Обычные куклы не дают девочке никакого представления о том, как выглядит материнство. Даже если это „беременные“ куклы или куклы-мамы. Хотя бы потому, что выглядят они все равно идеально, а в комплекте с куклой-мамой всегда идут бутылочки, что никак не продвигает идею грудного вскармливания», — сетует Милия.
Она решила создавать максимально реалистичные куклы: с огромными животами, опухшими пальцами, набухшей грудью. А в животе у этих тряпичных мам прячется младенец: в игре он «рождается», почти как в жизни, у него есть пуповина, а следом за младенцем выходит послед. К груди мамы-куклы и ее рукам пришиты кнопки, ко рту ребенка — тоже. Его можно приложить к материнской груди, потом отстегнуть пуповину с плацентой, а потом положить на грудь мамы, сомкнув ее руки при помощи кнопок. В общем, максимально имитирующий жизнь процесс.
Когда Милия впервые показала на своей страничке в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) такую куклу, ее подписчики пришли в восторг. Заказы начали поступать практически сразу.
«Это означало, что то, что я делаю, действительно нужно людям. Мне кажется, на примере моих кукол можно очень доступно объяснить детям, откуда они взялись», — считает Милия.
На создание одной куклы уходит три дня: женщина говорит, что старается сделать идеальную игрушку, которая будет абсолютно неповторима. Со временем появились куклы, которые демонстрируют не только вагинальные роды, но и роды посредством кесарева сечения, а также возможность естественных родов после операции.
«Меня просили добавить возможность „родить“ близнецов, сумку для плаценты для лотосовых родов, и я всегда иду навстречу пожеланиям, — говорит акушерка. — Для мам эта кукла — уникальная возможность вспомнить собственные роды. А дети реагируют очень эмоционально, им действительно нравится помогать „ребеночку“ появляться на свет, прикладывать его к груди».
Впрочем, куклы Милии нравятся не всем: некоторые женщины считают их просто жуткими и не очень-то реалистичными на самом деле.
«Мне кажется, такие куклы детей скорее травмируют, чем к чему-то на самом деле подготовят», — высказалась одна из посетительниц страницы Милии.
- Хорошая идея. Все эти куклы с нереалистичными телами надоели.%
- Отличный способ рассказать ребенку, откуда берутся дети.%
- Мысль интересная, но это какая-то другая крайность – на реальных женщин эти куклы непохожи.%
- А зачем вообще нужны родильные куклы, если можно ребенку все самой объяснить?%
- Я бы такого монстра ребенку не купила.%
О трудностях пробуждения материнских инстинктов читайте на